Консультация невролога /

Боль в голове — вопрос №894779

Переодически болит голова, подташнивает и поднимается давление, переодически жжение в левом колене и ниже, жжение в левой руке от локтя до кисти,один невролог ставит тревожное расстройство ,другой пред инсультное состояние

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, опишите более подробно головную боль, где именно болит, как болит, чем сопровождается, когда исиливается и чем снимается. Вы проходили какие-либо исследовнаия?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день,болит в разных местах,заболит и тут же проходит,не сильная, можно терпеть поэтому ни чем ни снимаю,да и проходит так же быстро как и начинается.

Клиент
Екатерина, обследования прикрепил
Невролог, Терапевт
По описанию похоже на проявление головной боли,,по исследованиям нет значимых изменений, небольшое нарушение венозного оттока, можно пропить детралекс 3 раза в день месяц. По поводу болей пить фенибут 3 раза в день месяц, при нежфыеутив5ости лучшими препаратами, способствующих профилактики болей являются антидепрессанты
Клиент
Екатерина, принимаю триттико более месяца улучшений не заметил
Невролог
Здравствуйте Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , какая часть головы беспокоит ,в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?жжение давно появилось ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте,боль не постоянная,резко начинается и тут же проходит,от времени суток не зависит, когда сплю не беспокоит, локализации нет, каждый раз в разных местах,светобоязнь нет, подташнивает,но не тошнит и то не всегда, давление от головной боли не поднимается, поднимается примерно раз в неделю примерно
Невролог
По сосудам присутствует нарушение венозного оттока и спазм в сосудах По лечению :
Пентоксифиллин ( трентал) 100 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 2 месяца. По окончанию с переходом на детралекс
Детралекс 1000 -1 р в день 1 месяц
Сдать ферритин железо и гемоглобин вы тревожный человечек?
Клиент
Нонна,спасибо за ответ, анализы прикрепил,наверное тревожный,от этого всего уже начинаю накручивать себя)
Невролог
Билирубин повышен и общий и прямой узи печени. И желчного пузыря ,
Глюкоза и кфк повышена ,но фракция сама в норме консультация эндокринолога
Невролог
Добавить противотревожный препарат по рецепту:
Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Клиент
Нонна, спасибо еще раз,мне врач триттико назначил,принимаю его чуть больше месяца пока разницы не заметил
Клиент
Нонна, билирубин общий 10.6 пересдавал недавно,глюкоза 5.9 повысился общий белок до 87.5 и мочевина 8.3 остальное в норме
Невролог
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Раз ни помогает вводим антидепрессанты
Невролог
Алексей, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, как именно у Вас болит голова ( жжет, стреляет, пульсирует)? Как часто болит в месяц? Какие препараты помогают снять боль? Возникает ли чувство тошноты или неприязнь к свету или громким звукам?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте, бывает жжет, бывает заболит и резко проходит,боль терпимая поэтому ни чем ни снимаю, тошнота бывает и без головной боли, неприязни к свету и звукам нет
Невролог
Алексей, по заключению, есть нарушение венозного оттока, асимметричной гидроцефалиии и ангиоспазма. Для динамического контроля необходимо через 3-6 месяце сделать МРТ головного мозга с ангиографией, оценить степень выраженности тромбоза
Необходимо следующее лечение:
- Вазобрал по 1 таб 1 р/д курс 1 месяц
- Дикарб 250 мг по 1 таб через день курс 1 месяц

