Подскажите пожалуйста по сахарам
Здравствуйте !! последние 2 года, мне ставили преддиабет , еще летом 2025 года гликированный был в пределах нормы, но по последним анализам гликированный гемоглобин показал результат 6,9 и 6,7 ( сдавала в феврале и апреле ) , в июле сдавала гликированный гемоглобин показало 6,4 , вчера пересдала анализы и опять показало 6,9 ( хотя в июле 6,4 было ) гликированный, глюкоза 6,5 . из препаратов принимаю глюкофаж лонг 1500 ( были завышены результаты алт и аст , 90 - 102 были эти показатели, поэтому мне временно снизили дозировку глюкофаж с 2000 до 1500мг на ночь ), вчера пересдала посмотрите пожалуйста результаты в приложеных анализах. Самостоятельно мерию сахар утром , после еды . утром от 6 до 7 показывает сахар по глюкометру, после еды бывает норма, но чаще 8 и в последнее время нередко доходит до 13 - 13,5 ( это при несоблюдении диеты ] , подскажите пожалуйста , на данный момент по результатам моих анализов вчерашних , какое лечение мне сейчас продолжать ? Глюкофаж мне увеличивать до 2000 опять или оставить 1500 ? И добавлять ли к лечению второй препарат ? ( например про галвус хотела узнать , стоит ли к лечению добавить ) ? Инъекционные препараты пока не рассматриваю, так как есть желчекаменная болезнь которую сейчас лечу . есть большой лишний вес при росте 170 вес 160 , возможно ли снизив вес привести сахара в норму ?
Здравствуйте!
Гликированный гемоглобин 6,9% вероятнее всего говорит о наличии Сахарного диабета 2 типа. В таких случаях обычно рекомендуется добавление к терапии препарата из группы иДПП-4 (галвус, випидия, тражента и др.).
Рекомендуемый целевой уровень гликированного гемоглобина <6,5%.
С учетом избыточной массы тела рекомендуется рассмотреть назначение инъекционных препаратов для снижение веса и компенсации сахарного диабета. Наличие камней в желчном пузыре не является противопоказанием для применения данных препаратов. При снижении веса чувствительность тканей к инсулину улучшится
Здравствуйте !! Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, галвус препарат не вреден для почек, печени ? Как правильно начать пить этот препарат ? Я пью глюкофаж лонг 1500 на ночь, как мне галвус лучше добавить ? И пить один раз в день или два ? В случае, если получится скинуть вес, возможно ли в будущем отменить препарат ?
Препарат галвус для печени не вреден, принимается 2 раза в сутки после еды ( утром и вечером). В случае снижения веса возможна отмена препарата, но это уже смотрится по ситуации
Здравствуйте!
Изучила сообщение и прикрепленные анализы.
По результатам гликированный вырос, рекомендовала бы рассмотреть подключение 2 препарата к глюкофажу.
Если АЛТ, АСТ, креатинин в норме и препарат хорошо переносится, то обычно рассматривается коррекция дозы: глюкофаж (метформин) до 2000 мг поднимается , и да галвус (вилдаглиптин) подойдет, есть уже комбинированный препарат Галвус Мет (метформин+вилдаглиптин), можно еще его рассмотреть.
Рассмотреть инъекционные препараты тоже стоит , желчекаменная болезнь не противопоказание, но надо оценить размер камней. По УЗИ органов брюшной полости. Препараты для снижения веса еще и сахар снижают.
Здравствуйте !! Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, то есть по результатам анализов которые я прикрепила, можно обратно увеличить дозу глюкофаж до 2000 или пока не стоит ? ( до этого показатели Алт и аст были выше, какой то из них даже до 102 доходил и второй около 80 - 90 это в мае было , сейчас понизились слава Богу, ну то есть у меня бывает что эти показатели повышаются я еще Урсосан пью ) или пока оставить 1500 ? И как правильно галвус препарат применять , подскажите пожалуйста . и при применении этих 2 препаратов насколько строго нужно соблюдать диету ?
Глюкофаж лонг 2000 мг принимается обычно вечером во время или после ужина, препарат продленного действия, работает сутки.
