Киста яичника

Доброго времени суток! Недавно была на приеме у гинеколога профилактическом, на который хожу раз в 5-6 месяцев. Есть основные диагнозы: аденомиоз + миома малого размера. Эти диагнозы чуть ли не всю мою жизнь. Недавно была у врача-гинеколога, но не у своего. Моего не было, на больничный, но на прием пришлось идти. Сделали узи. Результаты узи на руки не дали, сказали словам. "Киста 29 мм". Скорее всего ретенционная. После врач сказал вещь "Потребуется операция" и после этого момента я ничего не соображала. Бросилась в истерику, пришла домой в слезах. Прошло 4 дня и не могу в себя придти. Назначил дюфастон. Сходила к второму врачу, он сказал, что киста не такая большая и после цикла она должна спасть на нет или стать как минимум меньше. И сказал, что операция - не нужна. После этого мне стало еще страшней, сижу опять на успокоительных. Один говорит не нужна, второй говорит нужна. В связи с этим у меня к вам вопрос. Помогите пожалуйста, успокойте, киста 29 мм - большая ли киста и нужна ли операция? И со скольки размеров показана операция, потому что операция - мой страх по жизни.

Здравствуйте. 29 мм - это очень мелкая киста. Скорее всего она функциональная и рассосется самостоятельно после менструации. Ни лечения, ни тем более оперативного лечения не требуется

Валерия, а не подскажете,почему врач начал слова "потребуется операция.Киста 29 мм".Никаких диагнозов новых нет.
Невосполительная болезнь матки. Аденомиоз. Миома малого размера. Все. Других никаких диагнозов нет.

Принятый ответ

Это надо спрашивать врача. Я не могу объяснить, почему он пришел к таким выводам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ретенционные (функциональные) кисты требуют оперативного лечения в крайне-крайне редких случаях, при выраженном болевом синдроме, который практически не купируется обезболивающими и при больших размерах кисты, более 50 мм в диаметре.
По описанной Вами ситуации никакая операция Вам не требуется, киста сама рассосётся в течение 1-3 циклов.