Скажите, боли односторонние, возникает чувство потливости и слезотечение в глазу?
Присутствует какой либо хронический стресс на работе/ в семье?
Клиент
Виталий, спасибо за ответ,вазобрал принимал по 3таб в день,от него ещё сильнее тошнота была,принимаю сейчас арифон,эликвис, Клопидогрел.стресс у меня от того что с августа голова не проходит,не знаю что уже делать
Клиент
Виталий, слезотечения нет.потливость как у всех
Невролог
Здравствуйте,вы проходили обследование?голова болит, только когда давление поднимается? какой характер боли? слабости нет в конечностях?тревога присутствует?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Добрый день, обследования прикрепил, есть ещё УЗИ почек,там все нормально, голова болит и без давления,боль резкаяи тут же проходит, бывает жжение,было слабость в конечностях,но это когда поднималось давление,тревога как мне кажется появилась после всего этого
Невролог
По данным ваших обследований есть ассиметрия желудочков,ангиоспазм и нарушение венозного оттока,плюс ко всему добавляется ваша тревога,вот от этого клиника.
Рекомендую:
- соблюдать режим дня,больше прогулок на свежем воздухе
- занятие спортом,плаванием
- Детралекс 500 мг 2 раза в день- месяц
- нерво Вит 2 таб 3 р/день-14 дней
- Мексидол 2,0 в/м #14 дней,затем 1 т 3р/день-14 дней
- фенибут 1 т 2 р день-10 дней
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, Мексидол уже пил и мне было лучше,плавал и катался на велосипеде не реже 3 раз в неделю до того как все это началось, после велосипеда как мне кажется голова болит больше и по другому
Невролог
Вот Мексидол по такой схеме,спорт без физического перенапряжения, лучше всего лечебная физкультура.
Невролог
Здравствуйте.
Диагноза "прединсультное состояние" не существует.
По МРТ головного мозга всё нормально. Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, клинически не проявляется, лечения не требует.
По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Добрый день,диагноз дисцикуляторная энцефалопатия 1ст.повторные тиа в бассейне правой сма . локализация везде кроме лба,свето и звуко боязни нет,тошнота бывает и не зависит от болей в голове
Невролог
По приложенным обследованиям не вижу оснований для выставления диагноза энцефалопатия.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, глюкозу, ТТГ, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму.
Пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, осмотр глазного дна у офтальмолога.
По описанию больше похоже на проявления тревожного расстройства, дисфункции вегетативной нервной системы.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, спасибо за ответ,анализы прикрепил,холтер ЭКГ и эхо кг делал,стресс у меня появился на фоне не проходящей с августа головной боли и повышения давления
Невролог
Головные боли по описанию похожи на головные боли напряжения, которые уже приобрели хронический характер. При хронических головных болях нужна профилактическая терапия, с профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин).
По совокупности жалоб - соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Для лечения также используются антидепрессанты, только из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт). Я бы рекомендовала попробовать что-то из этих препаратов.
Клиент
Алина,спасибо еще раз, принимаю триттико чуть больше месяца,особых улучшений пока не заметил
Невролог
Триттико как антидепрессант слабоват. Он хорошо работает при нарушении сна или в качестве вспомогательной терапии.
В какой дозировке принимаете?
Клиент
Алина, одну таблетку 150мг на ночь
Невролог
Это минимальная терапевтическая дозировка, её можно повышать. Но я бы рекомендовала обратиться к лечащему врачу для замены на другой антидепрессант.
Клиент
Алина, принимаю перед сном,так как меня вырубает от него,если больше принимать то весь день спать буду,я без него засыпал хорошо
Невролог
Стоит попробовать другой антидепрессант, если особого эффекта от триттико нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга есть признаки внутренней гидроцефалии.
Вы принимали диакарб?
Клиент
Ирина, здравствуйте,принимаю арифон ,престартум,эликвис, Клопидогрель
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сосуды головного мозга частично спазмированы.
И есть затруднение венозного оттока,что свидетельствует о влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Вам необходимо пройти курс сосудистого лечения.
Хорошим эффектом обладает сосудистый препарат-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Для улучшения венозного оттока нужен венотоник-детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки-2 месяца
После еды.
Носите воротник Шанца по 2-3 часа в день.
Не делайте резких движений головой.
В идеале сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина, вазобрал принимал ,декабрь-январь,улучшения не было,скорее еще больше тошнота от него.что только уже не пил...весел дуэ,актовигин,мексидол.церетон,диваза
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если нет эффекта от лечения,то стоит рассмотреть психогенный компонент жалоб.
Вы часто нервничаете?
Клиент
Ирина,спасибо за ответ, на фоне не проходящей головной боли с августа бывает нервничаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы не принимали противотревожные препараты?
Например,тералиджен,грандаксин,фенибут?
Клиент
Ирина, вот месяц пью триттико,особых улучшений не заметил
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В какой дозировке принимаете препарат?
Клиент
Ирина, один раз в день перед сном 150 мг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стоит рассмотреть вопрос о добавлении 150 мг днем.
Клиент
Ирина, на меня он действует как снотворное,буду тогда спать весь день,хотя я и без него хорошо спал
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда понаблюдайте на этой дозировке еще месяц.
Клиент
Ирина, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам!