Консультация хирурга /

Панариций / воспаление пальца — вопрос №3072080

1 марта сделали мне неаккуратно маникюр , порезали. Примерно 9 марта началось воспаление, палец припух (верхняя часть) сильно болел по ночам, пульсировал. Знакомая посоветовала солевые ванночки (1 ст.л соли на стакан) и мазь Офломелид 1 раз в день под повязку. Я делала перевзяки с мазью два раза в день. Через пару тройку дней боль ушла, спала припухлость, но не вся, снизу у ногтя осталась. И вот я до сих пор каждый день делаю перевязки, ванночки, мазью мажу 1 раз на ночь. Промываю несколько раз в день то мирамистином, то хлоргексидином, то поливаю бетадином. Но краснота и припухлось не проходят. Вчера начала пить нурофен для противовоспалительной цели- 3 р в день. Иногда кажется что получше, иногда хуже. Но ощущение что топчусь на месте. Иногда сукровица из под кожи у ногтя (у основания ) выходит в небольшом количестве, но бинтик прилипает. Совсем чуть чуть можно гной наблюдать если поднажать на припухлось.

Совсем не хочется вскрывать ничего((( что можно сделать чтобы вылечить эту штуку до конца?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки воспалительного инфильтрата-паронихия. На втором фото похоже что под ногтем гной. Нужно очно обратиться к хирургу. Скорее всего есть гнойное содержимое, которое не дает разрешиться воспалению. Пока что рекомендуется делать повязки раствором бетадина 1 раз в день.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Понимаю, ни кому не хочется резать. По фото у Вас панариций ( паронихий), который нужно адекватно вскрыть и дренировать.
Вам надо обратиться к хирургу амбулаторно, как экстренный случай, без записи. Под местной анестезией вскроют, далее лечение перевязками.
Без обращения к хирургу результата не будет, как отметили " топчитесь " на месте.
До обращения, делайте аспетические повязки с хлоргексидином.
Нимесил 100мг х 2 раза в день 5 дней.
При необходимости после очного осмотра может еще назначат антибиотик.
Будьте здоровы

Клиент
Добрый день. А мазь вишневского не сможет помочь?
Нефролог, Хирург
нет, от него может быть хуже
Клиент
Здравствуйте, вчера мне хирург вскрыл панариций (с его слов- образовался гной мешок, и он зашел под основание ногтя)
Сейчас у меня стоит резиновая трубочка, для организации оттока гноя. Принимаю Ксефокам как обезболивающее (по рецепту) и Цетрин антибиотик. Палец сильно болит, я бы не сказала что ксефокам помогает сильно обезболить. Подскажите, сколько в норме продолжается боль после подобного вмешательства ?

Сегодня мне еще предстоит сделать себе перевязку: опустить забинтованный палец в солевой раствор на 15 минут, потом снять бинт, полить все хлоргексидином, постараться чтобы трубочка не выпала. Забинтовать.
Подскажите- на ваш взгляд такая перевязка адекватная? Ничего не нужно добавить? Может батадином сверху?

Прокомментируйте, пожалуйста.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Болеть может интенсивно первые день два, далее боль станет меньше.
На счёт обработки, лучше подержать в растворе хлоргексидина или до перевязки повязку размочить хлоргексидином.
После снятия повязки, обработайте хлоргексидином, далее можго повязку раствором бетадина.
Клиент
Спасибо за ваш ответ. Подскажите еще, пожалуйста, ксефокам он действительно как обезболивающее идет?
Хирург
Здравствуйте, Оксана
По фото участок воспалительной инфильтрации мягких тканей ( околоногтевой панариций)
На данный момент присутствуют признаки нагноения, поэтому рекомендую Вам обратиться к хирургу сегодня/завтра очно для решения вопроса об оперативном лечении.
До обращения можете начать:

- т. Нимесулид 1т 2рд 3дн с противовоспалительной и обезболивающей целью
- Обработка зоны воспаления спиртовыми салфетками 3рд, мазь фуцидин или супироцин под повязку 2-3рд 7дн
- Не греть, исключить любые механические воздействия, переохлаждение
- Начните лечение и наблюдаете в динамике. Сегодня/завтра обратитесь к хирургу очно.
- Будьте здоровы!
Клиент
7 апреля у меня назначена операция (пупочная грыжа). Всего неделя, чтобы сдать планово необходимые анализы крови. Подскажите, может ли быть такое , что этот панариций даст плохие результаты анализов и это будет являться противопоказанием к операции? Как лучше поступить? Ведь если вскрывать, то это будут скорее всего антибиотики, и опять же это повлияет на анализы... одно к одному все наложилось 😭😭😭
Хирург
Оксана, сейчас первостепенно вылечить палец,это острая ситуация
Анализы будут хорошие , если Вы поскорее начнете лечить гнойное воспаление
Клиент
Ольга, спасибо за рекомендации
Клиент

