Консультация эндокринолога /

Диффузный токсический зоб — вопрос №892590

Здравствуйте!
Родила 13.04.21
Начались проблемы с щз анализы были ужасные
Пью тирозол с августа 2021 по 5 мг утром и вечером, второй месяц уже пью только 5 мг утром
Сдала анализы в субботу
Ттг-2.3847
Т3-3.80
Т4-11.17
К своему врачу попасть никак не могу
Когда можно отменить приём тиразола? И можно ли отменять вообще? Дозировку тоже сама уменьшала себе
Может ещё нужно какой-то анализ слать подскажите пожалуйста!!!!

Эндокринолог, Диетолог
Доброй ночи. сейчас гормоны в порядке, дозу менять не надо, как и отменять совсем. Для уточнения дальнейшей тактики сдайте анализ на АТ к рецепторам ТТГ. а вообще, по срокам, для лечения ДТЗ нужно не менее 1,5 лет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,какой диагноз был выставлен. Узи щж, ат-ттг,ат-тпо сдавали? Какой был ттг до начала лечения?
Принятый ответ

Клиент
Сусанна, прикрепила предыдущие результаты
Эндокринолог
Увидела. Ат-ттг повышены это говорит о болезни Грейвса. Для того чтобы не допустить рецидива заболевания отменять тирозол пока нельзя,лечение от 1,5 лет. коррекция терапии или ее отмена возможна после контроля ат-ттг.
Клиент
Сусанна, сдам ат к рттг
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вероятнее всего это послеродовой тиреоидит и тогда тирозол не нужен. Для уточнения нужно сдать кровь на АТТПО и АТрТТГ, сделать УЗИ щитовидной железы. Тирозол уменьшить до 2.5 мг. если АТрТТГ менее 2,0, тирозол отменить и только контролировать гормоны, т.к. может наступить фаза гипотиреоза.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Возможно у Вас был послеродовой тиреоидит, при нем тирозол не нужен.
Гомоны сейчас в норме.
Делали узи щитовидной железы, ат к рТТГ ( до исключения болезни грайвса)? Если нет делали , то сдайте. Если АТ к рТТГ будут в норме, тирозол можно отменить
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, прикрепила результаты до приема тиразола
Эндокринолог
АТ к рТТГ- высокие у Вас диффузно-токсический зоб.
При таком заболевании лечение тирозолом 15-18 мес.
Тирозол можно убавить до 2,5 мг , контроль ттг,Т4св через 2 месяца
УЗИ щитовидной железы 1 раз в год , если не делали , то нужно провести обследование.
В дальнейшем при отмене тирозола , контроль ат к рТТГ
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо выяснить причину тиреотоксикоза от этого зависит дальнейшая тактика, сдайте кровь на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ттг, узи щитовидной железы. Если антитела к рецепторам ттг не повышены то скорее всего у вас послеродовый тиреоидит и тирозол не нужен
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, скорее всего был послеродовый тиреоидит. АТкрецТТГ сдавали в начале приема Тирозола?
Сейчас нужно уменьшить дозу Тирозола до 2.5 мг каждый день или 5 мг через день, сдать АТкрецТТГ, АТкТПО.
Если АТкрецТТГ будут меньше 2.0, то Тирозол можно будет отменить.
Если больше 2.0, то дальше принмать Тирозол .
Контроль ТТГ через 2 месяца после отмены Тирозола.
Узи щитовидной железы сделать, если давно не делали (динамика узи щитовидной железы хотя бы 1 раз в год.
Клиент
Марина, здравствуйте ат к рттг были в начале лечения были 19.60
Эндокринолог
Тогда уменьшите дозу Тирозола до 2.5 мг каждый день или 5 мг через день, и контроль АТкрецТТГ, если они будут повышены отменять Тирозол нельзя, т.к. это риск развития рецидива.
Сделайте Узи щитовидной железы, давно проводили?
Болезнь Грейвса, а она у Вас подтверждена в начале лечения лечится приемом Тирозола от 15 до 18 месяцев в среднем. И отмена Тирозола идет не по гормонам, а по АТкрецТТГ
Клиент
Марина, хорошо сдам ещё ат к рттг