Галвус обычно применяется по 1 т 2 раза в день утром и вечером независимо от приема пищи, как удобно.
Диета в таком случае так же важна, лечение нарушение углеводного обмена состоит из 3 важных компонентов: диета, физическая активность, сахароснижающие препараты.
Если по питанию сложно соблюдать рекомендации есть такие препараты как семаглутид, тирзепатид - они помогают контролировать аппетит и тягу к сладкому.
Спасибо большое вам за развернутые ответы 🌹
Здравствуйте!
Уровни глюкозы и гликированного гемоглобина могут говорить о наличии сахарного диабета 2 типа.
Учитывая возраст целевой показатель гликированного гемоглобин - менее 6,5%, глюкоза натощак - менее 6,5 ммоль/л, через 2 часа после еды - менее 8,0 ммоль/л.
В подобных случаях к Метформину, действительно, может быть добавлен Галвус 50 мг 1-2 раза в сутки.
Снижая вес, вы можете улучшить показатели глюкозы, так как улучшится чувствительность к инсулину.
С этой целью можно рассмотреть вариант инъекционной терапии (Семаглутид, Тирзепатид), так как ЖКБ не является абсолютным противопоказанием к данному лечению.
У вас есть УЗИ органов брюшной полости? Консультировались с гастроэнтерологом?
Здравствуйте !! Спасибо за ответ . Да, с гастроэнтерологом консультировалась, врач сказала пока не стоит принимать инъекционные препараты, по назначению гастроэнтеролога пью Урсосан препарат. Скажите пожалуйста, а при показателях алт и аст в прикреплённых анализах, стоит ли опять увеличить глюкофаж до 2000 или пока оставить 1500 , с учётом того что еще добавлю например галвус к лечению ? ( уменьшали дозировку, так как в прошлый раз показатели по алт и аст выше были ) , и как правильно начать пить галвус ? Утром пока только ? И глюкофаж лучше пить после ужина или на ночь ? ( ложусь поздно спать, после 12 )
У вас глюкофаж Лонг?
Какой размер камней еще?
Повышение АЛТ, АСТ, ГТП не так критично. Вероятно, на фоне жирового гепатоза.
На фоне снижения веса жир уходит и из печени.
Основной акцент нужно сделать на снижении веса.
Если у вас Глюкофаж Лонг, то можно принимать в любое время, он продленного действия.
Во время или после ужина рекомендуется принимать, если есть побочные эффекты со стороны ЖКТ.
Добрый вечер !! Глюкофаж у меня лонг , да. камни по узи до 5- 6 мм были 2- 3 штуки. Скажите пожалуйста, а какой лучше препарат принимать обычный глюкофаж ( Метформин ) или лонг ? Какой эффективнее ? Просто читала мнение, что обычный Метформин действует лучше, чем лонг , не знаю правда или нет
Лонг обычно дает меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ, можно принимать 1 раз в сутки. Он эффективен.
Камни небольшие. Соблюдая рекомендации по питанию и титрации дозы, инъекционные препараты можно рассмотреть к приему.
Спасибо большое !! Обязательно рассмотрю вариант инъекционных препаратов. И последний вопрос, если можно. Скажите пожалуйста, сахар по глюкометру доходит до 13- 14 после еды , нечасто было , но в последнее время было, правда после большой углеводной нагрузки , это очень вредный для организма и высокий сахар ? По утрам в основном до 6 до 7. И гликированный гемоглобин 6,9 это в среднем какой сахар у меня был за эти 3 месяца ?
Если это редкое повышение, то поводов для тревоги нет. Старайтесь более строго соблюдать диетические рекомендации. Галвус/Асиглия действуют как раз на сахар после еды.
Из-за таких повышений гликированный гемоглобин и мог стать 6,9%.
Все поняла, огромное вам спасибо за очень грамотные консультации, развернутые ответы 🌹 , обязательно буду соблюдать диету и придерживаться ваших рекомендаций 🤗
Рада помочь! Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте!