Прокомментируйте, пожалуйста.
Хирург
Здравствуйте! По фото имеет место панариций, который уже нужно вскрывать у хирурга. Из консервативных методов рекомендую начать прием антибиотика Амоксиклав 875 мг по 1 т 2 р в день 7 дней, нурофен пока продолжайте с противовоспалительной целью. Но без помощи хирурга здесь вряд ли обойдетесь. Повязки с раствором хлоргексидина 2-3 р в день. Обратитесь к дежурному хирургу в экстренном порядке, можно завтра утром. Скорейшего выздоровления!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
К сожалению, без помощи хирурга в данной ситуации не обойтись.
Судя по фото, имеется гнойный процесс. Единственное эффективный способ лечения в данном случае - вскрытие и ревизия гнойника. Процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, почувствуете в данной ситуации только укол анестетика, далее всё пройдёт безболезненно.
В настоящий момент проводимое Вами лечение можно продолжать, а завтра рекомендую в экстренном порядке обратиться к хирургу - в поликлинику или в приемное отделение.
Здоровья Вам!
Клиент
Спасибо Вам, мне стало спокойнее
Хирург, Онколог
Рад помочь, удачи Вам!
Клиент

Прокомментируйте, пожалуйста.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Насколько я понимаю, гной "приподнял" основание ногтя? А ногтевую пластину Вам решили оставить или удалили?
Клиент
Антон, врач не удалял ноготь (но сказал что если все эти манипуляции не помогут- то придется частичную резекцию ногтя провести) я очень-очень хочу чтобы помогло. Я еще не оправилась после первого. Боль сильная.
Я подгрузила в файлы описание сделанных манипуляций. Посмотрите пожалуйста
Хирург, Онколог
Просто если ноготь отслоился, обратно он уже не "прирастет". Кроме того, учитывая, что отслойка произошла у корня, возможно, что начнёт расти новый ноготь под старым.
Ну первое время можно в принципе и понаблюдать.
Теперь в отношении Ваших вопросов.
1. Болевой синдром после такого рода вмешательств допустим. Однако с течением времени должно болеть меньше и меньше. Стойкие или,тем более, нарастающие боли требуют обязательного осмотра хирургом.
2. В отношении правильности перевязок - если стоит дренаж, то в принципе данных перевязок будет достаточно, можно обойтись и без бетадина. Когда дренаж уберут и останется рана, тогда, возможно, и мази потребуются, и бетадин.
По возможности, при выполнении перевязки прикрепите пожалуйста фотографию пальца.
Клиент
Только что сделала перевязку. Прикрепила фото момента, когда только разбинтовалась и фото после обработки хлоргексидином. Чуть бетадином смазала палец и на бинтик накапала, это ничего? Мне кажется что после обработки небольшое облегчение в боли есть
Клиент
Или лучше убрать бинт с бетадином?
Хирург, Онколог
Посмотрел фото.
От бетадина ничего плохого не случится, если Вы его использовали при перевязке.
Однако воспаление пальца ещё достаточно выраженное. То, что боли стали меньше - хороший признак. Однако завтра перевязку я бы Вам советовал провести у хирурга в своей поликлинике.
Клиент
Спасибо большое за комментарии, я как раз записана завтра к хирургу, правда не к тому, кто "оперировал", а к тому кто будет работать
Хирург, Онколог
Оценить состояние пальца после вскрытия способен любой хирург. Тем более, у Вас есть фото более раннего состояния пальца до вскрытия, можно будет показать доктору при необходимости.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Оксана!
По фото процесс уже в разгаре и мазями и нурофеном, к сожалению его не купировать.
Рекомендую:
1. Очная консультация хирурга с дальнейшим решением об оперативном вмешательстве.
2. Антибиотикотерапия: Амоксиклав по 1000 х 2 раза в день, 7 дней.
3. Вскрыть нужно, для выхода гноя и очищения раны.
Скорейшего выздоровления!