Консультация инфекциониста /

Анализ клеща — вопрос №893623

добрый день!
после укуса клеща 15 мая сдала его на анализ в лабораторию
получены данные:
1. Определение антигена вируса клещевого энцефалита - результат-отрицательно
2. Боррелия бургдорфери - результат - положительно.

что это значит? что теперь нужно делать?
состояние обычное, ничего не беспокоит

Инфекционист
Здравствуйте!
Нужно провести профилактику боррелиоза.
Для профилактики боррелиоза т. Доксициклин по 100 мг * 2 р/д 10 дней.
За местом укуса и высыпаниями на теле наблюдать, так же измерять температуру тела.
Через 3 недели от укуса сдать ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.
Принятый ответ
Клиент
спасибо за ответ.
представляю ли я какую-то потенциальную угрозу заражения для домашних или на работе? можно ли ходить в бассейн и баню?

Инфекционист
Вы никак не можете заразить окружающих и близких людей, даже при условии что сами заразились, а заражение при укусе происходит не всегда.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У клеща обнаружен боррелиоз. Вам нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 10 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Значит клещ имеют в своем организме боррелии. Доксициклин (Юнидокс) 100 мг х 2 раза в сутки, 5 дней. ИФА на боррелиоз через 3 недели после окончания приёма препарата.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит провести профилактику, доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней.
Через 3 недели от укуса сдайте ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У клеща нашли в кишечнике возбудителя боррелиоза. Это совершенно не означает, что вы заболеете, о профилактику провести надо.
Принимайте в течение 10 дней Доксициклин 100 х 2р