ИМТ 55 - это морбидное ожирение, и снижение веса-принципиально важно для исключения развития коморбидности (связанных с ожирением заболеваний). Так, гликированный гемоглобин более 6.5% уже говорит о наличии сахарного диабета 2 типа. Чем раньше будет осуществлено снижение веса, тем выше шансы на нормализацию сахаров, поэтому я бы рекомендовала рассмотреть все жк препараты Тирзепатида.
В отношении сахарного диабета 2 типа, одного препарата на данном этапе уже не хватает, действительно стоит добавлять второй препарат, например, Випидия. Контроль гликированного гемоглобина через 3 мес после коррекции терапии
Здравствуйте !! Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, а глюкофаж на данный момент вернуть до 2000 или пока оставить 1500 ? ( уменьшала потому, что 3 месяца назад показатели выше были плт и аст , около 102 один показатель, второй 90 примерно ( вот, аст ) , по анализам которые сегодня приложила увеличить дозировку ? И скажите пожалуйста, вот второй препарат випидия или галвус можно добавить вы пишите, а как это правильно сделать ? И не навредит ли препарат почкам, печени. ? Он очень сильным считается ? Просто переживаю, что бывает по глюкометру сахар даже до 13 - 14 доходит, при несоблюдении диеты и большой углеводной нагрузке, это очень плохо такие показатели сахара ? Опасно для сосудов ?
Випидию можно начать с 25мг. Дозу метформина увеличить до 2000мг.
В настоящий момент от избытка веса все органы и системы испытывают колоссальную нагрузку, находятся в хроническом воспалении, еще и на фоне повышения сахара. Поэтому да, сахар необходимо срочно нормализовать и начать снижение веса 🙏
Большое спасибо вам за помощь 🙏
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Преддиабет может переходить в сахарный диабет, если не снижать вес
Диагноз сахарного диабета правомочно установить
По данному диагнозу можно получать льготные препараты (бесплатно), для этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к терапевту или эндокринологу
К метформину (глюкофаж) добавляйте препарат из группы иДПП-4, лучше отдать предпочтение алоглиптину (випидия) 25 мг утром, а не вилдаглиптину (галвус)
Почему?
1) алоглиптин принимается 1 р/д утром, а вилдаглиптин 2 р/д
2) алоглиптин немного сильнее вилдаглиптина
Активно рассматривайте инъекционный инкретин: семаглутид (семавик, семуглин, квинсента, велгия) или тирзепатид (тирзетта, мунджаро, седжаро). ЖКБ (желчнокаменная болезнь) не является противопоказанием для использования семаглутида или тирзепатида
Здравствуйте !! Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, чтобы получать льготные лекарства, анализы из платной лаборатории не подойдут же ? И скажите пожалуйста, препарат випидия не вреден для почек, печени , не истощает ли поджелудочную железу ?
Анализы из платной лаборатории валидны, их должны принять в поликлинике
Алоглиптин не истощает поджелудочную железу
Это один из самых безопасных сахароснижающих препаратов
Здравствуйте !! Спасибо вам большое за ответ . и последний вопрос если можно, алоглиптин и вилдаглиптин они препараты одной группы и не истощает поджелудочную железу, верно поняла вас ? И не влияют негативно на почки ? Это интересуюсь, вдруг если получится бесплатно получать препараты, то в наличии будут не алоглиптин а вилдаглиптин ? И тоже самое про Метформин интересно, если бесплатно будут давать обычный Метформин , то как его правильно принимать , в отличие от глюкофаж лонг ,например в дозировке 2000 ? ( он же не суточного действия ) ?
Могут выдать льготный рецепт на любой препарат из группы иДПП4: алоглиптин, вилдаглиптин, ситаглиптин, линаглиптин, гозоглиптин, эвоглиптин
Они +- все одинаковые по силе сахароснижающего эффекта, алоглиптин чуть сильнее всех
Метформин обычного высвобождения лучше принимать 2 р/д: 1000 мг утром и 1000 мг вечером, можно 2000 мг разом вечером во время или после еды
Все поняла, спасибо вам большое за подробные ответы !!