Застойный простатит

Здравствуйте. На данный момент у меня нет полового партнёра. Читал в интернете что из-за долгого воздержания может начаться застойный простатит. Там же советуют в период отсутствия полового партнёра заниматься рукоблудием. Но мне это делать противно. Правда ли что длительное половое воздержание приводит к застойному простатиту?

Михаил, Вы задаёте вопрос, как раз тем специалистам, которые "пропагандируют" такую профилактику "простатита", но относиться к таким рекомендациям нужно строго индивидуально, как минимум!