Вакцинация от бешенства

Здравствуйте, уважаемые доктора! Вчера по графику была 5-ая прививка от бешенства. Так как был выходной день, был дежурный медбрат, молодой парень . Сделал прививку достаточно высоко, гораздо выше, чем делали первые 4 раза. И так же не делал складку в коже, когда вводил иглу. Раньше медики всегда сначала зажимали в складку кожу, а потом вводили. Очень переживаю, подействует ли прививка, если была не правильно введена. Вдруг вакцина не попала в мышцу? Может ли такое быть? Вообще собаку спровоцировала сама: полезла кормить, в руке был кусок котлеты, а она была голодная, вот и тяпнула. Крови даже на было. Но врач сказал, что так как нет возможности за ней наблюдать 10 дней, то надо вакцинироваться. Теперь очень переживаю.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Не переживайте, если даже медработник взялся выше, чем вам делали обычно, ничего в этом страшного нет, он все равно попал в дельтовидную мышцу плеча. Она там в том месте одна. А складку делать совсем не обязательно.
Так что все подействует.И верно Вам доктор сказал, если нет возможности наблюдать -надо прививать по полной программе.
Здоровья Вам!

Надежда, спасибо вам большое!

Надежда, а ещё вопрос. Знаю, что алкоголь употреблять нельзя. Первый вопрос - сколько точно по времени? Второй вопрос - можно ли безалкогольное пиво?

Юлия, алкоголь нельзя в течение курса вакцинации и 6 мес после.
Безалкогольное пиво можно.

Надежда, спасибо вам большое.

Надежда, я прошу прощения, но можно ещё вопрос. На месте инъекции образовался синячок, который сегодня стал ещё больше. А раньше никаких синяков не было вообще...((( Точно ничего страшного? Понимаю, что может глупые вопросы, но очень мнительная натура (((

Юлия, прикрепите пожалуйста фото.Посмотрим

Надежда, загрузила

Юлия спасибо, посмотрела.
Область введения нормальная, туда куда надо.
Синячок не критичен, возможно при введении попал в мелкий сосудик. Ничего страшного нет. Пройдет самостоятельно. Если болит очень можно втирать индовазин гель(гепарин)

Надежда, спасибо большое за ответ, терпение и понимание!)

Будьте здоровы!

Надежда, Надежда, прошу прощения. Могу ли я у вас ещё раз проконсультироваться. В связи с сильным тревожным состоянием обратилась к психотерапевту, он назначил Флуоксетин и Атаракс. Возможно ли применение этих препаратов на фоне проводимой вакцинации от бешенства? Это совместимо?

Добрый вечер, Юлия!
Снижение эффективности вакцинации может быть при применении глюкокортикостероидов и антидепрессантов.
Ваши препараты к ним не относятся. Можете принимать.

Надежда, Флуоксетин, как я поняла, антидепрессант... И плюс я принимаю спрей Фликсотид от астмы, а это местный глюкокортикостероид...

Играет роль системное применение ГКС, свой спрей от астмы вы можете применять по необходимости. Ничего страшного не будет.
Антидепрессанты и иммунодепрессанты-это разные группы препаратов.

Надежда, спасибо вам большое!!! ???

Юлия, только заметила, у меня опечатка там(надеюсь вы поняли)- играет роль системное применение Иммунодепрессантов и ГКС, антидепрессанты можно

Надежда, да, я потом поняла, что вы имели в виду иммунодепрессанты. Спасибо вам!

Принятый ответ

Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:

Нет большой разницы в дельтовидную мышцу сделан укол, в трицепс или в бицепс. Просто в 2 последние больнее.
Инъекция сработает в любом случае.

Константин, спасибо большое!

Константин, а ещё подскажите, пожалуйста. Знаю, что алкоголь употреблять нельзя. Первый вопрос - сколько точно по времени? Второй вопрос - можно ли безалкогольное пиво?

можно ли безалкогольное пиво? - можно.

сколько точно по времени?
Цитирую пятый пункт из инструкции к КОКАВ
"5. Прививаемый должен знать: ему запрещается употребление каких-либо спиртных напитков в течение всего курса прививок и 6-ти месяцев после его окончания. Следует также избегать переутомления, переохлаждения, перегревания в течение всего курса прививок".
https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350

Константин, спасибо вам большое!

Здравствуйте, доктор, можно у вас ещё проконсультироваться по такому вопросу. Психотерапевт назначил Флуоксетин и Атаракс. Возможно ли применение этих препаратов на фоне проводимой вакцинации? Это совместимо?

Совместимо.

Константин, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не важно куда попала вакцина, все равно сработает. Главное чтобы не было гематомы или нагноения.

Станислав, спасибо!

Пожалуйста.