Высокий B12
Добрый день. У мамы (72 года) обострение гастрита с января 2022, особенно после прекращения продолжительного приема омепразола. Омепразол принимала длительное время по рекомендации кардиолога, которая назначила пожизненно пить кардиомагнил, влияющий на желудок (сейчас не пьёт). Отменила омепразол по настоянию врачей. По результатам анализов сейчас сильно повышен витамин В12: 1476 (8 мая 2022) и 1762 (17 мая 2022) при норме 191-663 Также немного снижено железо 8.2 (9-32,2) и чуть повышен СРБ 7 (0-6). Остальные анализы в норме (прилагаю). Ферритин 87,1, гемоглобин 132. Самочувствие в целом удовлетворительное, немного мучает изжога и кашель (лёгкие чистые). Последнее время лечится от изжоги и ГЭБР. Принимала в последний месяц 1. Бускопан 10мг 1х3 2 недели 2. Затем тримедат 200 1х3 2 недели 3. Одновременно с ними принимала альфазокс 1х3 плюс 1 на ночь 30 дней. В апреле делала уколы от остеохондроза поясничной области 1. Комбалипен № 20 (содержит витамины группы В, включая В12, но уже 3 недели не пьёт, а В12 всё растёт). 2. Мукоссат № 10 Терапевт сказала, что раз все остальные анализы нормальные, значит для неё у В12 такая норма. Пересдала В12 в другой лаборатории - значение ещё выше (хотя в первом анализе указана не просто цифра 1476, а >1476). С чем всё-таки может быть связано повышение В12 и его рост? Что с этим делать?
Добрый день, такой пост связан с применение комбилипена, для возврата в норму необходимо время и не 1 месяц , а возможно и год
Также с учетом возраста необходима консультация гематолога , т. К повышение в12 может быть при онкогематологии
Анастасия,
Понятно, спасибо. А нормального оак недостаточно, чтобы исключить онкогематологию?
Принятый ответ
В целом кровь у вас достаточно хорошая.
По стандартам конс гематологов имеет место быть , дабы не пропустить ничего , а В12 это показатель кроветворения.
Я бы рекомендовала при хорошем самочувствии пересдать анализ через 6 мес и посмотреть на результат , если будет снижаться - хорошо, если нет- тогда гематолог. В среднем период полувыведение вит в12 составляет 1-1,5 года , а достижение нормы , где -то в вашем случае через 2 года
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой уровень вит В12 на фоне лечения комбилипеном. Он долго будет нормализовываться, опасности для организма не представляет. Рекомендую динамику анализа через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте , на фоне приёма витаминов группы б , увеличение в анализе будет данного показателя . Рекомендую посмотреть в динамике через 1 месяц .