На носу ранка

Добрый день.Около трех месяцев на носу не проходит ранка,размером со спичечную головку,мажу солкосерилом и стелланином.То начинает затягиваться,то снова корочка отходит и мокнет.Болею сахарным диабетом,боюсь,вдруг онкология.К врачу пойти нет возможности

Здравствуйте, Наталья! Наиболее правильным будет, все таки найти время для посещения больницы. Нужно сдать цитологию. 3 месяца-это срок. Цитология покажет какие клетки присутствуют в ранке. Нужно исключить базалиому.

Дина, добрый вечер.Это похоже на онкологию???

Принятый ответ

Базалиома может выглядеть как длительно незаживающая ранка. Подробно определить поможет дерматоскопия. Образование смотрят под большим увеличением, видят структуры, сосуды. Плюс цитология, так как длительно не заживает.

Здравствуйте. Помните как возникло это образование? Сразу ранка или прыщичек?
с учетом долгого заживления - консультация дерматолога и соскоб(!)
время нужно найти, это важно.

Виктория, похоже было на бородавку,я ее нечаянно содрала полотенцем и началось...

Виктория, а не может быть такое долгое заживление связано с сахарным диабетом?

Начало с небольшой точки, зона носа и долгое незаживление - это симптом базалиомы.
Если уровень сахара контролируете, то вряд ли.
Какой сахар в среднем держите?

Виктория, до 11.Базалиома это страшно?

Виктория, а по фото похоже на базалиому?

Базалиома - это не страшно. Одномоментно лечится.
На базалиому похоже. Но кожные заболевания многие схожие. Цитология это рассудит.

Виктория, а чем она лечится?

Точечное облучение или криодеструкция(холодом) в этой зоне чаще.

Виктория, это онкология?

Раньше это относили к доброкачественным образованиям, т.к. в 99% случаев не метастазирует и после 5 лет наблюдения с учета в онкологии вообще снимают, как полностью здоровых.
Сейчас базалиома в разделе онкологии.

Виктория, , добрый вечер.Диагноз подтвердился,базалиому удалили,фото прилагаю.Врач сказал месяц обрабатывать два раза в день спиртом

Принятый ответ

Добрый вечер! Каким способом удаляли?
Фотографию посмотрела. Удаление образование - это излечение. Не переживать. От этого не умирают и живут очень долго.

Виктория, а спиртом 90% можно обрабатывать?

Наталья, здравствуйте! Обратитесь к хирургу или онкологу, необходимо взять соскоб на цитологию. По описанию и фото есть вероятность базалиомы. В Росси ее относят к онкопатологии, но течение пооцесса доброкачественное: не дает метастпзов, лечится прекрасно хирургическим путём. В вашем случае, при подтверждении диагноща, вмешательство будет минимальным, скорее всего ДГТ (локальная деструкция образования).

Елена, похоже на фото,а не может быть из за сахарного дибета такое долгое заживление

Может, поэтому необходимо выполнять соскоб из раны. Но то, что "была бородавка", а после травматизации длительно заживает является основанием для исключения базалиомы.

Наталья, даже если это подтвердится, прогноз благоприятный без всяких "но"

Елена, и все равно,я в шоке!!!!!

Наталья, это нормальная реакция. Все будет хорошо! В данный момент это только предположение и повод для очной консультации и обследования. Пока нет результата цитологии, нет и точного диагноза.

Елена, вы уже по фото можите определить,вам и цитология не нужна

По жалобам, анамнезу и осмотру можно предположить о заболевании, а дальше нужно подтверждение. Цитология нужна обязательно!

Елена, все таки надеюсь,что это из за сахара

Такой вариант вполне возможен, сахарный диабет может затягивать процесс регенерации

Елена, , добрый вечер.Диагноз подтвердился,базалиому удалили,фото прилагаю.Врач сказал месяц обрабатывать два раза в день спиртом

Наталья, здравствуйте! По фото объем удаления хороший. Сейчас будет формироваться корка, под ней будет идти процесс заживления, корочка постепенно отойдёт.

