Высокий B12 — вопрос №895336
Добрый день.
У мамы (72 года) обострение гастрита с января 2022, особенно после прекращения продолжительного приема омепразола. Омепразол принимала длительное время по рекомендации кардиолога, которая назначила пожизненно пить кардиомагнил, влияющий на желудок (сейчас не пьёт). Отменила омепразол по настоянию врачей.
По результатам анализов сейчас сильно повышен витамин В12: 1476 (8 мая 2022) и 1762 (17 мая 2022) при норме 191-663
Также немного снижено железо 8.2 (9-32,2) и чуть повышен СРБ 7 (0-6). Остальные анализы в норме (прилагаю). Ферритин 87,1, гемоглобин 132.
Самочувствие в целом удовлетворительное, немного мучает изжога и кашель (лёгкие чистые). Последнее время лечится от изжоги и ГЭБР.
Принимала в последний месяц
1. Бускопан 10мг 1х3 2 недели
2. Затем тримедат 200 1х3 2 недели
3. Одновременно с ними принимала альфазокс 1х3 плюс 1 на ночь 30 дней.
В апреле делала уколы от остеохондроза поясничной области
1. Комбалипен № 20 (содержит витамины группы В, включая В12, но уже 3 недели не пьёт, а В12 всё растёт).
2. Мукоссат № 10
Терапевт сказала, что раз все остальные анализы нормальные, значит для неё у В12 такая норма. Пересдала В12 в другой лаборатории - значение ещё выше (хотя в первом анализе указана не просто цифра 1476, а >1476).
С чем всё-таки может быть связано повышение В12 и его рост?
Что с этим делать?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!