Ттг 6.48 в первом триместре

Здравствуйте. Нахожусь на 5й неделе беременности (4 недели и 4 дня). Сдала анализы на гормоны. Ттг-6.48, Т3 - 3.9, т4-11.54(норма от 9.0 до 19.05 ). Записалась к эндокринологу,но ждать ещё неделю. Что делать? Пока принимаю только Фемибион 1. Скажется ли как-нибудь показатель ТТГ на плод? Очень боюсь.

Здравствуйте. Нужно начать принимать Л-тироксин 37,5 мкг (половину от 75 мкг) утром за 30 минут до еды. И к фемибиону добавить калия йодид 100 мкг утром после еды. Контроль ТТГ через 4 недели. Также нужно сдать кровь на АТТПО и ферритин, чтобы понять причину повышения ТТГ. Для плода риска никакого нет, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, АТ к Тпо ещё до беременности был сильно повышен. У меня АИТ. Ферритин 69.

Тогда тем более нужно начать прием тироксина. Это влияет на вынашивание плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, нашла в аптеке "L-Тироксин 75 Берлин-Хеми". Он самый?

Принятый ответ

Да, он самый. Половину таблетки начните принимать строго за 30 минут до завтрака. Фемибион принимать не раньше, чем через 4 часа после тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталия, хорошо, спасибо.

Здравствуйте!
Вам необходимо принимать л-тироксин (эутирокс) 50мкг по 1таб за 30 мин до завтрака. Контроль ТТГ через 1 мес. Так же кровь на АТ-ТПО и ферритин.
Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы возрастает, в вашем случае идет недостаточность.
Если принимать адекватную дозу препарата, контролировать гормоны, то с ребенком ничего плохого не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эльмира, АТ к Тпо ещё до беременности был сильно повышен. У меня АИТ. Ферритин 69.

Принимайте тироксин 50мкг за 30 мин до завтрака, контроль ТТГ через 1 мес всю беременность.

Здравствуйте! Пока малыш из Вас всё полезное забирает, как губка впитывая, поэтому за него не переживайте. А вот если Вам не поможем, то организм труднее и дольше придётся восстанавливать.
Сейчас у Вас развился субклинический гипотиреоз на фоне беремености. Начните принимать Эутирокс/L-тироксин 50 мкг/сут. Первые 4 дня по 1/2 таб., с 5го дня - по целой. Таблетки принимать за 30 мин.до завтрака, запивать 1/2 стакана воды, хранить в холодильнике.
Фемибион лучше заменить на Элевит 1 триместр, состав витаминов лучше. Принимать по 1 таб.после елы. Делее, в зависимости от триместра менять - 2, 3.
Добавте Йодомарин (если оставите Фемибион - то Йодомарин 200 мкг, если перейдёте на Элевит - 100 мкг). По 1 таб., от приёма пищи не зависит.

Принятый ответ

ТТГ, Т4 св. контролировать 1 раз в 2 мес. всю беременность.

Здравствуйте. У вас развился субклинический гипотиреоз, необходимо дополнительно сдать кровь на антитела к ТПО для выяснения причины. На плод такой ттг не влияет так как сами гормоны щитовидной железы т4св т3св в норме но ттг необходимо нормализовать, начинайте принимать левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака. Дополнительно к фемибион принимать калия йодид 100 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ленар, АТ к Тпо ещё до беременности был сильно повышен. У меня АИТ

Принятый ответ

у вас аутоиммунный тиреоидит и он привел к повышению ттгЮ принимать левотироксин тем более во время беременности обязательно