Елена, а спиртом 90% можно обрабатывать?

Принятый ответ

Для ран обычно используется 70%. Можно 95% развести с водным раствором хлоргексидин в пропорции 3 части спирта и 1 часть хлоргексидин

Здравствуйте, Наталья! Длительно незаживающая « ранка»-требует взятия соскоба на цитологическое исследование. Если у вас по месту жительства есть онколог, тогда нужно обратиться к нему, если нет, тогда к хирургу, чтобы вам выполнили соскоб, для того чтобы исключить впервую очередь базалиому.

Юлия, подскажите,если это все таки базалиома,то лечится в стационаре?

Юлия, после применения мазей эта рана начала выравниваться,покрываться корочкой

Юлия, а на ваш взгляд,на фото все таки похоже,что это базалиома?

Круглосуточно вам в стационаре находиться не нужно, если базалиома подтвердится , вам могут предложить хирургический метод лечения, но чаще всего это ФДТ, лучевая терапия, это более длительно, но при данной локализации эффективнее и косметический эффект лучше. Данные мази могут оказывать регенерирующее воздействие, но образование будет постоянно рецидивировать и возникать вновь.

Внешне-похоже.Но всегда нужно цитологическое подтверждение . Вы не пугайтесь так, это же не меланома, которую нужно бояться, базалиома хорошо поддаётся лечению и не метастазирует! Тем более такого размера.

Юлия, а с внутренними органами это не связано?Не может быть ,что онкология какого то органа и из за этого появилась базалиома

Нет, базалиома с внутренними органами и другими частями тела совершенно не связана, это изолированное образование, которое возникает конкретно в одном месте.

Юлия, подскажите,а при базалиоме химия не требуется?

Нет

Вы успокойтесь, ничего страшного здесь совершенно нет!! У большинства людей подтверждается базалиома и после лечения они о ней забывают.

Юлия, подскажите,а на вашем опыте было метастазирование базиломы?

нет. Она не метастазирует! У вас еще базалиома не подтверждена! Вы раньше времени не плачьте и не думайте о плохом. Даже если диагноз подтвердится, ничего страшного нет! и данное образование хорошо поддается лечению.

Юлия,диагноз подтвердился,сегодня лазером удалили базалиому 1 стадии,врач сказал два раза в день протирать спиртом

Юлия, добрый вечер.Диагноз подтвердился,базалиому удалили,фото прилагаю.Врач сказал месяц обрабатывать два раза в день спиртом

Принятый ответ

Обрабатывайте пока ежедневно, главное чтобы все клетки были удалены и края резекции были чисты. В остальном ничего смертельного нет, все заживёт.

Здравствуйте

Необходимо пройти очно консультацию онкодерматолога, провести дерматоскопию и взять мазки отпечатки с ранки на цитологию.

Светлана, сегодня поедем на прием к онкологу...

Светлана, а не может это образование быть доброкачественным?

С учетом, что ранка долго не заживает, надо внимательно смотреть. Без осмотра нельзя сказать, что за изменения.

Светлана, а при базалиоме химия не требуется?Я просто в шоке,реву весь день

Пока речи о базалиоме нет. Такой диагноз должен быть подтверждён цитологически хотя бы.

Светлана,базалиома подтвердилась,удалили сегодня

Светлана, , добрый вечер.Диагноз подтвердился,базалиому удалили,фото прилагаю.Врач сказал месяц обрабатывать два раза в день спиртом

Принятый ответ

Сейчас надо дождаться гистологии. Главное чтобы края резекции были чистые.

Здраствуйте. По фото никто вам точно не скажет что это за образование тем более долго не заживающие. Вам необходимо сделать цитологию и посмотреть какие клетки. Далее по результатам обследования.