Консультация дерматолога /

Побочная реакция на Пимафукорт. — вопрос №891521

Здравствуйте.
Были красные пятна на головке полового члена.Выделений и боли не было.Я лечил пятна Акридермом(который с антибиотиком) 2 недели.Все стало проходить.Потом на крайней плоти появилось красное маленькое пятно.Я продолжал мазать Акридермом,но стало только хуже.Область воспаления увеличивалась.
Поэтому я задал вопрос здесь на сайте.Мне назначили Флуканазол 150 мг разово и Пимафукорт на 7-10 дней.
Я мазал Пимафукортом , он вроде начал помогать,но на 6 день лечения все стало хуже,чем было изначально.Воспаление крайней плоти увеличилось,опять появились покраснения на головке.Слизистая настолько повреждена, что было больно дотрагиваться и промывать обычной водой.
Я сходил очно на прием к врачу.Врач сказал, что не герпес и лечит уже ничем не надо.Только восстановить слизистую.Мне объяснили, что это реакция на гормональную мазь. Назначили ванночки с марганцовкой и Новатенол 2 раза в день.Взяли анализ на сифилис(отрицательный).
У врача я был в четверг,сразу стал выполнять назначение, а уже в пятницу началось мокнутие и слезает кожа.Поэтому пришлось отменить Новотенол(там нельзя при мокнутие)
Я сейчас пью Цитрин и опрыскиваю пораженные участки Неотанином(прыскаю с субботы). Мне нужно делать что-то еще?Так как воспаление и мокнутие доставляет дискомфорт.
Половой покой сохраняю на протяжении всего лечения.Партнер один-моя жена.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.фото состояния кожи можете прикрепить?
Клиент
Марина, фото прикрепил.У меня не герпес.Врач на очном приеме исключил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ванночки с марганцовкой можно ,наружно неотанин продолжайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Олег.
Прикрепите фото покраснений.
Клиент
Марина, прикрепил до лечения пимафукортом и после, когда пошло мокнутие
Венеролог, Дерматолог, Детский
Отмените прием гормонов наружно. Используйте мазь такропик 0,1% 2 раза в день 3-4 недели.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Олег.
Гормоны пока точно не использовать и не возвращаться.
наружно крем бепантен 2 р в день до 10 дней.
Далее крем элидел или протопик 01% 1 р в день 2 нед.
Клиент
Татьяна, а у меня бепантен плюс,его можно при мокнутии?
Неотанин продолжать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, лучше сейчас крем, чем спей или лосьон.
Клиент
Татьяна,спасибо!
Подскажите, ванночки нужны (например марганцовка)?И можно ли применять цинковую мазь или бепантена достаточно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будет хорошо чередовать с содой или марганцовкой, цинк не надо.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сейчас рекомендую для успокоения кожи полового члена ванночки с фурацилином, чередовать можно с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день в течение 5 минут в течение 10 дней. Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен 2-3 раза в день. В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное нижнее бельё из х/б ткани.
Клиент
Галина, спасибо понял
А нужна ли помимо бепантена цинковая мазь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Лечение назначается по результатам исследований. Не исключено что имели место признаки баланопостита, использование стероидного препарата в этом случае не имеет смысла. Ванночки с перманганата калия можно отменить. Если крайняя плоть покрывает головку и значительно выступает за ее край, имеет смысл рассмотреть частичное иссечение.