Эрозия,цирвицит

В 2021 в марте был поставлена дисплазия 3, предложили сделать конус,анализ был перепроверен в 2 клиниках и поставлен хронический цирвицит, было проведено лечение, уколы какие не помню в шейку кололи, жидкостная цитология была сдана, лейкоциты 4-6 в поле зрения, злокачественности нет, в феврале я переболела ковид, вчера пошла планово проверяться, сдала жидкостную и фемофлор 8, подскажите лечение этого цервицита, я хочу сделать прижигание либо конус

Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов

Добрый день.
По цитологии и фемофлору ничего страшного нет.
Цервицит не ставят на основании цитологии.
Если нет жалоб, то в лечении нет необходимости

Алексей, раньше все эрозию прижигали, что то опасное может быть если я ее прижгу?

Здравствуйте. Цитологическое исследование отвечает только на вопрос есть атипия или нет. Воспалительный процесс по нему не оценивают. Если цитология хорошая, то прижигание не требуется

Здравствуйте!
Я бы вам рекомендовала провести кольпоскопию с прицельной биопсией подозрительных участков, чтобы наверняка быть уверенной в диагнозе.
Если по биопсии ничего страшного нет, а также у вас нет жалоб на межменструальные кровянистые выделения, нет жалоб на неприятные, обильные выделения, может запах и зуд - лечить это не нужно и делать эксцизию тоже.
Достаточно ежегодно сдавать анализы на цитологию и флору.

Будьте здоровы!

Анна, здравствуйте, да следующий этап это кольпоскопия, но меня по анализу смущают лейкоциты из много 50-60 в поле зрения

Много, но это неспецифический признак, возможно стоит ещё сдать посев из цервикального канала.
Фемофлор у вас хороший

Анна,прижигание чем то опасно будет?

Нет, только если вы планируете беременность и вам предстоит роды - в родах шейка может плохо раскрываться. И все. И то не факт.

Анна, прижигание уменьшит риск развития не дай Бог раковых клеток, прижигание вообще сможет мне чем то помочь?

Вирус папилломы человека внедряется в эпителий шейки матки. И вызывает там изменения. Мы их видим в виде дисплазии при цитологическом исследовании. Если не прижечь шейку, если не лечить, то через 5-7 лет может на этом месте возникнуть рак шейки.

Профилактика рака шейки - это только вакцина против ВПЧ.

Если у вас нет дисплазии - лечить не надо. Есть дисплазия - чтобы далее она не стала раком - удаляют поражённую ткань.

Далее в любом случае надо оценивать цитологию шейки после прижигания.

Здравствуйте! Диагноз воспаления по результатам онкоцитологии ставить не правомерно. Этот анализ нужен для оценки характера клеток и диагностики онко процесса.
Вас беспоклят выделения, зуд, кровянистые выделения при половой жизни, боли?

Мария, здравствуйте, меня ничего не беспокоит, ни болей ни выделений нет, но у меня очень гипертрофированная шейка, врач сказала что она размером уже с матку

Скажите пожалуйста, сколько Вам лет и были ли беременности (вес детей, как проходили роды)
Частые воспаления были?
Что по кольпоскопии?

Мария, мне 33 года, беременность одна 6 лет назад, рожала сама с разрывами и плохими швами. Боли меня не беспокоят, выделений как таковых каких то я не замечаю.кольпоскопию делала в марте 2021 была взята биопсия результат по которой стала дисплазия 3, я сдала на впч их нет, сдала жидкостную ничего нет, даже лейкоциты в норме, перепроверила биопсию в двух клиниках, где мне сказали что это не дисплазия а хронический цирвицит

Мария, роды были лёгкие, была эпидуральная, ребенок родился 3900, разрывы шейки, и плохо зашитые швы

Вот скорее всего с разрывами и связана гипертрофия шейки (она пыталась всеми силами зажить, рубцовая ткань так её изменила).
Делайте кольпоскопию 1 р/год, сдавайте жидкостную онкоцитологию!

Мария, почему нельзя прижечь? Мне кажется прижигание остановит этот цирвицит и уберет риск развития атипичных клеток

Вы можете приложить протокол последней кольпоскопии?
Дело в том, что если зона трансформации на наружной части шейки матки (красное пятно на шейке), её гораздо проще контролировать, чем когда после прижигания она уйдёт в цервикальный канал и там мы её не увидим при обычном осмотре и кольпоскопии.

Мария, к сожалению у меня нет протокола, есть только вот такая запись, но после нее мне ещё раз делали кольпоскопия через 2 месяца и ничего уже не было

Если на шейке ничего нет, то и прижигать нечего)
Насчёт цервицита - выяснить возбудителя (посев из шейки матки с чувствительностью). И при необходимости провести противовоспалительное лечение.

Принятый ответ

По фемофлору у вас обнаружено условно-патогенные организмы , по цитологии атипичных клеток нет, есть только воспаление , раковых клеток не обнаружено. Зуд, выделения, жжение, запах есть?

Здравствуйте. Норма лейкоцитов до 30, у вас 4-6.
По цитограмме норма. Так же у вас выявлена условно патогенная флора в низком титре, если жалоб нет то лечить не нужно. Хроническое воспаление связано с изменением шейки, особенно если есть эрозия. Вам нужно провести расширенную кольпоскопию с последующей биопсией изменённых участков

Алёна, здравствуйте, это вы посмотрели старую цитологию с того года, щас их от 50-60

В таком случае необходима сначала санация, можно свечи полижинакс на 12 дней, затем уже кольпоскопия с биопсией и в последующем после результата гистологии - лечить эрозию. Сколько вам лет? Беременность в ближайший год планируете?