Болезненные овуляции

здравствуйте. мне полных 46 лет. пришла на прием к доктору по проблеме болезненных овуляций. даже были такие приступы , что вызывали скорую прямо на работу. и после узи , и было видно лопнувший фоликул. но в августе у меня в овуляторный день, появились еще и коричневатые выделения. я пошла к доктору, мне сделали узи , поставили адемиоз матки. и подозрение на эндометриоз и прописали кок (комбинированный оральный контрацептив), начала пить кок , месячные были большую часть мажущие и 9 дней.позвонил доктору, сказали так должно быть. А в период овуляции опять начались мажущие выделения, но не похожие на месячные , а как коричневатая мазня. я прочитала, что мне такой препарат не подходит, так быть не должно. Я конечно допила до конца, но новые после перерыва пить не начала. Месячные после приема кок еще не начались, пока 3 дня нету, хотя до этого цикл у меня как часы. Я как то уже побаиваюсь. 10 октября записалась на прием к доктору , только уже к другому. Попрошу анализ на гормоны. А то было назначен кок без анализа, я доверилась доктору, а оказалось не все так хорошо. Что вы мне можете сказать по этому состоянию. Может я не доходчиво все рассказала, но я смогу ответить на вопросы, если будут таковы. заранее спасибо.

Здравствуйте эндометриоз это сбой гормонов
Действительно лучше сдать кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ амг

Елена, здравствуйте. Но у меня даже признаков на эндометриоз нету.Месячные всегда были менее обильные, живот болит через 2 3 месяца. Спасибо. буду просить направление на анализ.

Елена, спасибо вам

Здравствуйте!
Какой препарат вам назначили?

Маргарита, здравствуйте. кок jeanine

Маргарита, конечно у меня было бы желание появиться у вас на приеме очно. Но я живу в Латвии и прием мне надо планировать заранее.

Маргарита, +371 29639060

Какой препарат Вы пили?

Наталья, здравствуйте. JEANINE

Для постановки диагноза эндометриоз необходима гистология. Странно что вам сразу кок назначили

Татьяна, здравствуйте. я согласна , я никогда не пила никаких кок, а тут просто глупо поступила сама.

Здравствуйте,при приеме кок адаптация организма происходит в течение 3х месяцев,поэтому ациклические выделения в течение этого времени вполне нормальны.Гормональный контрацепцив сдерживает рост эндометриодных очагов,его пить обязательно надо.Эффект от препарата оценивается в течение 3 месяцев,не раньше.Если этот препарат не подойдет,то лучше кок не отменять совсем,а заменить другим.Сдайте еще бак.посев и мазок из влагалища,возможно выделения из-за воспаления.Наиболее подходящий кок с Вашим диагнозом это силует Кровь на гормоны информативно сдавать только на 5-7 день менструального цикла.Также при приеме кок Вам раз в полгода необходимо делать УЗИ органов малого таза и сдавать коагулограмму(чтобы оценить свертываемость крови).Советую Вам добавить к контрацепциву витамнотерапию,например цикловиту и тайм-фактор. Здоровья Вам.

Здравствуйте, а какие препараты вы принимаете?

Александра, здравствуйте. jeanine

Не переживайте все поправимо

Выздоравливайте

Обязательно прежде дообследоваться- гормоны, УЗИ органов малого таза, мазки на половые инфекции

Здравствуйте! Когда появились такие боли впервые? Вы рожали? Самостоятельно или путем кесарево сечения? Вмешательства в матку были (диагностические выскабливания, аборты)? Диагноз эндометриоз ставится 100 % только при проведении операции (лапароскопия или гистероскопия). Косвенно можно поставить диагноз по жалобам: наличие болей, кровянистые мажущие выделения до- после менструации, боли во время полового акта, в результате узи диагностики, проведения мрт органов малого таза. Эндометриоз это хроническое гормональнозависимое заболевание, при данном заболевании всегда есть гиперэстрогения, если менструации регулярные, кровь на гормоны Вам ничего значительного не даст, только потраченные деньги. Если только по показателям фсг или эстрадиола можно будет предположить время наступления менопаузы. Для подтверждения диагноза сделайте мрт за 7 дней до менструации, будет более информативно. Оперативное лечение показано только через 6 месяцев неэффективности гормонотерапии. При приеме КОК нет овуляции, поэтому описанные Вами мажущие выделения связаны с привыканием организма к гормонам. Прекращать прием жанина не нужно было, спектр КОК для облегчения симптомов эндометриоза заканчивается препаратами с диеногестом. Как вариант можно рассмотреть КОК клайра или дюфастон с 5 по 25 день цикла. Обсудите возможность приема этих препаратов с доктором 10 октября. Учитывая жалобы и косвенные признаки эндометриоза по узи гормональное лечение Вам нужно для улучшения качества жизни до возраста естественной менопаузы. Гормонов бояться не нужно, раз в 6 месяцев сдавать анализы крови, раз в год делать узи органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию. Здоровья Вам!

Ольга, здравствуйте. а мой ответ будете видеть только Вы? сейчас не могу отвечать, иду на работу. Отвечу позже. спасибо за конструктивный отклик на мою проблему.

В течение трех месяцев идёт адаптация организма. Я за препарат Клайра.
В менопаузе данный процесс затихает и не требует лечения.

Принятый ответ

Нет, видеть будут все, можете написать в личном сообщении.

А гистероскопию вы как я поняла не делали?