На 3 день цикла практически нет выделений, как будто в последний день
цикл длился 31 день, предыдущий 26 дней в этом месяце начался с острой боли и очень обильных выделений, куски, обычно куски бывают на 3-4 день а в этот раз все в 1 день 2 дня обильно шли месячные, ночью тоже на 3 день утром практически ничего с чем это может быть связано? сначала смутило то, что предыдущий цикл длился 26 дней в этом раз смутило что на 3 день нет практически сегодня 3 день, 15:30 и пока все также беременности нет
Добрый день.
Подобные симптомы могут говорить о том, что не накапливается достаточного количества эндометрия.
Не накапливаться эндометрий может по разным причинам:
1. В первую очередь, обычно, исключают гормональный фактор. Сдают анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, АМГ, эстрадиол, пролактин. Если причина в этом, то рекомендуют применение гормональных эстрогенсодержащих препаратов.
2. Во вторую очередь, исключают воспалительный фактор. Дополнительно рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ через 7 дней после овуляции, чтобы оценить толщину эндометрия. Если будет от 8 мм и более - норма.
Если меньше, рекомендуют провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.
только сегодня сдала все анализы которые вы указали в первом пункте
Принятый ответ
В таком случае рекомендуют исключить хр.эндометрит
Здравствуйте. Иногда даже у самой здоровой женщины может быть сбой менструального цикла один-два раза в год, в этом случае для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников
на какой день цикла выполнить узи? раньше такого не замечала , но было два перелета в течение недели , можно это связать ?
Принятый ответ
Да это может влиять на цикл, Пройдите УЗИ после завершения выделений
Здравствуйте.
В данном случае возможно возникло недостаточность 2 фазы цикла, что привело к его удлинению и скудным менструациям( эндометрий был не пышный как ранее) , возможно цикл был ановуляторный. Такое может быть в норме 1-2 раза в год. В данном случае возможно проведение узи для оценки состояния эндометрия и яичников.
на какой день цикла провести узи необходимо ?
Выполните узи до 10 дня мц
Принятый ответ
Желательно на 5-7 день мц
Здравствуйте. Нормальная продолжительность менструального цикла от 21 до 36 дней.
Нормальное продолжительность менструации от 2 до 7 дней.
Выписывать вариант нормы. Характер менструации может меняться, это нормально.
Ежегодно вы должны делать узи матки и придатков и сдавать мазок на цитологию из шейки матки
узи делала в январе месяце на 5 день цикла эндометрий был 7 мм
Принятый ответ
Для пятого дня цикла это многовато. Нужно сделать контроль узи на шестой – седьмой день цикла
Здравствуйте, даже у самой здоровой женщины цикл раз в год может нарушаться в норме как и меняться характер менструации . На цикл очень сильно влияют стресс, простуда и так далее. Менструальный цикл может колебаться в норме от 21 до 37 дней.
В таких случаях рекомендуется сделать узи малого таза на 5-7 день цикла.
в норме сколько мм должен быть эндометрий?
Принятый ответ
На 5/7 день цикла до 7-8 мм максимум. Перед менструацией не более 16-17 мм. Все что больше, это гиперплазия эндометрия.