Перелом 5 плюсневой кости
Здравствуйте! 15.05 оступилась, и стопа подвернулась, обратилась на скорую, сделали рентген, хирурга нет, описывать снимок не кому, сказали сделать тугую повязку и отправили домой, на след день пошла на прием, снимок так и не описали (прикреплены), на приеме фельдшер сказала перелом 5 плюсневой кости и отправила гипсовать (фото прикреплено). Я была в деротационном сапожке, фельдшер сказала снимать и делать гипс. Сегодня гипс болтается на ступне, можно ли все же гипс снять и надеть сапожок(фото прикреплено) с повязкой из эластичного бинта?
Принятый ответ
Я по снимкам, убедительных данных за перелом 5й плюсневой кости ненахожу (может и есть «трещина», но по фото снимка выглядит не убедительно).
Так или иначе, если есть боль то показана иммобилизация.
Можно и уже наложенную лонгету подбинтовать по туже чтоб не болталась, можно и заменить на деротационный (из за планки будет не удобно), существенной разницы в смысле иммобилизации не будет.
Контрольный снимок лучше сделать через 7-10 дн, без лонгеты (убедиться есть перелом или нет, для меня по фото этот момент под сомнением)
Виталий, а под сапожок нужна будет тугая повязка?
Виталий, спасибо!
Принятый ответ
На представленных фото рентгенснимков перелома не видно.
Если что-то есть, то это трещина без смещения.
Поэтому, считаю, сапожок вполне уместен.
Что касается повязки-подкладки, то нога в сапожке не должна болтаться, иначе никакого толка от него не будет.
Если это бабушкин сапожок на 4 размера больше Вашей ноги, то он не подойдет и свою функцию выполнять не будет. Может быть поэтому фельдшер наложил гипс?
При первой возможности снимки нужно проконсультировать у травматолога или хотя бы у рентгенолога, чтобы прояснить ситуацию с переломом.
Константин, спасибо!