Консультация онколога /

Увеличены лимфоузлы шеи — вопрос №891770

Здравствуйте!.
30 ноября 2021 сделала 2 вакцину ковивак.через 3 дня началась лакунарная ангина(тонзиллит хронический).Пролечили антибиотиками.Появился большой болезненный лимфоузел справа.
потом друг за другом еще 3 эпизода ангин.Лечили разными антибиотиками, чуть ли не до отравления.
Лимфоузлы наблюдаю, стали появляться новые, дискомфорт , чувство инородного тела в горле.Постоянно трогаю, просто навязчиво.
делала фгдс в январе все в норме.
Вопрос, может ли это быть признаком онкологии, или все таки последствия хронического тонзиллита, который в принципе не проходит, но таких страшных обострений как после прививки я не помню.
И нужно ли делать МРТ мягких тканей шеи? Или уже лечить хронический очаг.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
УЗИ лимфатических узлов выполняли?
При наличии постоянной/часто периодичной инфекции они могут быть увеличены - это нормально.
Клиент
Виктория, здравствуйте.Я прикрепила Узи

Онколог, Терапевт, Маммолог
По крови: в марте была кровь вирусная - снижены лейкоциты и нейтрофилы.
Соответственно узлы на это отреагировали.
Лимфоузлы нормального строения, с правильной дифференцировкой и кровотоком.Увеличены незначительно, что вполне допустимо при инфекциях.
Онкологии здесь нет и не подозревается.
МРТ здесь не нужно, только решение с ЛОР доктором о хронических очагах.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
По описанию л/у абсолютно доброкачественные,ни о какой онкологии речи не идёт ,
Реакция на хронический очаг, Вам надо пролечиться у ЛОРа, л/у только смотреть в динамике
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Лимфоузлы такой же орган человеческого организма. Одна из их функций-это выработка клеток иммунитета когда в зоне их «отвественности» появляется инфекционный очаг. Увеличиваются они когда требуется большая выработка. Эта физиология. В свою норму они приходят долго, несколько месяцев. По узи такое здоровое увеличивание всегда четко видно и в Вашем случае четко описано. Они здоровые, их увеличение физиологично. В мрт нет необходимости. Ни по узи, ни по крови, ни по клинике нет признаков онкологии.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Что касается онкологии, её у вас нет, не переживайте
Что касается лимфузлов и крови, по крови была вирусная инфекция и аллергический компонент или глистная инвазия
По узи у вас воспалительный процесс
Рекомендую сейчас сделать контрольный анализ контрольный анализ крови и сделайте узи узи слюееых желез, от них тоже может идти воспаление, тем более, что около них лу увеличены
Онколог
Здравствуйте! У вас ни по анализам крови , ни по описанию узи нет данных за лимфопролиферативное заболевание. Лимфоузлы увеличены в ответ на инфекцию, что при наличии хронического очага инфекции вполне типичная картина. Вам нужно обратиться к оториноларингологу, если он посчитает нужным возьмёт мазок. Миндалины нужно санировать хотя бы 2 раза в год, чтобы не было обострений тонзиллита.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти лечение у ЛОРА. При хронических очагах воспаления лимфоузлы могут долгое время быть увеличенными.

По анализу крови от 03.22 есть анемия. Для уточнения вида анемии надо сдать ферритин (не ранее 2 нед после острой инфекции).
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данным узи у вас нормальные лимфоузлы среагировавшие на инфекционно воспалительный процесс. Вам необходимо обратится к лор врачу. Онкологии тут нет.