Конкременты в почках
Мужчине 73 года. Есть МПЗ пьёт гидреа и аспирин, ЗНО простаты третий месяц колим бусерилин. В этой связи делали кт в феврале , показало конкременты,креатинин скачет был 133, а последний раз в начале апреля кажется 75, анализы прилагаю. Стал часто болеть правый бок так как и гидреа и бусерилин не слабые. препараты. И после антибиотиков очень сильно болел (ковид) До этого болел бок очень редко.. Те очаги, что в лёгких, это после ковида, ещё не разрешилась до конца пневмония. К урологу идём в пятницу. Хочу услышать, что посоветуете по камням. Несколько дней назад дала ему аллопуринол 100 мг , бегал в туалет весь день, каждые 15 минут, сказал что щипало когда писал. И вскоре почка успокоилась, и до сих пор. Он в шоке))) Норм. Но это я сама почитала, что гидреа повышает мочевую кислоту, поэтому прописывают его. Но после того как выпил, давление стало 112, мне кажется маловато для него, слабость, его хорошее своё 120, бывает и 150 раз в неделю, больше аллопуринол не пьёт, боимся. Там в инструкции пожилой возраст с осторожностью. Ещё суставы болят частенько. Вобщем подскажите пожалуйста как правильно без вреда растворить конкременты, и можно ли впринципе И ещё вопрос какой вид магния можно пить при конкрементах ?
Принятый ответ
Добрый вечер.У Вас обменная нефропатия за счёт повышенного содержания мочевой кислоты и,как следствие,склонность к камнеобразование.Если,это уратные камни,в я предполагаю,что они уратные за счёт повышенной мочевой кислоты,они легко поддаются растворению при помощи препарата Блемарен.Но вам необходимо также получать препарат ,понижающий мочевую кислоту.Попробуйте Аденурик 80 по 1т .Также препарат Полисорб 2ст.л 3р/с 1мес.
Луиза, здравствуйте,аденурик на постоянной основе? Правильно? И полисорб пить месяц, а потом не повторять?
УЗИ делали до кт, но почему то камни узи не увидело, как нам в таком случае проверять результаты, только кт? Или другое узи искать?
+Блемарен по схеме.Аленурик и Полисорб под контролем мочевой кислоты и креатинина соответственно
Луиза, поняла,спасибо за ответ.
ещё по узи подскажите, камни оно не увидело почему-то, только кт увидело. Может быть узи оборудование не очень? Искать другое? Кт часто не хочется делать, для здоровья не очень хорошо
Луиза, здравствуйте, подскажите пожалуйста а есть ли сильные отличия между аденуриком и таблетками которые так и называются флебуксостат? Ни как не пойму почему такая огромная разница в цене.
Добрый день.Активное вещество Аденурика и есть Флебуксостат.Все дело в фирме и оригинальности препарата,но суть одна.Разница будет лишь в переносимости.
Вообще,такого размера конкременты пропустить никак нельзя.Да, есть УЗИ аппараты более высшего качества.Возможно аппарат слабоват ,либо же специалист без опыта.
Луиза,а как быть с витаминами хотим ему проверить уровень витаминв д. Гематолог запретила прибывание на солнце. Следовательно витамин д плохо будет поступать в организм. Если после по итогу анализа будет недостаток приличный. Можно ли ему будет принимать по 10.000ме + k2 с учётом камней?
5000ЕД в течении 6недель с последующим контролем и при нормализации переходом на профилактическую дозу в 2000ЕД
Луиза, спасибо вам ?
Пожалуйста!Будьте здоровы!
Луиза, здравствуйте, подскажите по аспирину пожалуйста, у отца подагра, его заменить нельзя?
Добрый день.С какой целью был назначен Аспирин?
Если ,как кроверазжижающий препарат,то все в основе содержат аспирин.
Луиза, гематологом, вместе с гидреа, тромбоциты были 1600,сейчас 1000,после трех месяцев приёма того и другого препарата
Это вам необходимо решать с гематологом.Возможно заменить на клопидогрел,но это уже не в компетенции уролога!
Луиза, только через три месяца приём, по направлению, часто не походишь. поэтому и спрашиваю. Аденурик с аспирином дружат?
Сразу не поняла вопрос.Да,совместимы,но в разные часы.
Принятый ответ
Здравствуйте! До этого УЗИ раньше делали или это первое?
Галина, здравствуйте первое узи два года назад было , показало только кисту, и вот в феврале второй раз и снова только кисту показало, размеры кисты остались неизменными. Мы обрадовались, а в конце февраля кт показало конкременты и мы конечно удивились
КТ более информативный метод. Необходимо пройти курс по растворению, можно принимать блемарен по 1 таблетке 3 раза в день под контролем ph мочи можно корректировать дозировку. Обильное питьё. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в течение двух месяцев. Магне В6 можно принимать. Контроль УЗИ почек через 3 месяца.
Галина, спасибо?
Галина, подскажите пожалуйста ещё такой момент. У него от бусерилина боли в паху. Появляются каждый раз после укола и длятся с неделю. Потом новый укол и тоже самое. чем лучше снимать боль в его случае? . А то он пьёт всяко разно. И ношпу и нимесулид. Но ношпу нельзя больше трех дней.может что то ещё посоветуете, И ещё волнует вопрос витамин С ему можно? При простудах всегда пьём, а ему теперь под вопросом. Из за камней столько нюансов . Во всём не разобраться.
Частый приём и повышенные дозировки витамина С могут приводить к камнеобразованию, поэтому принимать не рекомендуется. При болях спазмолитики , можно баралгин, можно чередовать с но - шпой. Если принимаете Нимесулид или другие НПВС, то для защиты желудка лучше совместно принимать Омез 20 мг в сутки.
Галина, подскажите пожалуйста если аспирин повышает мочевую кислоту, то это влияет на подагру? Верно? .у него были такие проявления то локоть разбарабанило, чаще колено и запястье. Плечевой сустав тоже был. можно ли заменять аспирин в его случае с учётом почек и МПЗ . Вижу в аннотации к аспирину, что подагра указана. у нас врачи По своему диагнозу назначают лечение , а другие анализы не смотрят. Вот и собираешь информацию по крупицам. Что и с чем сочитается, а что нет. И немисулид или баралгин с аспирином, как? Сочетаются?
Нимесулид и баралгин можно. Аспирин - вообще не рекомендуется.
Галина, не поняла.... , аспирин заменить не чем, лучше отменить? Снизить дозу тоже не подойдёт?
Этот вопрос необходимо решить с врачом, который назначал лечение.