Консультация гастроэнтеролога /

Болит низ живота — вопрос №895741

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста сегодня прошла колоноскопию и гастроскопию, результаты прикрепила. Дней 10 назад стал болеть низ живота с правой стороны, так же болело в области пупка. Начала принимать омез, дюспаталин, Одестон и креон. Вроде на пару дней боль в области пупка стала проходить, но стало отдавать такое впечатление что и под рёбра и в почки, и болит поясница, стала чувствовать желудок, подташнивает к вечеру.Сделала узи почек - опущение 2-х почек. Узи органов брюшной полости-все хорошо. Гастроэнтеролог сменил омез на разо, убрал одестон. Назначено минеральная вода Донат магний, креон и дюспаталин. Боль в области пупка, после отмены Одестон, появилась опять.У меня анемия. Принимала Сидерал форте, пропила 20 дней, сейчас врач отменил, так как говорит может быть такая реакция на Сидерал и перед колоноскопией железо не принимать. В детстве была дискинезия желчевыводящих путей. Была у гинеколога по поводу данных болей-киста правого яичника. После подготовки к колоноскопии Мовипреп, боль справа прошла, а к вечеру опять стало подтягивать. Посоветуйте пожалуйста как быть?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Боль после отмены Одестона говорит о патологии желчевыводящих путей.Необходимо сделать свежее УЗИ ОБП, желательно, с определением функции жёлчного пузыря .Досдать копрограмму, кал на паразитов методом parasep.Стул, я так поняла, неустойчивый?
Клиент
Яна, добрый вечер! Спасибо Вам большое, что вчера мне всячески помогали??

Клиент
Яна, да, у меня запоры. Это свежее узи, делала в пятницу
Терапевт, Гастроэнтеролог
??узи не вижу, только эндоскопические исследования прикрепились
Терапевт, Гастроэнтеролог
Перегибов нет в желчном?Это может способствовать застою-в таком случае эффективны Препараты УРДХК.
Клиент
Яна, загрузила узи. Вы знаете в данном узи перегиб она не написала, но на словах озвучила. Все предыдущие узи перегиб пишут. Сейчас попробую подкрепить предыдущее узи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Последний файл узи от какого числа, Уточните?
Клиент
Яна, загрузила другое узи, проходила в феврале. Извините что не единым файлом, не даёт
Терапевт, Гастроэнтеролог
Глянула, спасибо.Я бы Вам вернула Одестон в комбинации с урсосаном и оставила ДОНАТ.Урсосан (или аналоги) пропить месяца 1,5 , затем оценить эффект.Креон-отмена, он вам не нужен сейчас.
Клиент
Яна, ещё принимаю иберогаст по 20 кап. 3 раза в день, после еды. Извините, забыла указать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Его можно оставить, если норм переносите.Иногда не всем подходит из-за спирта и трав)
Клиент
Яна, спасибо Вам большое ??
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не болейте лучше!??
Клиент
Яна, добрый вечер, можно Вам задать вопрос?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Оксана, здравствуйте!Конечно
Клиент
Яна, извините пожалуйста за глупый вопрос, просто вчера сразу после колоноскопии начались месячные, хотя они должны были начаться через несколько дней. Теперь переживаю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Какой у вас ДЦ и сколько дней обычно он длится?
Клиент
Яна, 27-28 дней
Клиент
Яна, а то сегодня сильно стала болеть поясница, обычно при месячных у меня такого нет?‍♀️
Терапевт, Гастроэнтеролог
Цикл 27-28, а Сеголня какой день?На сколько месячные пришли раньше?
Клиент
Яна, на 4 дня
Терапевт, Гастроэнтеролог
Оксана, совершенно допустимо после колоноскопии.Она несёт определённый уровень стресса для организма из - за специфики проведения, диеты и тд.Поэтому «сбой» на 3-4 дня менструального цикла имеет место быть и это не патология.Можно принять ношпу
Клиент
Яна, спасибо большое, а то я уже накрутила себя, ещё и поясница сегодня сильно болит, низ живота ноет. Начиталась про все последствия после колоноскопии и очень переживаю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
У ВАС все хорошо!Надо убирать тревожность!
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо Вам большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, как давно проходили узи ?по ФГДС идёт заброс желчи в желудок , это говорит косвенно о нарушение оттока желчи . Сдавали анализ копрологии ?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Узи делала в пятницу, врач сказала что есть перегиб желчного пузыря.
Клиент
Екатерина, анализ кала сдавала в январе, больше не сдавала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Оксана , на сегодняшний день получается что принимаете и в какой дозе ? Стул через сколько дней бывает ?
Клиент
Екатерина, натощак 200 мг донат магний, минут через 30 разо-1 т. 20 мг, дюспаталин - 2 раза в день, до еды
Креон 10000- 3 раза в день, во время еды
Иберогаст -по 20 кап. 3 раза в день после еды
Клиент
Екатерина, стул 1 раз в 2-3 дня.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавьте к терапии урсодезоксихолевую кислоту ( урсосан , урсофальк ) 250 мг на ночь в течении недели , далее 500 мг на ночь в течении 1 месяца .
Клиент
Екатерина, спасибо большое, поняла.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы , Оксана .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы с стулом у Вас есть? Лечение кисты по гинекологии назначено?
Клиент
Марина, добрый день!
Клиент
Марина, запоры, хожу раз в 2-3 дня. По кисте -наблюдение.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По исследованиям из диагностически значимого - ГЭРБ. По вашему описанию жалобы скорее на фоне ДЖВП, она не диагностируется по УЗИ,это функциональная проблема. Для ее купирования - одестон 200мг 3р\сут за 30мин до еды, метеоспазмил 1т 3р\сут до еды 1 мес. Так же боли\дискомфорт могут быть на фоне нефроптоза и кисты яичника.
Клиент
Марина, добрый день, спасибо за ответ.