Консультация гинеколога /

Сбой цикла — вопрос №89142

Беспокоит сбой цикла и задержка. Обычно он длиться 30 дней и начинается примерно 10 числа каждого месяца. Началась проблема с поездки на море, тогда месячные пришли 31 сентября и продлились до 10( что дольше обычного. И с тех пор не приходили. Боли никакой нет. Выделений тоже. Задержка, если считать с 31 числа, 3 дня. Тесты на беременность отрицательные. Стоит ли паниковать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кира! Поездка на море, то есть смена климата, большой стресс для организма, организм среагировал нарушением цикла. Это объяснимо, паниковать не нужно, но узи органов малого таза для исключения органической патологии (например, кисты яичника) сделать стоит. Пишите по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, плановое узи делала 16 августа никаких нарушений и патологий не было (даже делала плановый соскоб на цитологию - все хорошо, ничего нет). Подскажите, сколько дней может составлять задержка из-за смены климата?
Акушер, Гинеколог
Физиологическая задержка может быть до 14 дней. В это время если нет болей можно ждать. Но киста может как раз возникнуть из за гормонального сбоя, из за которого возникла задержка менструации. Поэтому утверждать что по узи 16 августа все было хорошо и сейчас нет никаких изменений нельзя, в прочем как и то что они есть. Если Вас ничего не беспокоит и возможности узи сделать сейчас нет можно спокойно ждать очередную менструацию до 14 октября. При появлении болей или обильных кровянистых выделениях обратиться в дежурное гинекологическое отделение. Здоровья Вам!