Консультация невролога /

Невропатия локтевого нерва — вопрос №3178415

Добрый день ,
изначально имелись симптомы - онемение ,легкое покалывание мизинца и безымянного пальцев, при сгибе локтя , ощущался сильный дискомфорт в 2 пальцах. когда поднимала руку,в локте как тянуло. ( вообще симптомы типичные для невропатии локтевого нерва, один в один ), подвижность пальцев не потеряна , функционал тоже.
Лечение врача, мильгамма 10 дней ,ипидакрин 20мг по 1 таблетки 3 раза в день ( месяц )
октолипен 600 мг по одной таблетке по утрам натощак ( месяц)
после Мильгамы Комплигам В месяц по одной таблетки ( от комплигама пришлось отказаться,так как со второй таблетки началась страшная аллергия)
На сегодня прошло две недели , еще две недели лечения , но уже без витамина Б. Но рука так и не прошла , стало заметно лучше , нет ломоты, сильного дискомфорта, но пройти окончательно она не прошла, легкое онемение сохраняется в мизинце .
Меня очень сильно пугает ,что после оставшихся двух недель лечения рука не восстановится окончательно и придется идти на операцию. Или то что без комплекса витаминов Б мое лечение не полноценное ,и так же не подойдействует , скажите ,пожалуйста,через сколько можно ждать что рука полностью отойдет ? что делать если она не пройдет ? искать нейрохирурга ?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! В подобных случаях рекомендуется проведение стимуляционной электронейромиографии локтевого нерва, желательно с 2-х сторон, чтобы можно было сравнить. При этом обследовании мы получим данные об уровне и степени поражения и сумеем выбрать тактику лечения.Обследование имеет противопоказания: при записи предупредите врачао сопутствующих заболеваниях
Я ответила на Ваш запрос?
До свидания! Выздоравливайте!
Клиент
Анна Мироновна, не ответили ,так как сейчас нет возможности поехать в другой город на обследование,
Клиент
Анна Мироновна, если есть в течение двух недель какие то сподвижки в выздоровлении ,ничего нельзя добавить в лечении чтоб долечить мизинец?
И то что я убрала комплигам это критично для выздоровления ?
Невролог
По поводу комплигамы , думаю не критично.Вы же перед этим курс мильгаммы провели.
Невролог
Маловато конечно 10 дней, но аллергия вещь серьезная, рисковать не надо.
Невролог
Вас пролечили консервативное лечение. Теперь, чтобы понять, как у Вас всё это выглядит, надо сделать ЭНМГ.
Невролог
Лечебная гимнастика. Ортезом пользуемся?
Клиент
Анна Мироновна, гимнастику делаю на пальчики ,плечи ,чтоб как то разминать,бандаж ношу ,но не целыми сутками ,с утра рука отходит ничего не беспокоит, когда гуляю и рука банально висит ,тоже проходит ,и ничего не беспокоит ,
Подскажите, пожалуйста, за две недели ипидакрина и тиоктовой кислоты наступят улучшения ,или это уже бесполезно ждать?
Невролог
Доброе утро!
1.по поводу бандажа- это должен быть ортез, который не даёт локтевому суставу сгибаться больше чем на 60 градусов.
2. По мнению большинства экспертов, тиоктовая кислота и ипидакрин имеют низкую доказательную базу.
3. Согласно клиническим рекомендациям лечение в основном хирургическое. Если нерв поражен в лёгкой степени тяжести, то показаний к оперативному лечению нет. Степень тяжести может быть опре на ЭНМГ.
4. Я знаю, что препараты тиоктовой кислоты продолжают широко применяться при подобных заболеваниях и даж е с + эффектом, но нигде не доказано, что применение именно этого препарата дало + эффект.
Приём тиоктовой кислоты можете продолжить.
Я ответила на Ваш запрос?
Клиент
Анна Мироновна, получается при моей проблемы нет лечения ? только операция ?
Невролог
Не совсем. Вам же уже стало лучше. Вы можете продолжать принимать тиоктовую кислоту. Но полностью понять пройдет ли это консервативно или нет нам поможет только ЭНМГ. Понимаете лучше?
Невролог
Понимаете разницу?
Невролог
У Вас, скорее всего восстановится. Динамика то положительная идёт.
Клиент
Анна Мироновна, все я Вас поняла ,Спасибо за ответ
Невролог
Выздоравливайте!