Экстрасистолы
Добрый день. Принимаю беталок Зок и антидепрессант для лечения тревожного расстройства. Лет с 20 меня периодически беспокоят ЭС. На Холтере их никогда не было много, от 5 до 30. Не больше один раз был пароксизм наджелудочкой тахикардии из 9 комплектов с широким комплексами. Все говорят , что это нжт. Последний Холтер был 6 мая, на нем 5 жэ и 5 нжт. Кардиолог говорит, что ничего страшного, и мне нужно лечить восприятие ЭС, на узи норма. НО, примерно последние месяца три, раз в неделю где-то, казалось бы на фоне спокойствия, перебой, ударов 5 нормальных, перебой, и так минуты 2, пульс при этом около 75, после таких приступов настроение пропадает напрочь, что это такое. Опасно ли это? Боюсь что это будет долго и приведёт к плохим последствиям, или это обычные ЭС, только частые?
Принятый ответ
Добрый день.
Необходимо пропить курсом магне в6, панангин.
исследовать функцию щитовидной железы , гормоны (ТТГ,Т4), узи щитовидной железы.
Исследовать кровь на анемию? (уровень гемоглобина, железа, ферритина).
Регина, вся кровь в норме, кроме аттпо 250, ферритин 35. Узи щитовидки норма. Панангин принимаю
Регина, в моем случае, это похоже на ЭС, просто частые? Это не опасно, у меня страх, что перейдет в пароксизм, или при здоровом сердце и пароксизмы не страшно?
Частых нет, все в пределах нормы. Не переживайте.
Регина, меня просто смущает, что через несколько ударов нормальных, сбой... Это нормально, только неприятно?
Количество экрасистол не большое, не переживайте.
Может вы нервничайте в последнее время?
Регина, хоть я и принимаю антидепрессант, но внутри какое то волнение есть, на работе немного ненормальная обстановка...
На счет эс через удар можно не переживать, это только не приятно?
Да, это ваше очущение субъективное.
Регина, скажите еще пожалуйста, вот последнее время если случится перебой, то потом сижу в ожидании и вся в напряжении. Просто раньше были единичные систолы, но сильнее ощущались, теперь слабее чувствую, но прям смущает перебой, нормальный удар, перебой, и так раз 6... Как это называется, просто частые перебои
По суточному мониторированию у вас нет частых нарушений ритма.
Регина, ну это по суточному, да их не много. И в день холтера, их вообще не ощутимо было. Именно не было, про то, что я пишу, перебой, норма, норма, норма, перебой. Меня именно это интересует. Или в принципе, если нет органического поражения, тогда это все не страшно. Просто как отличить это систолы или пробежка НЖТ
По ощущенияя никак не отличить
Регина, при отсутствии органического поражения сердца, ЭС, ПНЖТ и ЖТ не страшны?
В малых количествах нет, просто надо искать причину откуда они. Возможно патология щитовидной железы, нехватка калия, магния
Регина, а пробежки тоже не страшны, меня просто изначально так сильно напугали, что умереть от нее можно, что у меня страх до сих пор
Принятый ответ
Здравствуйте.
Неустойчивые пароксизмы наджелудочковой тахикардии обычно не имеют диагностического значения, не представляют никакой опасности как и сама экстрасистолия.
Из вашего описания думается мне что ваш доктор прав и вам действительно нужно менять свое отношение к восприятию экстрасистолии.
Если сами не справляетесь, помочь в этом может вам врач психотерапевт или психолог, попробуйте обратиться за помощью.
Алексей, в моем случае, это похоже на ЭС, просто частые? Это не опасно, у меня страх, что перейдет в пароксизм, или при здоровом сердце и пароксизмы не страшно?
- Экстрасистолия не переходит в другие нарушения ритма сердца.
- Наджелудочковая тахикардия при отсутствии органической патологии сердца не опасна, это не жизнеугрожающая форма аритмии.
Алексей, а как ЭС не переходят в другие нарушения ритма, если ПНТ это и есть серия непрерывных ЭС с большим пульсом
У этой аритмии другой патогенез и механизм возникновения.
На короткие пробежки не обращаем внимания, но если имеют место полноценные пароксизмы с клиникой - решается вопрос об РЧА. Не потому что она опасна, а существенно снижает качество жизни.
То или иное количество экстрасистол у пациента никак не влияет на ее возникновение.
Алексей, спасибо большое за ответ. Получается что ПНЖТ, что мои эс через удар в принципе не опасны вообще, только не приятно, правильно?
Правильно.
Алексей, а по ощущениям никак не различить, когда ЭС через несколько нормальных ударов, это просто Систолы или пробежка... Жт и нжт?
Скажите пожалуйста еще если у человека есть неустойчивый пароксизм жт при здоровом сердце, это тоже безопасно?
Принятый ответ
Здравствуйте да по описаниям это экстрасистолы