Синдром сухого глаза ,перманентный макиях(стрелки)

Подскажите можно ли делать перманентный макияж век(стрелка,растушёвка)при синдроме сухого глаза?у меня когда,ветер,солнце,слизятся глаза и немного режут,на лук очень щипят и слезятся,на краску нет,в основном ветер,солнце,снег.отвечайте если знаете,что такое перманентный макияж

Принятый ответ

Здравствуйте, какая степень ССГ у вас? У вас есть заключение окулиста, какие на данный момент капаете капли.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, в Карте есть да

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия капли ортинол

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, степень не ставила

Здравствуйте, у вас аллергия на дексапантенол, на гормоны. И вы собираетесь делать перманентный макияж, при этой процедуре кожа век будет нагревается , выводные протоки мейбоевых желез постепенно склерозируются. И ваш ССГ только усилиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия, а причем тут макияж и гармоны???

После процедуры, вам назначат противлсполительные, могут и гормональные мази для снятия отека. Не зная, вашей степени ССГ, трудно, что то говорить и советовать. Если средняя степень ССГ, то есть риск перехода в тяжёлую форму

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия,отек я снимала блефарогелем и против аллергенными капляии!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно. Перманент никак не повлияет на состояние слезной плёнки.
Конечно сама процедура непростая, будет чувствительно и слезотечение будет во время процедуры. Но это временно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вера, может перед перед процедурой закапать увлажняющие и против аллергенные?

Лишним не будет.
Мне нравится визаллергол из антигистаминных и стиллавит из увлажняющих

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вера, не сонливый нет бепантена?не гармональный?

Визаллергол не сонливый и не гормональный.
Стиллавит содержит пантенол, да.
Если пантенол вам нельзя, то тогда капли теалоз или хило комод

Принятый ответ

Здравствуйте. Синдром сухого глаза не относится к абсолютным противопоказаниям для проведения процедуры перманентного макияжа ( если, конечно, у пациента не синдром сухого глаза тяжёлой степени)
Рекомендую при ссг пользоваться увлажняющими каплями, содержащими декспантенол. По 1 капле 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, нельзя мне его

Надежда, а почему вам нельзя? На сколько я помню из вашего предыдущего вопроса, ещё апрельского, вам гормональные препараты нельзя, а декспантенол не гормон.
Или на декспантенол тоже аллергия выявилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, да,на бепантен

Надежда, в таком случае не нужно. Тогда капли с содержанием гиалуроновой кислоты рекомендую вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, тоесть делать можно?

Я вам уже ответила на этот вопрос выше. Синдром сухого глаза ( не тяжелой степени) не относится к абсолютным противопоказаниям для проведения процедуры перманентного макияжа

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, может перед процедурой закапать капли с гиалуронкой и против аллергии капли+блефарогелем веки?

Надежда, я думаю хватит капель с гиалуроновой кислотой плюс капли от аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, как определить тяжелая нет?

Надежда, на очном осмотре доктор проводит пробы, осматривает в щелевой лампе и выставляет диагноз и степень тяжести. Признаков очень много: болевая реакция на инстилляции индифферентных глазных капель, отек бульбарной конъюнктивы с наползанием ее на свободный край нижнего века, отсутствие рефлекторного слезотечения и появление признаков тяжелого дефицита слезопродукции и другое. Все это нужно смотреть на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, ну у меня слезотнечение резь иногда,редко отёк

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра,тоесть могу спокойно делать?одна тут пишет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра,
фотография пользователя
Анастасия Головина, 21 мин. назад
Окулист, Офтальмолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра по моим симтомам какая у меня степень?

Доктор вполне может быть права. Я ещё раз повторяю, перманентный макияж не абсолютное противопоказание. Не видя вас очно и не проводя проб и обследования выставить степень ССГ, заочно, я не могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, причем тут гармоны и перманент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, а где Вы работаете?

Вам же доктор написала, очень грамотно, кстати. Что после процедуры возможно назначат противовоспалительную терапию. А гормональные препараты входят во многие капли и мази.
Но я не думаю, что у вас такая тяжелая степень ссг, при которой нельзя делать данную процедуру
Если сомневаетесь, то, чтобы не переживать и быть уверенной в своих действиях, рекомендую все же очно посетить офтальмолога, чтобы он вас осмотрел, провел пробы и выставил степень синдрома сухого глаза. Я врач из Беларуси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, я знаю какую терапию надо как Вы написали мне

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, по симптомам нельзя определить тяжесть ссг

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, у меня афтольмолог не очень....

Надежда, только по симптомам нет, не достаточно. Нужно ещё очно пациента смотреть, как минимум в щелевой лампе

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, что она показывает?задайте мне вопросы,котоые помогут определить степень

Надежда, вопросы здесь не смогу задать. Мне нужно под увеличением видеть состояние вашей роговицы, слезных точек, мейбомиевых желез и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, сфоткаю давайте?что надо?

В данном случае фото неинформативно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, а как?

Посетить очно доктора для объективной оценки вашего офтальмологического статуса.

Принятый ответ

Добрый день,Надежда!
Перманентный макияж сам по себе может вызвать ССГ.
А если уже есть ССГ,то может его усилить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Жанна, а так можно да?

Я согласна с Марией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Жанна, не поняла?

Считаю,что плохо влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Жанна, ну усилит как бы?страшного ничего не будет,и это временно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, нельзя, такая косметическая процедура повышает риск ухудшения течения синдрома сухого глаза на 40% по разным данным

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария, Вы 1 из 5ти так считаете!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария, по каким?

По проводившимся исследованиям

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария, не поняла?

Проводились научные клиническте исследования по зависимости прогрессирования синдрома сухого глаза и косметических процедур в периорбитальной области, области век.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария, и что там исследовали?

Влияние перманентно макияжа, наращивания ресниц, ботокса на синдром сухого глаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария, ресницы делала все норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария, и ?какой результат?

повышает риск ухудшения течения синдрома сухого глаза на 40%

Здравствуйте считаю что не стоит в вашем случае делать перманентный макияж, поскольку ваше состояние при ссг ухудшится