Проблема на веках
Появились как будто небольшие краторы нас веках, почти в соприкасновении века и роговицы . Не болят , ..........................….......................... Фото https://disk.yandex.ru/i/zVGTCtnOqCxQKg
Здравствуйте, на фото у вас есть слезная точка, единственное края век гипиримированы, визуально бугристость. Зуд есть?
Анастасия, зуда нет , грешил на закупорку мейбомиевых желез, так как есть ССГ , очень долго не проходит краснота конъюнктивы, левый был такой же , прошел , а правый до сих пор, такие пупырышки и снизу и сверху
это забиты протоки мейбоевых желез. Основа это гигиена век. Что в глаза капаете? Что со зрением в даль?
Анастасия, капаю хилопарин комод , офтальмоферон, в даль плохо вижу
А зачем вы капаете офтальмоферон? Вам окулист назначил?
В даль коррекцию носить постоянно, это одно из условий лечения век.
Гигиена век : Теагель на несли на веки, на 15 мин, высохло, смыли * 2 раза в день - 2 мес.
Анастасия, был вирусный конъюнктивит, прописали
Сколько по времени вы капаете его уже? Заключение есть окулиста?
Анастасия, долго капаю , выписки нет, , без него глаз краснеет опять
Он краснеет потомучто пересушен. Вы сами себе ведите. Я написала выше, что вам нужно обследовать. Вместо Хилопарин комода. Капаете Артелак баланс по капле* 4раза в - 2 мес. У вас ССГ, а длительное закапывание офтальмоферона приведёт к тчжелому течению ССГ.
Анастасия, я пробовал просто увлажняющие капать, глаз весь краснеет, после офтальмоферона все относительно проходит. А массаж век нужно какой то делать?
Увлажняющие бывают разные, вам надо узнать по пробе Норна время разрыва слезной плёнки, норма с 16-35 лет 21 сёк. У вас видимо намного меньше, от сюда и покраснение. Насчёт массажа, я не вижу в нем смысла особенно сейчас. Вы пробуйте, начать делать как я написала.
Сдавали ресницы на демодекс?
Анастасия, не сдавал, пока что, но думал об этом
Анастасия, а вот ещё вопрос, вы не знаете , почему роговица могла потерять 200мкм толщины? После операции было 600, стало 400 с чем то, потом сделали более точное обследование , оно уже показало 507мкм, была операция кератопластика до этого
Ресницы сдавать не умываясь во второй половине дня.
Первый раз как измеряли толщину роговицы? Кератотопограф?
Анастасия, ой , я не помню уже , первый раз такой круглый , с синей полоской , а второй аппарат с линзой спереди
На разных аппаратах может быть погрешность, в том числе при отеке роговицы, толщина может быть больше. В местах где рубцы от кератопластики, может так варьировать толщина
Анастасия, а это может быть эпителипатией?у меня и лимфоузлы воспалены
Принятый ответ
Не видя роговицы, я не могу сказать что это, этелиопатия или что то другое. Нужно красить роговицу, нужно смотреть