Консультация пульмонолога /

Отдышка, слабость — вопрос №893976

Добрый день!
Беспокоят слабость отдышка на протяжении 2 лет.
По спирограмме от 13.05
Жел 51% фвд снижена значительно
Фото обследования прилагаю
43 г . Не курю 2 г.
В анамнезе ТЭЛА 2020 гг
Кардиолог ставит ИБС
На сколько серьезно такое снижение функции лёгких? В динамике год назад 67% сейчас 53%. Постоянное ощущение жжения в груди , кашля нет.
Пульмонолог ставит хронический бронхит, Лечение дуореспспиромакс при необходимости
Эутирокс 25 эгилок 25 Ксарелто 15 принимаю постоянно . Монтелукаст пила месяц - назначен был терапевтом, результата нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Раньше курили? Симбикорт (Дуоресп) вам помогает? Есть ГЭРБ, ГПОД? Если аллергии нет у вас - Монтелукаст не будет помогать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, курила . На фгдс рефлюкс поставили , это Екатерина, да, курила . На фгдс рефлюкс поставили , это то же самое что и грэб не знаю .
«Грыжа Богдалеха» диафрагмы есть
Спиромакс не помогает. Аллергии нет

Клиент
Екатерина, анализы не прикрепились к вопросу?
Пульмонолог
Прикрепились. Спиромакс вам не нужен. При одышке можно Спирива респимат 2 вдоха 1 р в день 1-3 месяца для оценки эффекта.
Клиент
Екатерина, здравствуйте ,получила анализы на антитела ковид M G . Они увеличились по сравнению с осенью . прикрепляю
Может это быть перенесённый ковид? Отсюда и проблема с дыханием .И какое тогда я должна получить лечение? Спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А сатурация какая у вас? Ингалятор спиромакс по необходимости - это не правильно. Вам нужен лечебный ингалятор ежедневно на постоянной основе
Так как вы раньше курили, то лучше всего - Аноро Эллипта или Спиолто респимат использовать.
Нужно выяснить какая у вас сатурация
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 97 сатурация
Пульмонолог, Терапевт
Это хорошо. Тогда переходите на новый ингалятор, улучшение сразу не ждите. Первый ощутимый результат наступает через 3-6 месяцев
Клиент
Ирина, здравствуйте, получила анализы на антитела ковид M G . Они увеличились по сравнению с осенью . прикрепляю
Может это быть перенесённый ковид? И какое тогда я должна получить лечение? Спасибо
Пульмонолог
Лечение- Спирива респимат 2,5 мкг 2 вдоха 1-3 месяца.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да. Это может быть перенесенный ковид, если титры антител выросли намного. Вы же ведь кт лёгких не делали сейчас?