Консультация терапевта /

Пеленание и укачивание — вопрос №895210

Добрый день! Ребенку 7 месяцев. Начали пеленать в месяц, т.к. вообще не засыпала, теперь не получается уйти от этого. Укладываю на сон при укачивании на фитболе. Без пеленки засыпает, если держать руки и ноги, но при переходе в поверхностный сон начинает тереть глаза и просыпается, либо встаёт на четвереньки и так же просыпается. Если пеленать, то спит спокойно, но может перевернуться на живот, боюсь, что уткнется лицом в матрас. Остался ещё гипертонус в области голеностопного сустава, при засыпании дёргает ногами и плачет, засыпает при расслаблении ног. Принимаем Магне В6 по назначению невролога. К какому возрасту пройдут беспокойные руки и ноги? И можно ли обучать ребенка СЗ при пеленании?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Вам необходимо переадресовать вопрос педиатрам .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно посмотреть ваше НСГ? И осмотр невролога?
Принятый ответ

Клиент
Алана, НСГ, к сожалению, нет на руках, но делали последний раз в месяц. Осмотр невролога прикрепила
Терапевт
Здравствуйте! В таком возрасте рекомендуют отойти от пеленаний. Можно начать с рук. Запеленать ноги и одну руку, через 3-5 дней попробовать оставить две руки свободными. Постепенно пеленать ногу свободными.
Если во время сна встаёт на четвереньки, то , вероятнее всего, ребёнок не отрабатывает данный навык во время бодрствования. Необходимо, чтобы ребёнок уставал, тренировался во время бодроствования.
Если кормите грудью, то можно вместо качаний предлагать грудь. С каждым днём уменьшать амплитуду и длительность качаний, затем предлагать грудь. В таком возрасте пока рано СЗ, это травмирует ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, такое проходили не один раз. В итоге дневной сон на руках, ночного вообще нет
Невролог, Терапевт
Нужно делать повторно НСГ, так как невролог при осмотре описывает гипертонус в конечностях дистально. Это может быть как вариант нормы тоже ,но учитывая ,что есть жалобы, стоит повторять УЗИ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Обычно до полугода. Вопрос стоит адресовать педиатрам