Консультация ветеринара /

Одновременная дегельминтизация и вакцинация кошек — вопрос №894557

Добрый день! Мне в ветклинике сказали, что на сегодняшний день есть новая методика- это одновременная дегельминтизация и вакцинация животного, (в моем случае кот- 7 месяцев).
То есть в один прием они предлагают проглистогонить котенка и сразу же поставить прививку. Хотела бы уточнить, есть такая методика и практикуется ли она? и не навредит ли животному? Спасибо.

Ветеринар
Здравствуйте, не слышала о такой методике. Даже если и есть , не вижу в ней смысла , это двойная нагрузка на организм тем более для котёнка. Лучше по старой обработать от глистов двухкратно с интервалом 10 дней, и после последней обработки через 10 - 14 дней можно делать первую прививку.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо огромное за ответ!

Ветеринар
Здравствуйте.
Есть такое. Практикуют в основном, при большом скоплении животных, и поступлении нового животного (приюты, фонды животных, передержки животных), когда имеется риск заражения вирусными инфекциями.
В вашем случае такое не требуется, проведите дегельминтизацию (глистогонку) и через 7-10 дней с момента дегельминтизации проведите вакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Спасибо большое за разъяснения!