Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе, отдающая в лопатки — вопрос №892268

Добрый день. Из анамнеза у меня - эрозия в желудке и хеликобактер ( делала гастроскопия 8 мес назад, пролечила эрозию и хеликобактер, был отрицательный тест). Также узи брюшной полости - камни в жёлчном и небольшие диффузные изменения поджелудочной железы. 3 недели назад позавтракала вареным яйцом и чаем, потом съела апельсин и пошли гулять с ребёнком. Прошли 3 км быстром темпом и почувствовала сильное жжение между лопатками, вдоль позвоночника, а также боль в эпигатсральной области и далее сложно определить локацию, потому что болел весь верх живота. Пришла домой выпила спазмолитик и полежала, стало легче, но потом встала и боль возобновилась. Стула, рвоты, тошноты, температуры не было. Ничего не ела до вечера. К вечеру юоль стала утихать и к 10-11 вечера прошла. След день пила только кисель и ела кашку. Далее строго села на диету, все варёное, тушеное без специи и тд эти три недели боли особо не было, пару раз чувствовала дискомфорт в левом подреберье и эпигатсральной области, который быстро проходил. Стул 1-2 раза в день. До завтрака сформированный и после завтрака кашеобразный, иногда также сформированный. Но последние два дн если походу стала чувствовать подташнивание, я конечно очень ипохондричный человек, постоянно ищу у себя болячки и даже бывают панические атаки и может это на нервной почве, потому что я кажд минуту прислушиваюсь к себе. Но все же у меня это вызывает беспокойство. На что этот приступ был похож? На панкреатит или желчную колику ? Почему может возникнуть такое подташнивание ? Записалась через 5 дней на узи брюшной полости. Но пока сижу и переживают, может это что то страшное.

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Мария.По описанию похоже на приступ холецистита.Вам надо обследоваться(ОАК,БАК,УЗИ ОБП) По результатам обследований будет принято решение о дальнейшем лечении В связи с тем,что есть изменения в поджелудочной железе, лучше в плановом порядке желчный пузырь удалить.Сейчас Вы правильно делаете,соблюдайте диету,спазмолитики при болях(но-шпа,дюспаталин) при тошноте,вздутии церукал,мотилиум.Всего хорошего
Гомеопат, Терапевт
Вам надо успокоиться,это тоже будет способствовать выздоровлению,Ваши заболевания хорошо лечатся

Клиент
Ирина, спасибо за рекомендации! Стараюсь не переживать, но все осложняется 6 неделей беременности, переживаю что и как будет дальше …
Гомеопат, Терапевт
Тем более не переживайте,тошнота могла быть связана с Вашим положением
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Определенно боли по типу желчных колик нельзя исключить!
Поэтому это первое о чем думаем, далее исключить эрозии и язву
Поэтому продолжить прием спазмолитиков (Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели).
Дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-узи органов брюшной полости
-фэгдс.
Коррекция терапии после дообследования.
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если вы беременны, в таком случае принимать ношпу!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Мария, здравствуйте, судя по вашему описанию больше данных за желчную колику.
Нужно обследоваться : сдать Оак, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) узи Обп.
На данный момент исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Продолжать приём спазмолитика( при беременности можно только но шпу)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Похоже на патологию желчевыводящих путей, поэтому делать свежее УЗИ обп.
Пока можно принимать ношпу