Консультация уролога /

Микрокальцинаты в обеих почках — вопрос №892924

При узи почек и мочевого пузыря выявили микрокальцинаты в почках. В этот же день сдавала ОАМ . Врач узи сказала, что это по типу песка, особых нет поводов для беспокойства. Но мне неспокойно как-то, ранее ничего подобного на узи не находили. Обратилась на узи по поводу болей внизу живота. Такой диагноз требует лечения?

Нефролог
Добрый день. Прикрепите результаты обследований и мочи. Конечно солевые кристаллы нужно выводить. В первую очередь повышенный питьевой режим до 2 х литров в сутки, включая клюквенный и брусничный морсы. Каждые 2-3 часа стараться мочится. Также в целях дообследование можно выполнить суточный анализ мочи на оксалаты, ураты, фосфаты для того , чтобы определиться какого происхождения солевые кристаллы и для дальнейшего подбора диеты. Сейчас исключить магазинные напитки, шоколад , какао , кофе, раздражающие продукты. Из препаратов для выведения солей можно начать прием цистона 2 др 2 раза в сутки на 1.5 месяца, затем бруснивер 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь 14 дней в месяц ( курс 3 месяца) . контроль узи почек 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Татьяна, добрый день! Благодарю за ответ, я результаты прикрепила, их не видно?

Нефролог
По узи кристаллы у вас единичные, поэтому с помощью диеты, питьевой нагрузки и препаратов их можно вывести.
Нефролог
Анализы мочи в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна,благодарю вас!
Уролог
Добрый день!
Общий анализ мочи без признаков воспаления.
По УЗИ выявлены кальцинатов в почечной ткани, вариант возрастной нормы, лечения не требуется, контроль УЗИ почек раз в году!
Клиент
Алексей,Благодарю!