Узи брюшной полости

Здравствуйте,беспокоят ноющие,иногда острые боли в левом подреберье,на протяжении года,так же под левой лопаткой,началось во время беременности.Был сильный токсикоз,малоподвижный образ жизни и очень много нервничала.Помогите расшифровать узи и что нужно принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте, подкрепите результат УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, подкрепила

Есть признаки ДЖВП за счет функционального перегиба.Если склонны к нестабильности стула:начать Тримедат по 1 таб 3 раза в сутки до 4 недель, ферментные препараты(Мезим Форте, Креон)И нексиум 20 мг/сутки утром натощак.Запланировать ФГДС, чтобы исключить воспалительные изменения в желудке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, назначали фестал,его продолжить принимать?

Он не нужен Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Яна, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, со стулом проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, запоры иногда жидкий стул

Горечи во рту нет?
По узи описывают дискинезию желчевыводящих путей и все.
Через сколько дней стул, , чаще плотный, тугой или кашей?примеси в нем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, дня через 2,чаще кашей

Спасибо
А со стулом как давно проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия,наверное в беременность началось,это года 1,5

Какие то препараты принимали?
С щитовидной все норм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, нет

В рационе сладостей много?молочки?
Кал на гельминтов и простейших, на скрытую кровь не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, сладостей много,подкрепила анализ

Анализ достаточно неплохой
С учётом всего: эгдс планово можете выполнять ,кал на гельминтов и простейших методом parasep, на скрытую кровь кал иммунохимическим методом.
По питанию- по держивпйтесь средиземноморской диеты( овощи, фрукты, злаки , рыба, белое, реже красное мясо, оливковое масло, приём пищи регулярный 3-4 рд ( с учётом ДЖВП по узи). Пить жидкость на менее 1,5 л сутки. Медикаментозно: тримедат 200 мг 3 рд,4 нед или дюспаталин 200 мг 2 рд, за 20 мин до еды, 4 нед
Симптоматически при жидком стуле можно принимать смекту по 1 пак

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анастасия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте . Кроме узи делали анализы ? ФГДС ?кроме боли что ещё беспокоит ? Отрыжка , изжога ? Вздутие живота ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, часто вздутия

Рекомендую сделать ФГДС , сдать анализ копрологии.
Питание 4-5 раза в день , небольшими порциями . Исключить : острое , жареное , копчёности , мучное , полуфабрикаты , жирное .
Нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Креон 10000 ед по 1 табл 3 раза в день 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина, нашла анализ копрограммы,подкрепила

Анализ хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании жалоб и УЗИ можно говорить о функциональном нарушении желчного пузыря, риске развитии ЖКБ. Для нормализации состояния: регулярное питание 4-5 р в день небольшими порциями (не допускать длительные перерывы между приемами пищи, не голодать); прием селективных спазмолитиков (например, Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды), одестон 200мг 3р\сут за 30мин до еды 1мес для нормализации тонуса ЖВП и устранения застоя желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина, назначали фестал,его продолжить принимать?

можно продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом жалоб и проведенных обследований имеет место: Билиарная дисфункция. Взвесь в желчном пузыре. Нельзя исключить нервно-мышечный характер болевого синдрома. Данных за панкреатит нет
Нарушение стула имеется?
В плановом порядке:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на яйца глист и простейших методом парасеп
-осмотр врача очно, терапевт или невролог
Сейчас можно начать:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-средиземноморская диета, частое дробное питание!
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна,здравствуйте,да есть запоры,иногда мягкий кал,невролог назначала пирантел

В таком случае рекомендации прежние!

Здравствуйте! По результамм УЗИ брюшной полости - застой желчи в желчном пузыре. Длядообследования - в плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

Здравствуйте.
По УЗИ есть признаки дискинещии желчного пузыря.
Сейчас можно начать приём одестона 1 т 3 раза на протяжении 3 недель.