Бутулизм или нет
Здравствуйте. Ситуация такая. В воскр. утром ребёнок (6 лет) ел блины с повидлом (около 3 столовых ложек). Уже когда поел только увидела, что на железной крышке немного зелёной плесени. Дала сразу полисорб. Во вторник (17 мая) к 21 часу поднялась 38. Ночью 39. Говорит, глазами моргать больно и жжёт, горит, немного болит живот. Врача вызывали, говорит кишечный вирус. Про повидло я забыла сказать, глаза от температуры болят. К вечеру 39.8, еле сбили. Сбивается плохо и не надолго. Это ботулизм? Дома с 2 детьми, одному из них 1.6 года, оставить не с кем. Очень страшно
Здравствуйте, нет, вероятнее всего кишечная инфекция ( отравление).
Жар в глазах от температуры.
При ботулизме сильная слабость ( не встать), двоение в глазах, головокружение, рвота.
Доброе утро. На ботулизм не похоже. При ботулизме у детей клиника появляется раньше, да и темпы нарастания симптоматики очень выраженные. Скорее всего, ребенок переносит вирусную инфекцию. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, щадящее питание. Температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Что ещё из симптомов есть у ребенка?
Елена, больше ничего. Глаза только при температуре болят. Стул сформированный, не плотный, но и не жидкий, немного зеленоватый. Дня ща 2 был жидкий немного стул, но у него бывает. Кушает хорошо, утром вчера только не хотел есть, но потом и пообедал и поужинал.
Не переживайте, это точно не ботулизм. При ботулизме на этом этапе бывает выраженная неврологическая симптоматика. Глаза болят за счёт температуры и интоксикации.
Елена, добрый день! Вчера снова 39.6. Долго сбивалась. Вызывали скорую. Врач после осмотра сказала, что есть подозрение на пиелонефрит. Сдали анализы сегодня. Загрузила. Ещё УЗИ сделали, там всё в норме. Сейчас снова 37,6, теперь снова поднимается
Принятый ответ
В анализе мочи лейкоциты в норме, немного повышен уровень белка и эритроцитов, это следствие температуры, а не ее причина. Данных за пиелонефрит нет
Елена, спасибо огромное!
Здравствуйте.
При ботулизме на фоне кишечной симптоматике начинается неврологическая. Времени уже прошло достаточно и если бы было данное заболевание ,то неврологическая картина уже была бы в полную силу.
Скорее кишечная инфекция , возможно,что и не от повидла причина.
- Активно отпаивайте ребёнка каждые 15 минут давать по глотку воды, тем самым быстрее будет купироваться симптом интоксикации.
- Адсорбент давать ( смекта,энтеросгель).
Диета с исключением молочных продуктов, фруктов и овощей.
- Пробиотик подключить линекс,либо бак сет
- После жидкого стула электролиты принимать- адиарин регидро, регидрон био .
Добрый день. Нет, на ботулизм не похоже, была бы яркая неврологическая картина. Скорее всего вирусная инфекция. Обильное питье. Температура сбивать при 38,5 парацетамол или Нурофен. При боли в животе Но-шпа.