Консультация эндокринолога /

Сахар повышен - принимать сиофор или глюкофаж? — вопрос №894251

Сахар повышен довольно давно, лет 7-8 уже точно. Пытался все это время понизить массу тела, справиться диетами, но не выходит...
Терапевты давно и настоятельно рекомендовали то сиофор, то глюкофаж.
Пропил два месяца сиофор 500, самочувствие во время приема нормальное, но анализ после 2 мес. показал глюкозу - 6,6.
Попробовал глюкофаж 1000, сразу - негативная реакция со стороны жкт, прекратил прием.
Скажите, пожалуйста, обязательно ли принимать препараты при моем уровне глюкозы? (кстати, выше 6,6 уровень никогда не поднимался). Если - да, то какие наиболее эффективны и наименее вредны для организма? Может, возможны варианты бадов? или - новая супердиета?)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Причина диабета - инсулинорезистентность, поэтому препараты метформина принимать обязательно. Через 2 часа после еды какой сахар?
если сразу 100 мг вызывает проблемы, начните постепенно с 500 мг вечером сразу после еды или на ночь, через неделю увеличивайте до 750 мг и далее уже до 1000 мг. есть сочетанные препараты, например галвусмет 50/850 мг или випдомет12,5/850. Принимают препараты 2 р в день.
Никакие БАДы не помогают при диабете. Диета - стол 9, исключение всего, что содержит сахар.
Клиент
Наталия, спасибо!

Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. И сдайте кровь на Гликированный гемоглобин, креатинин, липидный профиль, АЛТ, АСТ, т.к. лечение диабета это не только снижение сахара, но и нормализация липидов.
Клиент
Наталия, гликированный гемоглобин показал 6,2. диабет?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Такой Гликированный на фоне метформина? Когда был отменен метформин?
Клиент
Наталия, а что такое метформин? если это сиофор 500, то я его принимал недели три всего и закончил за 5 дней до сдачи анализа
Эндокринолог, Сомнолог
Гликированный гемоглобин показывает средний уровень сахара за 3 месяца. Метформин (сиофор, глюкофаж и другие) за 3 недели мог повлиять на уровень Гликированного. Но можно считать, что у вас преддиабет. Все же уровень не диабетический.
Клиент
Наталия, спасибо! так что же делать чтобы не было диабета? Принимать сиофор 500? я его принимал 3 недели по 1 таблетке на ночь. В таком же режиме продолжить? Как надолго?
Эндокринолог, Сомнолог
Длительный прием сиофора доказано может помочь задержать диабет. Но не только таблетки, правильное питание и физическая активность должны быть обязательно. Можно принимать 850 мг на ночь постоянно. Можно не принимать, но вести опять же правильный образ жизни. Также иметь в виду, что прием сиофора не любит обильного приема спиртного и обязательно отменяется при контрастных исследованиях (при их необходимости)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если у вас не диагностирован еще диабет, то принимать препараты Метформина необязательно. Главное это рациональное питание с ограничением быстрых углеводов и жиров. И физические нагрузки. С целью снижения веса можно рассмотреть вариант приема Ксеникала 120 мг 1 капс 3 раза в день во время приёма пищи, не менее 6 мес.
Клиент
Дмитрий, спасибо! а как понять что он у меня диагностирован? Вот уже 7-8 лет у меня повышенный сахар. Раньше доходил до 7-8, последние пару лет я пытаюсь похудеть и полностью исключил из рациона сахар и он показывает - от 5,5 до 6,6
терапевты все время говорят "преддиабетическая ситуация". А как понять что он уже есть и необратим?
Эндокринолог
Сахарный диабет это когда у вас два показателя в диабетическом диапазоне. Натощак сахара 7,0 и более, либо определённое не натощак 11,1 и более. Либо гликированный гемоглобин 6,5% и более.
Клиент
Дмитрий, спасибо! сделаю анализ)
Клиент
Дмитрий, добрый день! глюкоза в сыворотке 6,08. гликированный гемоглобин 6,3
диабет?
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас преддиабет: нарушение гликемии натощак
Эндокринолог
Диабета еще нет. Ваша задача корректировать питанием гликемию. Можете принимать Дибикор 500 мг 1 тюа утром 2 мес
Клиент
Дмитрий, спасибо! А еще порекомендовали мне лактофлорене холестерол. Это - в ту сторону?)
Эндокринолог
Это пробиотики для номркльзации микрофлоры кишечника
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Если диабет установлен то лечение только препаратами и диетой, бады не помогут, если от 1000 мг побочные эффекты можно постепенно повышать начиная с 500 мг.
Клиент
Ленар, спасибо! у меня рост 178 см и вес 91,5 кг
Как понять, что диабет у меня диагностирован? Есть граница, за которой уже - он?
Эндокринолог
для постановки диабета нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин, если он выше 6.5 и если сахар натощак из вены выше 7.0 то это диабет
Клиент
Ленар, я правильно понимаю, если сахар натощак из вены меньше 7 то еще не диабет? А если он когда-то достигал 7, а потом снизился и уже 2 года до 7 не поднимается? это диабет или нет?
Эндокринолог
Если был один раз 7 и больше не поднимался то предиабет
Эндокринолог
Но важен ещё гликированный гемоглобин
Эндокринолог
Для исключения сахарного диабета необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин, он покажет какой был средний сахар за последние 3 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте, если повышается только сахар крови натощак, а гликозилированный гемоглобин в пределах нормы, т.е до 6.0 %, то это нарушение гликемии натощак, и прием Глюкофажа или Сиофора тут может помочь в нормализации сахара крови, попробуйте принимать по 500 мг 2 раза утром и вечером.
Т.к. только диетой при нарушении углеводного обмена справиться с снижением веса очень не просто, и чтобы это в дальнейшем не перешло в сахарный диабет.
Сдайте анализ на гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца.
Диета только одна, это ограничить сладкое и сдобное, копченое, жирное и жареное.
Из сладкого можно оставить пастила, зефир, сухое печенье, галеты, горький или темный шоколад, желе, мороженое пломбир. Жареное заменить запеченым.
Клиент
Марина, спасибо! я конечно, по диете все знаю, потому что уже года 3 пытаюсь - от 9 стола до дюкана...Но "ограничить жирное" - это ведь не относится к жирам омега? то есть к рыбе любой степени жирности?
И еще - как понять что у меня именно диабет 2 типа, а не просто "повышенный сахар" и "преддиабетическое состояние"?
Эндокринолог
Поэтому, доктора Вам и посоветовали Метформин принимать, а не только диету соблюдать, потому что при нарушениях углеводного обмена трудно соблюдать диету.
При диете гликозилированный гемоглобин 6.5 % и выше, а все остальное нарушения углеводного обмена или преддиабет. Если повышен только сахар крови натощак, а через 2 часа после еды до 7.8 ммоль/л и гликозилированный гемоглобин в норме, то это нарушения гликемии натощак
Клиент
Марина, добрый день! сдал анализ, глюкоза показывает 6,08 натощак. гликированный гемоглобин 6,3. Это при том, что последние 3 недели я принимал сиофор 500. Диабет у меня?
Эндокринолог
Нет, Сахарного диабета у Вас точно нет, но Метформин по 500 мг 2 раза в сутки точно нужно, т.к. гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца, но он 6.30%, а сахарный диабет ставиться, когда гликозилированный гемоглобин 6.5 % и выше.
Клиент
Марина, спасибо! то есть я в зоне повышенной тревожности? И метформин это сиофор, я верно понимаю? то есть сиофор 500 мне надо принимать? И как долго? Терапевт, который перым заметил повышение сахара и порекомендовал сиофор, сказал, что - всю жизнь! верно ли это?
Эндокринолог
Совершенно верно, Метформин или Сиофор или Глюкофаж это все одно и тоже по 500 мг 2 раза в день. Прием от 6 до 12 месяцев примерно. В общем до тех пор пока полностью не Нормализуется гликозилированный гемоглобин (до 6.0 %). И сахар крови натощак до референтных интервалов (в зависимости от лаборатории , но средняя от 5.9 до 6.0). Т.е. полность не нормализуется углеводный обмен и не будет риска развития сахарного диабета.
Клиент
Марина, спасибо))
Эндокринолог
Будьте здоровы!