Консультация гинеколога /

Эрозия,цирвицит — вопрос №896102

В 2021 в марте был поставлена дисплазия 3, предложили сделать конус,анализ был перепроверен в 2 клиниках и поставлен хронический цирвицит, было проведено лечение, уколы какие не помню в шейку кололи, жидкостная цитология была сдана, лейкоциты 4-6 в поле зрения, злокачественности нет, в феврале я переболела ковид, вчера пошла планово проверяться, сдала жидкостную и фемофлор 8, подскажите лечение этого цервицита, я хочу сделать прижигание либо конус

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологии и фемофлору ничего страшного нет.
Цервицит не ставят на основании цитологии.
Если нет жалоб, то в лечении нет необходимости

Клиент
Алексей, раньше все эрозию прижигали, что то опасное может быть если я ее прижгу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитологическое исследование отвечает только на вопрос есть атипия или нет. Воспалительный процесс по нему не оценивают. Если цитология хорошая, то прижигание не требуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Я бы вам рекомендовала провести кольпоскопию с прицельной биопсией подозрительных участков, чтобы наверняка быть уверенной в диагнозе.
Если по биопсии ничего страшного нет, а также у вас нет жалоб на межменструальные кровянистые выделения, нет жалоб на неприятные, обильные выделения, может запах и зуд - лечить это не нужно и делать эксцизию тоже.
Достаточно ежегодно сдавать анализы на цитологию и флору.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, здравствуйте, да следующий этап это кольпоскопия, но меня по анализу смущают лейкоциты из много 50-60 в поле зрения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Много, но это неспецифический признак, возможно стоит ещё сдать посев из цервикального канала.
Фемофлор у вас хороший
Клиент
Анна,прижигание чем то опасно будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, только если вы планируете беременность и вам предстоит роды - в родах шейка может плохо раскрываться. И все. И то не факт.
Клиент
Анна, прижигание уменьшит риск развития не дай Бог раковых клеток, прижигание вообще сможет мне чем то помочь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вирус папилломы человека внедряется в эпителий шейки матки. И вызывает там изменения. Мы их видим в виде дисплазии при цитологическом исследовании. Если не прижечь шейку, если не лечить, то через 5-7 лет может на этом месте возникнуть рак шейки.

Профилактика рака шейки - это только вакцина против ВПЧ.

Если у вас нет дисплазии - лечить не надо. Есть дисплазия - чтобы далее она не стала раком - удаляют поражённую ткань.

Далее в любом случае надо оценивать цитологию шейки после прижигания.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Диагноз воспаления по результатам онкоцитологии ставить не правомерно. Этот анализ нужен для оценки характера клеток и диагностики онко процесса.
Вас беспоклят выделения, зуд, кровянистые выделения при половой жизни, боли?
Клиент
Мария, здравствуйте, меня ничего не беспокоит, ни болей ни выделений нет, но у меня очень гипертрофированная шейка, врач сказала что она размером уже с матку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, сколько Вам лет и были ли беременности (вес детей, как проходили роды)
Частые воспаления были?
Что по кольпоскопии?
Клиент
Мария, мне 33 года, беременность одна 6 лет назад, рожала сама с разрывами и плохими швами. Боли меня не беспокоят, выделений как таковых каких то я не замечаю.кольпоскопию делала в марте 2021 была взята биопсия результат по которой стала дисплазия 3, я сдала на впч их нет, сдала жидкостную ничего нет, даже лейкоциты в норме, перепроверила биопсию в двух клиниках, где мне сказали что это не дисплазия а хронический цирвицит
Клиент
Мария, роды были лёгкие, была эпидуральная, ребенок родился 3900, разрывы шейки, и плохо зашитые швы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот скорее всего с разрывами и связана гипертрофия шейки (она пыталась всеми силами зажить, рубцовая ткань так её изменила).
Делайте кольпоскопию 1 р/год, сдавайте жидкостную онкоцитологию!
Клиент
Мария, почему нельзя прижечь? Мне кажется прижигание остановит этот цирвицит и уберет риск развития атипичных клеток
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете приложить протокол последней кольпоскопии?
Дело в том, что если зона трансформации на наружной части шейки матки (красное пятно на шейке), её гораздо проще контролировать, чем когда после прижигания она уйдёт в цервикальный канал и там мы её не увидим при обычном осмотре и кольпоскопии.
Клиент
Мария, к сожалению у меня нет протокола, есть только вот такая запись, но после нее мне ещё раз делали кольпоскопия через 2 месяца и ничего уже не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если на шейке ничего нет, то и прижигать нечего)
Насчёт цервицита - выяснить возбудителя (посев из шейки матки с чувствительностью). И при необходимости провести противовоспалительное лечение.
Акушер, Гинеколог
По фемофлору у вас обнаружено условно-патогенные организмы , по цитологии атипичных клеток нет, есть только воспаление , раковых клеток не обнаружено. Зуд, выделения, жжение, запах есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Норма лейкоцитов до 30, у вас 4-6.
По цитограмме норма. Так же у вас выявлена условно патогенная флора в низком титре, если жалоб нет то лечить не нужно. Хроническое воспаление связано с изменением шейки, особенно если есть эрозия. Вам нужно провести расширенную кольпоскопию с последующей биопсией изменённых участков
Клиент
Алёна, здравствуйте, это вы посмотрели старую цитологию с того года, щас их от 50-60
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае необходима сначала санация, можно свечи полижинакс на 12 дней, затем уже кольпоскопия с биопсией и в последующем после результата гистологии - лечить эрозию. Сколько вам лет? Беременность в ближайший год планируете?