Удаление полипа цервик.канала

Добрый день! 35 лет, беременностей и абортов нет На плановом УЗИ малого таза обнаружили полип цервик.канала. Жалоб никаких не было. В марте была произведена процедура по удалению полипа полипа (прикрепляю фото протокола). По результатам гистологии:железисто-фиброзный полип, хронический эндометриоз. Спустя месяц, в апреле проведено контрольное УЗИ, все в норме. На сегодняшний день волнует изменение характера менструации. Первый цикл после удаления наступил вовремя, но более обильно и со сгустками. Второй цикл с задержкой на 4 дня, так же обильно со сгустками. Типичная ли картина при восстановлении цикла или нет?

Принятый ответ

Натали, здравствуйте!
А узи последнее прикрепить моежете?
Вообще в норме цикл может колебаться до 10 дней. 3-4 дня - это не критично.
Что касается обильности выделений - ранее не было обильных менструаций?

Анна, добрый день! Нет, не могу, т.к. это было в ходе осмотра. До этого месячные были нормальными

Натали, бед результата ужи сложно говорить о причинах. Нужно видеть, нет ли рецидива полипа. Не описывают ли миомы, аденомиоз - он как раз может быть причиной обильных менструаций

Принятый ответ

Здравствуйте. У ВАс полип не цервикального канала, а полости матки. И он был расположен в дне. Вам не назначили противорецидивную терапию?

Дарья, добрый день!
Спасибо за уточнение. По поводу терапии: в первый цикл мы не успели, ждали результаты гистологии, а сейчас задержка на 4 дня была. Каким образом при таком нестабильном цикле принимать гормональную терапию я не знаю. Никогда ОК не принимала. Записалась к гинекологу очно, но через 2 дня

Либо КОК, такие как Регулон, Ригевидон. Либо Дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 дни цикла, если не нужна контрацепция.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите протокол узи. Эндометриоз в диагнозе есть всежеили всё в норме? Жалобы на обильные менструации со сгустками характерны для эндометриоза.
Полип у Вас был в полости матки, а не цервикальном канале. Гормональное лечение не назначали?

Ольга, добрый день.
В первый цикл мы не успели, ждали результаты гистологии, а сейчас задержка на 4 дня была. Каким образом при таком нестабильном цикле принимать гормональную терапию я не знаю. Никогда ОК не принимала. Записалась к гинекологу очно, но через 2 дня

И по поводу УЗИ. Ни на одном не был поставлен диагноз эндометриоз, только лишь по результатам гистологии

Приложите гистологию. Вы приложили протокол операции только. узи глянула. да, жндометриоз не стоит
Гормональное лечение в качестве противорецидивной терапии - это как правило дюфастон или норколут по 10 дней. На отмену приходит менструация, поэтому цикл будет регулярным в любом случае.

Ольга, результат гистологии прикрепила

эндометрит) это не эндометриоз
Вы получили антибактериальную терапию после операции.
Меня интересует противорецидивная терапия, т.к. обильность менструации со сгустками может свидетельствовать о патологии эндометрия снова.

Получается, что противорецидивной терапии не было. Из ответов я поняла, что необходимо сделать узи вновь для исключения/выявления рецидива. И на 10 день цикла начать принимать дюфостан. Так?

узи контроль положен. с 16 по 25 день принимается дюфастон

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам назначали противорецедивную терапию?

Принятый ответ

Здравствуйте, плюс минус до 10 дней нормально, узи контроль на 5-7день цикла