Консультация терапевта /

Ларингит, бронхит беременность 22 недели — вопрос №894841

Во время беременности 22 недели началось с першения в горле. Голос стал грубый, осипла, сухость в горле. Разговаривать я не могла. Промываю морской водой носоглотку, вымываю зелёную слизь. Кашель по утрам с мокротой после ощущения сухости в горле. На 5й день в горле боль острая боль. Из глаз по утрам жёлтые выделения. Дыхание жесткое слушал врач. Насморка нет.Температуры нет.Кашель только после полоскания горла. Постоянно беспокоит только горло. Врач ставит диагноз: хронический бронхит. Болею уже 8й день. Врач категорически против антибиотиков, промывание горла без эффекта сказал. Прописал Лазолван, Мукалтин, Виферон свечи 1 млн, эуфорбиум. Я сама начала пить Вильпрафен Солютаб 500 / 3 р в день. Подскажите пожалуйста, правильный ли диагноз? Почему нельзя антибиотики?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы ОАК сдавали ? Что по нему ?
Клиент
Алана, нет. Врач не назначил

Клиент
Алана,хочу сдать ОАК, СРБ завтра. Подскажите, нужно ли это после 2 дней приема антибиотиков??
Невролог, Терапевт
Конечно ,обязательно сдайте . Нужно посмотреть есть ли признаки баетериальной инфекции и есть ли смысл в дальнейшем продолжении АБ .
Невролог, Терапевт
По поводу почему нельзя антибиотики ,не могу вам ответить , так как 2 триместр не ограничивает женщин, при необходимости ,принимать АБ . Какие-то осложнения беременности есть? Все хорошо?
Клиент
Алана, по беременности все хорошо. Антибиотик начала пить на только 7 день болезни, как появились жёлтые выделения из глаз.
Невролог, Терапевт
Глаза болят , чешутся ?
Клиент
Алана, нет. Глаза заплывают только с утра. Все выделения из глаз, из носоглотки только с утра. Промываю фурацилином.
Невролог, Терапевт
Вы все верно делаете , присоединились вероятнее всего бактериальная инфекция, вы начали принимать антибиотик . Фурацилиновые промывания продолжайте.
Клиент
Алана, сдав ОАК, СРБ подскажите на какие значения обратить внимание, чтобы определить наличие бактериальной инфекции?
Невролог, Терапевт
При ОАК обратите внимание на уровень лейкоцитов и СОЭ. При бактериальной инфекции лейкоциты и СОЭ будут повышены. При вирусной наоборот ,снижены. СРБ я думаю в любом случае будет повышен ,независимо от характера инфекции.
Клиент
Алана, анализы крови СОЭ норм. Лейкоцитов повышены. Лейкоформула нейрофилы повышены, лимфоциты понижены.
Невролог, Терапевт
Результат прикрепите пожалуйста
Клиент
Алана, прикрепила
Невролог, Терапевт
Как мы и предполагали, по крови есть признаки бактериальной инфекции. Сейчас который день и какой антибиотик принимаете ?
Клиент
Алана, Амоксиклав 875+125 1 т/2 р в день. Первый день. Поменяли вместо Вильпрафена. Начало отдавать в ухо. Симптомы не пропали. Терапевт другой сегодня назначил Амоксиклав
Невролог, Терапевт
Сколько дней уже?
Клиент
Алана, 2 дня Вильпрафен. На третий день Амоксиклав начала.
Невролог, Терапевт
Амоксиклав продолжать до 5 дней, если состояние не улучшится начните Супракс солютаб по 1 т 2 раза в день- до 5 дней . С этим анализом стоит повторно обратиться к ЛОР-Врачу.
Клиент
Алана, а какой самый первый признак бактериальной инфекции по крови? Лейкоциты 13.48 повышенные? Я сдавала кровь 27 апреля и там лейкоциты были 13.28, в этот период я не болела
Невролог, Терапевт
Лейкоциты завышены, нейтрофилы увеличены , лимфоциты снижены , СОЭ высокое , СРБ повышен - весь букет бактериальной инфекции.
Клиент
Алана, сегодня 9й день болезни, эффекта ноль. Лазолван ингаляции, Мукалтин внутрь вызывает изнуряющей кашель, мокроты нет. Просто сушит горло и все. Антибиотики в целом это уже третий день не дал эффекта, зелень осталась. Осталась осталось, охриплость. И острая, сильная острая боль при глотании мучает меня только она сейчас!!! Лизобакт помогает когда только рассасывается. Горло спокойное. Получается трахея воспалена. Ничего противовоспалительного, снимающего этот отек не назначают врачи для лечения ларингита, трахеита как не назови.
Невролог, Терапевт
Вам нужен очно ЛОР - врач . Желательно к другому специалисту обратитесь.
Принятый ответ
Клиент
Алана,
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Назначение антибиотиков лучше делать под контролем крови.
Общий анализ + СРБ. При высоких лейкоцитах и СРБ можно назначить по самочувствию.
Но если температура спокойная, то причин прямых нет.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, конечнго желтые выделения из глаз и зеленая слизь признаки бактериальной инфекции и антибиотик тут показан, лучше всё-таик сдать общий анализ крови, СРБ на момент признаков бактериалшьного воспаления
Терапевт
Здравствуйте! Вероятность присоединения бактериальной инфекции высокая. Но чтобы удостовериться в этом, лучше сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ. При анализах, характерных для бактериальной инфекции врачи рекомендуют флемоксин солютаб 875/125 мг 2 раза в день в течение 7 дней.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ для понимания выраженности воспалительного процесса. Если будет присоединившаяся бактериальная инфекция, то необходимо будет пропить антибиотики. Во 2 триместре разрешены пенициллины- Амоксиклав 1000 мг 2 р/д(7 дней), под прикрытием проьиотиков Линекс форте по 1 т 2 р/д(10 дней)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сделайте ОАК, кровь на СРБ. Будет видно - нужен ли антибиотик и стоит ли его продолжать. Виферон суппозитории можно продолжать. Если кашель беспокоит только после полоскания горла, то лазолван и мукалтин без надобности. Можно полоскать горло мирамистином или аналогами, рассасывать лизобакт. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.
Клиент
Ольга, мирамистина нет. Есть Хлоргексидин. Им можно полоскать горло при беременности?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, вы же его глотать не будете)