Что показывают анализы на флору

Здравствуйте! Писала здесь недавно, было жжение и дискомфорт. Посоветовали полижинакс и ацилакт. Стало все проходить, но на шестой свечки ацилакта опять жжение и белые выделения. Началось 09 мая на 6 свечки ацилакта, снова сдала анализы бак. посев из цервикального канала 12 мая. Когда сдавала 12.05 выделений практически не было, жжение было небольшое, сейчас уже белые выделения увеличились и жжение тоже. Так же лечу дисбактериоз, там кандида была 10 в 4 степени и другие микроорганизмы. 4 день принимаю Риофлору, в кишечнике стало лучше. Сейчас очень похоже на молочницу, но анализ ничего не показал. Прикладываю анализы от апреля и новые.

Здравствуйте!
Не надо после противомикробного лечения вставлять свечки с лактобактериями, как показывает практика- от этого возникает молочница, потому как лактобактерии должны к вам засалиться из кишечника, а грибки очень любят те, которые вы вставляете из вне.

Пробиотики только внутрь!

Сейчас внутрь во время еды Вагилак проледи 1 капс 7 дней, свежий кефир на ночь, клетчатка ежедневно.

Внутрь примите Дифлюкан 150 мг.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Скажите, а почему анализ не показал молочницу? Рано сдала?. И у меня нет чувствительности к флуконазолу, во всяком случае не было еще 1,5 месяца назад.Так же грибы во рту были 28 апреля, там тоже нет чувствительности к флуконазолу, только клотримазолу была.

Да, рано.
В таком случае лучше клотримазол - во влагалище свечи или крем. 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, как думаете, я пролечила клотримазолом рот до 07 мая, а чувствительность осталось или она могла уже исчезнуть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, и обязательно вагилак проледи, я сейчас риофлору принимаю 4 день до 10 дней, еще дома максилак есть, можно их или лучше, что вы написали?

Могла измениться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо за ответы.

Достаточно того, что есть у вас. Но также обращайте внимание на приём клетчатки и обязательно кисломолочные продукты с коротким сроком годности употребляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, скажите, а к пимафуцину у грибов бывает устойчивость, то есть чувствительность пропадет?

Конечно, наиболее часто именно к нему

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, просто думаю, если клотримазол не поможет, чем тогда лечится.

В таком случае сдать на чувствительность к антимикотикам повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, все поняла, спасибо вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, ответьте пожалуйста еще, а например тержинан, там нистатин. К нему часто есть резистентность*

Принятый ответ

Да, часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо.

Здравствуйте. После полижинакса восстанавливать флору не нужно лактобактериями, максимум что можно это лактагель.
Сейчас примите румикоз 200 2 раза в сутки 1 день, это препарат от молочницы. Снаружи можно крем пимафуцин 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, спасибо за ответ. Скажите, а почему анализ не показал молочницу? И проблема в том, что еще недавно (в марте) у меня не было чувствительности ни к кетоконазолу, интроканзолу, флуконазолу. Недавно 28 апреля сдавала мазок из рта у себя в поселке, лаборант сказал, что чувствительность только к клотримазолу. Не знаю имеет это значение, флора наверное разная во рту и там.

Тогда вы можете клотримазол ставить в свечах либо тержинан вагинальные таблетки на 10 дней. В мазке не показало потому что рано сдали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна,спасибо. СКАЖИТЕ, В ТЕРЖИНАНЕ нистатин, к нему часто бывает резистентность грибов? Если вдруг клотримазол не поможет. Просто, чтобы сдать анализ, надо ехать в город, живу в поселке. У нас не делают такой анализ.

К любому препарату может развиться устойчивость, если им пользоваться часто или дольше чем положено по инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, спасибо Вам за ответы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, скажите пожалуйста, а после противогрибковых свечей надо флору восстанавливать?

Принятый ответ

Лучше препаратами через рот, например вагилак. Влагалищное введение лактобактерий может вызвать рецидив

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алёна, спасибо.