Консультация педиатра /

Ребёнок передергивается — вопрос №892410

Мальчик родился 15.05, в 38 недель. Роды вызывали мифепристоном. На 4 сутки отошли воды. Чтобы усилить раскрытие была сделана эпидуральная анестезия и через 10 минут уже начались роды. Буквально с первых же минут я обратила внимание, что ребёнка передергивает, как будто дрожь от холода во сне. Второй день тоже самое,причем довольно часто и именно во сне. Что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте.
Какая оценка по Апгар?
Какой вес?
Температура тела в норме?
Грудь сосет?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, к сожалению апгар не услышала даже. Завтра узнаю точно. Вес 3640, рост 53 см. Закричал сразу. К груди приложили и сосет довольно активно.

Педиатр
Здравствуйте, посмотрела видео, по моему мнению этотне норма, ребеночек нужно сделать ээг.
Вероятнее всего это последствие перенесённой гипоксии во время беременности или родов, и восстановится самостоятельно, но исключить эпилептическую активность обязательно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нет ли видео как делает малыш?
Возможно это доброкачественные миоклонии сна.
Но надо убедиться,что нет связи с эпиактивностью.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, видео есть, но здесь не даёт прикрепить, к сожалению.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете прикрепить в яндекс диске и мне ссылку прислать.
Клиент
Ирина, Файл можно получить по ссылке:
VID_20220516_223723.mp4
https://disk.yandex.ru/i/dXfZLdosHoJGWA
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок закричал сразу? К груди приложили в родовом зале? Оценка по шкале Апгар? Сейчас ребенка кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, к сожалению апгар не услышала даже. Завтра узнаю точно. Вес 3640, рост 53 см. Закричал сразу. К груди приложили и сосет довольно активно. Перерывы на сон правда длительные, приходится будить, чтоб поел.
Педиатр
Роды довольно трудоемкий и стрессовый процесс для малыша, поэтому некоторая вялость в первые дни допустима.
Описанные вами "передергивания" присутствуют у детей в норме и по вашим данным я сейчас не вижу причин для беспокойства. Запишите на видео данные состояния и покажите доктору.
В любом случае, если правильно понимаю, вы находитесь в роддоме. Ребенок там ежедневно осматривается медицинским персоналом, при наличии серьезных отклонений вы были бы переведены в отделение для новорожденных с патологическими состояниями.
Клиент
Юлия, прикрепил ссылку на видео,
Файл можно получить по ссылке:
VID_20220516_223723.mp4
https://disk.yandex.ru/i/dXfZLdosHoJGWA
Педиатр
Мое мнение, это нормальные движения новорожденного ребенка, на эпилептическую активность не похоже.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Похоже на доброкачественные миоклонии,но желательно сделать ЭЭГ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно последствия гипоксии при родах, но нужна более объективная информация.

закричал сразу, к груди сразу приложили?
Принятый ответ
Клиент
Артур, да сразу закричал. Сейчас на грудном вскармливании, сосет активно.
Психотерапевт
тогда тем более, не переживайте. Пройдет самостоятельно.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на доброкачественные миоклонии. Вы неонатологу говорили об этом?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Файл можно получить по ссылке:
VID_20220516_223723.mp4
https://disk.yandex.ru/i/dXfZLdosHoJGWA
Прикрепил а ссылку.
Говорила, она наблюдала, но не заметила и сказала, что норма. Завтра также покажу видео.
Педиатр
Да, это действительно похоже на миоклонус сна. Но покажите все равно неонатолошу, если есть возможность в роддоме сделать энцефалограмму для диагностики, лучше сделать