Консультация терапевта /

Боль в животе — вопрос №891686

Здравствуйте. Все началось с болей в грудной клетке, которые переместились в область левой лопатки. Пониженное давление, тошнота. ЭКГ в норме. Были проделаны уколы: Мидокалм #5, КомплигамВ #10 и Дексаметазон 1 мл #3 через день. После окончания уколов Мидокалм был прописан Ацеклагин 200 мл по 1 таблетке в день - 7-10дней и Нексиум - 1 таб/день. Сегодня 8 день приёма таблеток. Давление нормализовалось, тошнота прошла. Боль из середины грудной клетки ушла под левую грудь и слева. Временами боль из центра локализируется вправо. Плюс принимаю Эликвис 5 мл/2 раза в день (показания флеболога, диагноз варикофлебит, до операции ЭВЛК). До появления болей в области груди пила только Эликвис и Омепразол 2 раза в день.
После начала приёма Ацеклагина появились боли в животе. Локация боли разная - справа, слева, снизу от пупка, также как и характер боли, то тупая, то режет. Были проблемы со стулом (запор). После приема Дюспаталина стул нормализовался. Сегодня 4 день приёма. Боль в животе так и появляется.
По анализам: креатинин - 92 мкмоль/л, моноциты - 12.
По УЗИ печень, желчный пузырь, поджелудочная железа и селезенка в норме.
Диагноз терапевта: торакалгия.
С чем может быть связана боль в животе. И вследствие чего появилась боль в ребрах?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ацеклагин скорее всего вызвал боли в животе, препарат не самый мягкий для ЖКТ, может провоцировать развитие НПВП - гастропатии.
Боли под рёбрами могут быть из - за межрёберной невралгии, остеохондроза или исходить из желудка поджелудочной железы, тут Вас надо очно смотреть, беседовать.
Отмените ацеклагин пока, можно добавить ребапимид 100 мг 3 раза в сутки до месяца
Дюспаталин или спарекс 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, наиболее вероятная причина боли в животе это прием НПВП ( ацеклагин) данный препарат агрессивного влияет на ЖКТ, рекомендую пока отложить прием препарата , выполнить ФГДС.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, боли в животе возникли скорее из-за приема препарат ацеклагин, стоит его отменить, добавить пантопразол 40 мг утром перед едой и дуспаталин 3 раза в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , приём нпвп очень сильно воздействуют на жкт . Проходили ФГДС ?
Клиент
Екатерина, нет. Не проходила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сделайте ФГДС , узи внутренних органов . Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , сахар, амилаза , липаза . Начните приём дюспаталина по 1 табл2 раза в день . Далее коррекция лечения после анализов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего, боли возникли из-за приёма ацеклагина. В таких случаях рекомендуют решить вопрос об отмене нпвс( ацеклагин) , увеличить дозировку нексиума 40 мг 1 раза в день. При болях допустим приём дюспаталина 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды. При сохранении жалоб врачи рекомендуют проведение Фэгдс.