Консультация гинеколога /

Что показывают анализы на флору — вопрос №891764

Здравствуйте! Писала здесь недавно, было жжение и дискомфорт. Посоветовали полижинакс и ацилакт. Стало все проходить, но на шестой свечки ацилакта опять жжение и белые выделения.
Началось 09 мая на 6 свечки ацилакта, снова сдала анализы бак. посев из цервикального канала 12 мая. Когда сдавала 12.05 выделений практически не было, жжение было небольшое, сейчас уже белые выделения увеличились и жжение тоже. Так же лечу дисбактериоз, там кандида была 10 в 4 степени и другие микроорганизмы. 4 день принимаю Риофлору, в кишечнике стало лучше. Сейчас очень похоже на молочницу, но анализ ничего не показал. Прикладываю анализы от апреля и новые.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не надо после противомикробного лечения вставлять свечки с лактобактериями, как показывает практика- от этого возникает молочница, потому как лактобактерии должны к вам засалиться из кишечника, а грибки очень любят те, которые вы вставляете из вне.

Пробиотики только внутрь!

Сейчас внутрь во время еды Вагилак проледи 1 капс 7 дней, свежий кефир на ночь, клетчатка ежедневно.

Внутрь примите Дифлюкан 150 мг.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Скажите, а почему анализ не показал молочницу? Рано сдала?. И у меня нет чувствительности к флуконазолу, во всяком случае не было еще 1,5 месяца назад.Так же грибы во рту были 28 апреля, там тоже нет чувствительности к флуконазолу, только клотримазолу была.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, рано.
В таком случае лучше клотримазол - во влагалище свечи или крем. 5 дней.
Клиент
Анна, как думаете, я пролечила клотримазолом рот до 07 мая, а чувствительность осталось или она могла уже исчезнуть?
Клиент
Анна, и обязательно вагилак проледи, я сейчас риофлору принимаю 4 день до 10 дней, еще дома максилак есть, можно их или лучше, что вы написали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могла измениться
Клиент
Анна, спасибо за ответы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достаточно того, что есть у вас. Но также обращайте внимание на приём клетчатки и обязательно кисломолочные продукты с коротким сроком годности употребляйте.
Клиент
Анна, скажите, а к пимафуцину у грибов бывает устойчивость, то есть чувствительность пропадет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, наиболее часто именно к нему
Клиент
Анна, просто думаю, если клотримазол не поможет, чем тогда лечится.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае сдать на чувствительность к антимикотикам повторно
Клиент
Анна, все поняла, спасибо вам.
Клиент
Анна, ответьте пожалуйста еще, а например тержинан, там нистатин. К нему часто есть резистентность*
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, часто
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После полижинакса восстанавливать флору не нужно лактобактериями, максимум что можно это лактагель.
Сейчас примите румикоз 200 2 раза в сутки 1 день, это препарат от молочницы. Снаружи можно крем пимафуцин 2 раза в день.
Клиент
Алёна, спасибо за ответ. Скажите, а почему анализ не показал молочницу? И проблема в том, что еще недавно (в марте) у меня не было чувствительности ни к кетоконазолу, интроканзолу, флуконазолу. Недавно 28 апреля сдавала мазок из рта у себя в поселке, лаборант сказал, что чувствительность только к клотримазолу. Не знаю имеет это значение, флора наверное разная во рту и там.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вы можете клотримазол ставить в свечах либо тержинан вагинальные таблетки на 10 дней. В мазке не показало потому что рано сдали
Клиент
Алёна,спасибо. СКАЖИТЕ, В ТЕРЖИНАНЕ нистатин, к нему часто бывает резистентность грибов? Если вдруг клотримазол не поможет. Просто, чтобы сдать анализ, надо ехать в город, живу в поселке. У нас не делают такой анализ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К любому препарату может развиться устойчивость, если им пользоваться часто или дольше чем положено по инструкции
Клиент
Алёна, спасибо Вам за ответы.
Клиент
Алёна, скажите пожалуйста, а после противогрибковых свечей надо флору восстанавливать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше препаратами через рот, например вагилак. Влагалищное введение лактобактерий может вызвать рецидив
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо.