Консультация онколога /

Аденокарцинома — вопрос №891390

Здравствуйте, 6 мая задавала вопрос по поводу колоноскопии. Сейчас пришла гистология, снова появились вопросы. К врачу быстро не попадёшь, мечемся, но от нас мало, что зависит. Хотелось бы услышать мнение специалиста.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! По результату гистологического исследования злокачественное образование. Сейчас вам нужно взять стеклопрепараты и обратиться к онкопроктологу в онкодиспансер, вам будет назначено дообследование( МСКТ ОБП с ку, КТ ОГК, остеосцинтиграфия костей скелета, мрт омт с ку, мрт головного мозга при необходимости), после сдачи анализов и полного дообследования решение вопроса о тактике лечения.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По гистологии - аденокарцинома, это онкология.
Скажите какие вопросы у Вас есть?
С таким результатом здесь нужно получить Направление в онкодиспансер формы 057 от онколога по месту жительства.
Дообследование пройти на предмет распространения процесса: Скт огк, мрт/скт ОБП, малого таза и головы с контрастом.
Чтобы на основе полного обследования консилиум докторов решил о тактике лечения.

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , по результату обследования аденокарцинома - это злокачественное образование
Надо взять стёкла ,рузальтаты и обратиться онкодиспансер для дообследования ,чтобы определить стадию и на консилиуме решить вопрос о тактике решения
Онколог
Здравствуйте

В удалённом материале найдены злокачественные клетки. Необходимо пройти обследование: мрт малого таза, кт грудной и брюшной клетки с контрастом, сканирование скелета, мрт головы с контрастом, сдать маркеры рэа и са199. Далее онкоконсилиум по результату выберет метод лечения.
Онколог, Маммолог
Инна, здравствуйте! Ваш вопрос был про сигмовидный кишку и температуру? Аденокарцинома-ожидаемое заключение. Панику отбросить, она ещё никому не помогла. Завтра звоните в Регистратуру поликлиники, где мама прикреплена и записывайтесь к онкологу за направлением. Если его нет, к терапевту. Объясняете в Регистратуре, могут записать без времени в живую очередь. Направят в онкодиспансер. Так же завтра с утра можно позвонить в Мешалкина, уточнить у них, работают ли они по омс и как попасть к ним на консультацию. Или ещё вариант Томский нии онкологии. Но в этом случае первичное обращение платно, бесплатно только после госпитализации. Панику отбросить, успокоиться и лечить!
Клиент
Дина, была проблема с отправкой вопроса, отправился не полностью, хотела спросить про некроз, который описывается в результате гистологии, насколько это страшно? Позавчера у мамы снова был скачок t 39.0. Мама (80 лет) с кардиостимулятором, вместо МРТ назначат что-то другое? Все органы смогут посмотреть, какие необходимы? Делают ли операцию в таком возрасте и с проблемами сердца?
Онколог, Маммолог
Некроз в опухоли встречается когда она крупная. Сосуды не успевают за ней расти и центр плохо кровоснабжается, возникает некроз. Отсюда может быть температура-опухолевая интоксикация.
По поводу возьмут или нет. Рядом с Вами вот минимум 3 учреждения, которые могут оказывать высококвалифицированную помощь по омс онкобольным. Да, это не просто. К примеру, начните проходить обследования в диспансере. Там они точно бесплатно. (Я просто не знаю бесплатно ли обследование в Мешалкина, надо уточнить Вам самим. В нии в Томске точно платно, когда госпитализировали только тогда по квоте). Как обследование пройдёт, в диспансере будет консилиум. Послушайте их решение. Если не устроит, то со всеми обследованиями в остальные учреждения. Параллельно важно пройти кардиолога. Это ключевой момент! Он должен дать добро на операцию. Без его консультации ни диспансер, ни Мешалкина, ни НИИ на операционный стол не возьмут.
Онколог, Маммолог
При кардиостимуляторе будут делать кт, а не мрт. Такое тоже возможно.
Сейчас надо сесть, собраться, и составить план. Ближайшие полгода будут посвящены этому вопросу чуть ли не в ежедневном режиме! Завтра с утра четко, позвонили, записались в поликлинике, долго-значит в живую очередь. Взять направление в онкодиспансер и кардиоцентр. Позвонили в кардиоцентр , записались (для консультации кардиолога). Позвонили в онкодиспансер-записались. Всё. Дальше уже обследованием будет руководить онколог диспансера, Ваша задача лишь только все четко выполнять.
Клиент
Дина, встали мы на очередь на КТ брюшной полости и грудной клетки, сказали, что , скорее всего, на следующей неделе сделают, ещё б/х сдадим и с результатами в онкодиспансер или Мешалкина. Направления дают только в Гор.больницу, но туда совсем не хочу , будем выбирать между Областным онкодиспансером и клиникой Мешалкина. Лучше платно, чем потом жалеть.
Онколог, Маммолог
Да, все правильно! К тому же, платно максимум только обращение и обследования. Лечение онко в гос больницах по квотам вмп или омс. Так что в любом случае, там будет не огромная сумма. Все платно, только в частных клиниках. Нужно пробовать везде и искать, кто «не испугается кардиостимулятора». Но здесь ещё во многом будет зависеть от заключения кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Дина, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По результату исследования это злокачественное образование. Необходимо обратится к онкопроктологу для дообследования мрт головного мозга и малого таза, мскт грудной клетки и брюшной полости. Далее по результатам будет решаться тактика лечения.