Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №893971

Ребенку 4 года. Болеем 4 день с субботы, температура днем 38-38.5, к 16 часам поднимается до 39,5. Горло чуть-чуть красное со слов педиатра.
Хрипов нет. Сегодня ребенок очень вялый, капризный, спит чаще. в 13 часов поднялась температура до 39, сбила свечами цефекон. Сдали анализы в 15 часов сегодня, прикрепляю. Сейчас ребенок спит температура держится на уровне 38. Нужно ли госпитализироваться?

Педиатр
Добрый день. В анализе крови нет данных за бактериальное воспаление. По анализу крови и симптомам, описанным Вами показаний к госпитализации нет. Однако реакция крови может запаздывать и конечно нужен осмотр ребенка. Рекомендую вызвать участкового педиатра на дом повторно для очного осмотра.
Клиент
Юлия, были у врача в 16 часов, слушала смотрела, изменений нет. На вялость обратила внимание.
Педиатр
В таком случае пока данных больше за вирусную инфекцию. В таком случае в ближайшие 1-2 дня температура должна начать нормализовываться. Если этого не случится, то лучше сдать кровь повторно и показаться педиатру. Для борьбы с температурой сейчас: обильное питье, частое проветривание помещения, чтобы не было жарко в комнате, поддержание оптимальной влажности. Кожу ребенка можно обтирать влажной тряпкой комнатной температуры, влага будет испаряться и забирать с собой лишнее тепло. При температуре 38,5 и выше Парацетамол до 4-х раз в день или Нурофен до 3-х раз в день. Можно чередовать, если получается часто.
Педиатр
Наталья, здравствуйте. В анализе крови относительный моноцитоз, который может свидетельствовать о текущей вирусной инфекции (хотя в абсолютных значениях они в норме). Скажите, пожалуйста, ребенок болел розеолой? Мочу сдавали на анализ?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, мочу не сдавали, розеолой не болела
Педиатр
Наталья, при изолированной температуре всегда нужно сдавать анализ мочи для исключения инфекции мочевой системы. Розеола проявляется только большой температурой в течении 3-5 дней, затем она падает и в течение суток появляется сыпь. Считаю, что сейчас показаний к госпитализации нет. Но завтра нужно сдать анализ и мочи. Сейчас продолжать контролировать и снижать температуру при 38,5 и более. Обязательно поить водой. Обезвоживание может давать выраженную слабость. Если завтра температура не нормализуется, будет сохраняться слабость, тогда послезавтра необходим повторный осмотр педиатра, для оценки состояния в динамике.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК показатели умеренно спокойные, лейкоцитоза нет , соэ в норме , по абсолютным значениям моноциты в норме .
Нужно ребёнка отпаивать из расчёта 50-60мл/кг в день.
Температуру снижаем нурофеном из расчёта 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг.
Также рекомендую сделать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящей системы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, пьет мало, с трудом
Педиатр
На фоне низкого питьевой режима, процесс интоксикации сохраняется дольше , а при температуре это особенно важно поэтому следите за питье и предлагайте, как можно чаще
Педиатр
Добрый вечер. По анализу крови плохого нет. Течение вирусной инфекции может сопровождаться повышением температуры до 5 дней Обязательно поите ребенка и снижайте температуру.