Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №892593

У девочки 13 лет анализы все с отклонениями . Что это может быть? Из жалоб болит голова неск раз в неделю. Второй раз сдаём анализы и они с отклонениями . Месячные регулярные, аппетит хороший , стул нормальный

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Кроме вирусной нагрузки, по анализу-ничего. Жалобы на головную боль и ваши анализы между собой никак не связаны. Для выявления причины головной боли -необходимо сделать рентгенографию грудного и шейного отдела позвоночника, снять ЭКГ , ЭЭГ, показаться невропатологу.
Клиент
Яна, спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, доброго времени суток.
Анализы у девочки хорошие.
В оак лейкоциты в норме ( норма до 12х109/л, у вас 11.48), соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное, нейтрофилы преобладают( у вам нейтр 62%), эоз, баз норм.Тромбоцииы норма до 500 тыс.Немного ускорено соэ.
Гематокрит 38% -пускай девочка побольше пьет жидкости, ачтв от этого может быть на границе нормы;
Немного снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците и среднее содержание гемоглобина в эритроците-это может указывать на латентный железодефицит.Сдайте ферритин сыворотки или пропейте феррум-лек профилактически 1 мес по 1 таб 2 раза в сутки;
Фибриноген норма до 4 г/л, поэтому 3.9-норма.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Анализы хорошие (в таблице приведены нормы для взрослых). Единственное - сдайте кровь на ферритин. Если будет ниже нормы, то надо будет пропить препараты железа (Мальтофер или Феррум лек).
Что касается головной боли: нужен очный осмотр невролога и офтальмолога
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Наталья причины головной боли могут быть в нестабильности шейного отд позвоночника, всд, возможно артериальной гипертензии.
Покажите ребенка неврологу, офтальмологу, узи бца, кт головного мозга по показаниям после осмотра невролога.
Рекомендую соблюдать режим дня, сна, отдыха, уменьшить тв, гаджеты, витаминизация, водный режим.
Педиатр
Здравствуйте. По результатам критичных изменений никаких нет. Референтные значения даны не совсем корректные. Ребёнку контролировать питьевой режим до 30мл/кг, если ребёнок занимается спортом то до 50мл/кг. Для выяснения причин головных болей необходимо обратится к неврологу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок в ближайшее время не болел?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, нет не болела. Болела с 18 марта по 31 марта, сопли , кашель
Педиатр
Наталья, по ОАК есть латертный дефицит железа а именно снижены эритроцитарные индексы, если посмотрите ,то снижен показатель средней концентрации гемоглобина в эритроците, средний объем эритроцита, хотя гемоглобин пока что в норме,но может снижаться , поэтому желательно сделать анализ фериитина,если и он будет снижен,то необходимо подключить железо.
Лейкоциты по возрасту все таки увеличены ,норма на 13 лет до 11. Идёт незначительное увеличение, также как и соэ ускорено.
Если сейчас нет никаких выраженных признаков болезни ,в том числе нет аденоидита, кариеса ,то все таки сделать контроль анализа через 5- 7 дней.
Тромбоциты в норме до 450. Превышение незначительное.

Остальные анализы соответствуют возрастной норме..

По поводу головной боли : все таки решить вопрос с ферритином, контроль АД (утром,вечером) избегать стрессов, для возраста характерно ВСД (на фоне пубертатного периода гормональные перестройки), обязательное соблюдение режима дня. И сбалансированное питание. Это важно.
Педиатр
По анализам клинически значимых отклонений нет