Низкий гемоглобин
Здравствуйте! Неделю назад почувствовала отдышку при обычной ходьбе, слабость в ногах. Отдышку и раньше замечала, она появлялась только при незначительных нагрузках, потом проходила быстро. Сейчас сдала общий анализ крови там гемоглобин 79!!!Ещё сдавала ферритин 3,7 Сейчас боюсь, у меня рак?
Здравствуйте.
По результатам анализа есть анемия средней степени тяжести- рекомендуется поиск причины анемии :
Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Перед началом лечения так же рекомендуется дополнительно сдать витамин в12, фолиевую кислоту ,ферритин ( в среднем ферритин от 40-60) для исключения смешанного дефицита.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 3 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Возможно рассмотреть вначале лечение введение препаратов внутривенно, затем продолжить курс в таблетках.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ)
Здравствуйте!
Не переживайте, о раке сразу же думать не стоит!
Действительно гемогги ферритин очень низкий, в таких случаях врачи рекомендуют очную консультацию доктора для введения препарата железа например Феринжект внутривенно под наблюдением мед персонала в условиях больницы 🙏🏼❤️
В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Если нет желания внутривенно вводить препараты, то в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
Скажите у вас обильные месячные? Есть геморрой?
Афсана Ровшановна, месячные обычные, не сказала бы что обильные. Геморроя нет.
Есть жалобы со стороны желудка? Достаточно ли употребляете мяса в рацион?
Афсана Ровшановна, с желудком проблем не было. Ем мясо курицы и индейки,котлеты свино-говяжьи, если это считается за мясо.
В качестве дополнения все стоит сдать кал на скрытую кровь, узи органов малого таза, а также узи органов брюшной полости 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы Светлана🙏🏼❤️
Доброго времени суток .
По перечисленным вами показателям действительно можно предположить дефицит железа .
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
В качестве до обследования , с целью поиска причины , обычно необходимо выполнить :
ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидки, гормоны ЩЖ.
Кал на скрытую кровь
УЗИ ОМТ + посещение гинеколога .
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлена железодефицитная анемия средней степени, очень низ скидка него запас железа, снижены эритроцитарные индексы
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа:
▪️Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
▪️ Тотема по 1 амп 2 р/сут через трубочку с соком или водой
Прием железа через день может улучшить переносимость и повысить эффективность, если пероральная терапия не переносится или неэффективна рекомендуют внутривенное введение железа
Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молоко, яйца, злаки
Контроль гемоглобина и ферритина - через 2 мес, ориентируемся не только на нормализацию гемоглобина, но и на достижение уровня ферритина более 40 нг/мл, оптимально — 70–80
При недостаточном повышении ферритина рекомендуют продолжить терапию
По окончании курса лечения препаратами железа рекомендуют контролировать гемоглобин раз в 2 мес в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии
Сниженный уровень гемоглобина и ферритина часто обусловлен потерей железа после родов, ГВ, обильными менструациями, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями и скрытыми кровопотерями(геморрой)
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Скажите, по гинекологии патологии нет ?
Вероника Андреевна, полгода назад был медосмотр и проблем выявлено не было. Единственное последние месяца 1,5 замучала молочница.
Скажите, как давно делали узи малого таза?
Других проблем, например, с геморроем, желудочно-кишечные заболевания нет?
Роды/беременность?
Вероника Андреевна, Роды были почти три года назад. Проблем с желудочно-кишечным трактом в последнее время не было. Были в свое время проблемы с поджелудочной железой, но сейчас не беспокоит.
Скажите, ведь железодефицитная анемия это следствие какого-то заболевания?
Да, обычно железодефицитная анемия вызвана каким-то заболеванием, которое может приводить к избыточной потере железа, а также при заболеваниях, при которых происходит недостаточное всасывание железа в ЖКТ
Поэтому для уточнения причины анемии рекомендуют пройти обследование
Наличие анемии не всегда говорит об онкологии, при онкологии как правило не только анемия по анализу определяется
3. УЗИ брюшной полости
Вероника Андреевна, спасибо!
Принятый ответ
Желаю крепкого здоровья!
Здравствуйте. При таком низком ферритине и гемоглобине рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60. В таких случаях рекомендую усилить гемодиету, продукты, богатые кобаламином и фолиевой кислотой: мясо, яйца, творог, рыбу, увеличить в рационе листовую зелень, фолиевая кислота содержится больше всего в капусте, фолиум – по латински это лист. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Здоровья и Удачи!