Консультация гастроэнтеролога /

Повышен анализ на хеликобактер а — вопрос №2156879

Здравствуйте, повышен хеликобактер ig a, особо ничего не беспокоит, иногда бывает изжога, нужно ли его лечить?

Возраст: 29

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Золотым стандартом в подтверждении инфекции хеликобактер является антиген в кале ( методом Ифа) или же дыхательный уреазный тест.
А иммуноглобулин А совершенно не информативен в диагностике данной инфекции.
Нужно четко понимать показания для Вас, исходя из которых нужно будет выявлять инфекцию , а затем пройти лечение.
Конечно это инфекция, от нее нужно избавляться, но на практике мы не лечим ее пациентам, если нет изменений в желудке и соответственно жалоб со стороны желудка.
Отмечу, что изжога это не показание к назначению к антибиотикам.
Скажите, а Вы проходили фэгдс?
Кроме изжоги жалоб нет у Вас?
Уже какие то препараты принимали от изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, кроме изжоги ничего, пью разо, изжоги уже нет на фоне приёма.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хеликобактер лечить не нужно, очень часто на фоне приема антибиотиков при лечении инфекции рефлюксы становятся более выраженными.
А гастроскопию Вы делали?
Вообще окончательное заключение лечить или не лечить, при ее наличии, будет зависеть от результата фэгдс.
На данный момент я не вижу показаний.
Ну а если встанет вопрос от лечения исходя из результата фэгдс, то нужно бы подтвердить инфекцию другим способом.
Клиент
Елена Николаевна, мне врач назначил лечение схемой с антибиотиками, пережиааю, так как по печени диффузные изменения по УЗИ, и эхогенность была повышена, через два месяца стала незначительно повышена
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А что у Вас на фэгдс?
Но по данному анализу не назначается лечение, странно, что доктор этого не знает.
Нужно проверять другими способами.
Еще отмечу, что инфекция не является причиной изжоги, как правило там другие причины её появления
Клиент
Елена Николаевна, ФГДС не делал, спросил у доктора, нужно ли делать, она сказала нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сколько по времени Вы принимаете разо и вообще когда нибудь делали фэгдс?
Клиент
Елена Николаевна, разо неделю пью, ФГДС никогда не делал
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Показаний к лечению хеликобактер нет.
Выполните фэгдс, если там все будет спокойно, то заканчивайте курс разо, если уже месяц пропили и переходите плавно на антациды
Пепсан Р в Саше три раза после еды или альфа зокм три раза после еды (2 недели)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
До месяца принимаем разо и планово делаем фэгдс.
Антибиотики я пока не стала бы Вам назначать, нет показаний для этого совершенно.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо , а по печени не подскажете?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Диффузные изменения это не патология как правило, т.е. по узи мы не можем оценить функцию печени, есть ли сбои в работе и есть ли там воспаление..
Рекомендую выполнить биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТП, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПР, ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФАТАЗА
вот это будет достаточно. Если данные показатели будут в норме, то нет показаний для приема каких либо препаратов, которые назначаются при заболевании печени, значит диффузные изменения это вариант нормы в вашем случае
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Метод не очень достоверный, если при обнаружении вы планируете лечить h.pylori, вам надо сдать дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале. При обнаружении можно пролечить при вашем желании или при наличии факторов риска (наследственная отягощенность по раку желудка, аутоиммунный, атрофический гастрит)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если Вам прописали лечение с антибиотиками, то пока подождите, пока не подтвердится инфекция достоверными методами, а если подтвердится, тогда уже будете принимать решение.
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо, не хотелось бы их принимать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Просто пока адекватных показаний нет, ведь инфекция достоверно не выявлена
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кровь на АТ к хеликобактер пилори совершенно не информативна. АТ это клетки памяти, которые указывают на то, что организм когда то встречался с данной инфекцией, но есть ли она в настоящий момент, этот анализ не указывает. Лечиться, опираясь на этот анализ не нужно! Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Обязательным мероприятием перед лечением хеликобактер пилори является проведение ФГДС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С целью уточнения наличия хеликобактерной инфекции рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию.