Консультация эндокринолога /

Завышен ттг — вопрос №893415

Добрый день! Муж 41 год, сдал анализы на гормоны.Результат: Т3 - 4,8; Т4 - 10,54; ТТГ - 4,07. Склонен к полноте, питание в основном углеводное. Скажите, нужно ли какое то лечение с такими анализами?..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В лечении нет необходимости. Добавьте в рацион йодированную соль.
Дополнительно сдайте кровь на ат к ТПО, гемоглобин и ферритин
Клиент
Валерия, Спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, это субклинический гипотиреоз. Если ТТГ повышен, но менее 10 при нормальном Т4св то лечение не требуется. Показан только контроль в динамике. ТТГ, Т4св через 3 месяца. Так же нужно сдать кровь на антитела к тпо и ферритин для уточнения причины повышения ТТГ
Клиент
Дмитрий, Спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте! У мужа диагностируется субклинический гипотиреоз, который развился или из-за дефицита вит.Д, или из-за дефицита железа, может не хватает магния, или есть аутоиммунный тиреоидит.
Чтобы разобраться в этом вопросе хорошо бы досдать анализ крови на ферритин, Ат,-ТПО, магний, 25-ОН-витамин Д, пройти УЗИ щитовидной железы.
А раз в питании преобладают углеводы + глюкоза, инсулин.
ТТГ, Т4 св. - контролировать 1 раз в 6 мес.
Подскажите, пожалуйста, рост и вес мужа. В его семье есть диабетики или заболевания шитовидной железы?
Клиент
Татьяна, АТ-ТГ 3,0; АТ-ТПО-3,0; глюкоза 5,3-5,8. Рост 170, вес сейчас 87-90. Диабета и проблем с щитовидкой в семье нет, насколько я знаю
Эндокринолог
Аутоиммунного тиреоидита нет, следовательно за ТТГ и Т4 св. - контроль 1 раз в год. Ат-ТПО, Ат-ТГ сдавать более не требуется.
По ИМТ есть ожирение 1 степени. И глюкоза подходит к верхней границе нормы. Поэтому в питании быстрые углеводы желательно убрать, особенно в вечернее время (сладкое, выпечку из белой муки). Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды в день выпивать, минеральной без газа или кипяченой). Обязательно должна быть физическая активность (1-2 часа в день гулять средним шагом на воздухе, бассейн).
Пусть пройдет выше расписанное обследование и мы подскажем профилактику, поддерживающую терапию при субклиническом гипотиреозе.
Клиент
Татьяна, Спасибо большое. В марте у мужа было ттг 2,63. Пьет(вроде) йод и селен. Моей дочери при ттг 4,5 выписали эутерокс. Надо ли мужу? И как алкоголь влияет на эти анализы, может выпить нехило(((
Эндокринолог
А йод то зачем взрослому мужчине?
УЗИ же щитовидной железы о ещё не прошел? Или прошел и железу большую нашли?
Дочке с какой целью назначили гормон (эутирокс)? Готовится к беременности/ЭКО?
Клиент
Татьяна, узи не делали. Дочка планирует беременность
Эндокринолог
Муж препараты йода пусть отменит. Нельзя взрослому человеку, у которого уже щитовидная железа сформирована, принимать эти препараты. Иначе усушим щитовидную железу. Только по показаниям!
Селен в дозировке 100-200 мкг * 1 раз после еды можно принимать. Курсами по 2 мес. осенью и весной. Вит.Д (Детримакс или Аквадетрим) 2000 МЕ (или 4 капли) * 1 раз в день - длительно. Остальное тольео после дообследования.
Дочке эутирокс нужен, т.к. планирует беременность + Элевит планирование по 1 таб. * 1 раз в день после еды.
Эндокринолог
Алкоголь не влияет на эти анализы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам субклинический гипотиреоз (снижена функция щитовидной железы), т.к. ТТГ до 10 мМЕ/мл , то лечение тироксином не требуется. Контроль ТТГ через 3 мес, так же узи щитовидной железы.
Для выявления причины сдайте дополнительно кровь на АТ-ТПО, ферритин.
Какой рост и вес? Если есть лишний вес дополнительно кровь на витамин д.
По питанию, ограничивайте легкоусвояемые углеводы: хлеб-булочные изделия, печеньки, конфеты.
Физ нагрузки: ежедневно ходьба, бассейн 30-40минут
Клиент
Эльмира, Спасибо