Консультация кардиолога /

Упал пульс — вопрос №892817

Добрый день.
Пульс снизился до 40. Принимаю сотогексал по 80мг 2р/д.
Диагноз ставили сначала параксизмальная фибриляция предсердия. Потом этот диагноз сняли, сказав, что есть очаг неправильного водителя ритма в правом предсерлии, есть экстрасистолы- это по холтеру.
Что делать при таком пульсе? Состояние было ужасное-слабость, головокружение итд

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Сейчас можно выпить крепкий чай, кофе, тонизирующую настойку женьшень или элеутерококк.
Сотагексал отмените, при экстрасистолии это не препарат выбора. Есть более безопасные бета - блокаторы если в них есть необходимость. Обсудите с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за оперативный ответ!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день.
Сотагексал пока уменьшить дозу или отменить.
можете если прикрепите последние обследования?!
при необходимости вызовите СМП.
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день. Диагноз наджелудочковая тахикардия.
Ещё написано: параксизмальная очаговая предсердная тахикардия. Эпизоды предсердного ускоренного ритма. Частая предсердная экстрасистолия. Частая полиморфная желудочковая экстрасистолия.
Кардиолог, Функциональный диагност
необходимо количество экстрасистол? узи сердца когда проходили?
консультация эндокринолога гормоны щитовидной железы, узи.
Клиент
Регина, я прикрепили к вопросу результаты УЗИ и холтера
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Уменьшите сейчас дозу сотагексала 40 мг*2 раза в день и обратитесь к кардиологу, у которого наблюдаетесь, для смены сотагексала на другой препарат, который не снижает так пульс (пропанорм или аллапинин). Сейчас лучше вызвать скорую, чтобы снять ЭКГ. Вам введут препарат повышающий пульс.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день.
Т.е сотагексал может так снизить пульс? До этого принимала беталок зок. Может вернуться к нему?
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Кардиолог
Да, сотагексал снижает пульс, гораздо сильнее, чем беталок. На фоне беталока как себя чувствовали, аритмии не было? Какую дозу принимали и какая была частота пульса?
Клиент
Марина, на беталоке аритмия иногда была. Доза 50 была.
Потом перед холтеом его отменили, чтобы посмотреть монитор без блокаторов. После отмены начала ощущать сердцебиение часто. Сама ввела снова беталок в дозе 25, но эффекта не было.
На приёме у врача заметили беталок сотагексалом.
Пульс на беталоке был 70-80, на сотогексале около 60 иногда спускался до 50. Но такое первый раз, чтоб до 40.
Принимаю сотагексал около двух месяцев
Кардиолог
Поскольку по Холтеру довольно большое число экстрасистол и есть пароксизмы предсердной тахикардии, советую оставить сотагексал, но принимать его в меньшей дозе. При длительном приеме эффект сотагексала накапливается, поэтому могла возникнуть брадикардия. Сегодня вечером прием сотагексала пропустите. Завтра утром примите 20 мг сотагексала. Посмотрите, какой будет пульс и не будет ли аритмии. Возможно будет достаточно принимать сотагексал по 20 мг*2 раза в день. Если пульс будет выше 70 в мин, то принимайте по 40 мг*2 раза в день.
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана .
Такой низкий пульс - это избыточная доза сотогексала , уменьшите дозу до 40 мг 2 раза в день или вернитесь к приема беталок зок в прежней дозе . , этот препарат более мягкого действия на пульс
Сейчас как у Вас общее самочувствие?
Какие показатели ад и пульса?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день.
Сейчас 107/73, пульс 52
Слабость присутствует.
Кардиолог
Светлана , я поняла. Учитывая слабость и плохое самочувствие на фоне брадикардии ( низкого пульса ) необходимо вызвать скорую для съёмки экг и очного осмотра врача. Сейчас если есть возможность примите капли Зеленина 25 капель , они повышают пульс , 1 табл аскофена или цитрамона , эти препараты содержат кофеин и немного повысится ад и пульс.
Выпейте 1 стакан солёной воды : на 1 стакан воды 1 чайн ложку соли, соль задерживает жидкость и повысится ад и пульс
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, на беталок если переходить, то начинать с дозы 50 или 25. Я пила 25, но ощущала толчки иногда, поэтому заменили на сотагексал. А может было нужно просто дозу до 50 увеличить?
Кардиолог
Светлана , сегодня и завтра нужно контролировать пульс , пока ничего не принимайте , особенно препараты , которые снижают пульс ! После стабилизации пульса 75 в мин и выше начните приём беталок зок 25 мг утром , через 4-5 дней можно титровать дозу и увеличить дозу до 50 мг , целевые показатели пульса в покое не ниже 55 в мин
Клиент
Юлия, спасибо огромное!
Я поняла.
Кардиолог
Светлана, крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог
Здравствуйте снизьте дозу сотагексала в 2 раза