Малыш плохо ходит в туалет

Нам 2 месяца,малыш месяц ходил в туалет только со свечами,кал как сметана,но тужится сильно,а последнее время вроде стул есть,самостоятельный 1 раз в двое суток,но тоже сильно тужится.Животик болит...

Принятый ответ

Добрый день.На каком вскармливании ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Раиса, здравствуйте.Смешанное.Я загрузила анализ УПФ ,сегодня получила

Условно - патогенная флора присутствует у ребенка в норме, лечить ее не нужно.Смесь обычную вы можете заменить на антирефлюксную или кисломолочную из той же линейки и ребенка допаивать между кормлениями водой 30 мл на кг веса в сутки, делайте массаж живота по часовой стрелке. выкладывайте на живот до кормления.Это вам поможет избавиться от запоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Раиса, подскажите пожалуйста,он очень мучается от коликов,эспумизан и укропная вода не помогает.Что можно дать.Есть ещё лактозар,но я его не давала,незнаю можно или не нужно?

Да, лактазар дайте 700 единиц в молоко перед кормлением за 10 минут, или в смесь добавьте перед кормлением, что при лактазной недостаточности поможет ребенку избавиться от колик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Раиса, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Раиса,спасибо большое.Хорошего дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Процесс дефекации довольно сложный для деток. Одни мышцы напрячь, другие расслабить. Он ещё только учится. Запора у вас нет. Поэтому с вашей стороны просто помогайте ребенку: выкладывайте на животик для укрепления мышц животика, массаж живота теплой рукой.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию похоже на младенческую дисхезию. Для того чтобы опорожнится необходимо напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить мышцы тазового дна. У малыша происходит диссоциация этих двух процессов, в результате чего он длительно тужится. После того как сходит в туалет перестаёт беспокоится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья,здравствуйте.Вообщем да,но вчера это не помогло,плакал всю ночь

А кормите чем? Ролбиотики давали малышу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья, да

Как давно это началось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья,после того как ввели смесь

А как давно её ввели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья, на 14 день,сейчас нам 2 месяца и неделя

Попробуйте заменить смесь на другую из категории комфорт.
Также облегчить состояние малыша могут следующие способы
1. Позиционная терапия
- укладывания малыша на бочок
- носить в положении "тигр на ветке" - малыш лежит животиком у родителя на предплечье
- посмотрите в интернете как делать позу высаживания - помогает ребенку избавится от газиков
- приведение ножек к животику, упражнение велосипед
- покачивания ребенка или медленные ритмичные движения (как в коляске)
- выкладывания малыша животиком на живот к себе, обеспечивая тем самым контакт "кожа к коже", от местного тепла рефлекторно снимается спазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья, а как мне сейчас перейти на другую смесь,сразу или постепенно и убирать из рациона кисломолочную?И можете подсказать какую смесь лучше давать??

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья, или из этой же линейки, т.е нан ,но комфорт?

Да, нан тройной комфорт
Переходить на неё лучше плавно, заменяя по одному кормлению в день.
То есть сегодня вы заменяете на нан тройной комфорт второе кормление, завтра второе и третье, послезавтра второе третье и четвёртое и тд до полного перехода на данную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья, скажите,а воду он пить не хочет,что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья, или ему грудного молока хватает

До момента начала введения прикорма вода ребёнку не нужна. Всю необходимую жидкость он получает непосредственно из грудного молока либо смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья, ещё последний вопрос,у нас гемоглобин 98,я давала железо мальтофер 10 дей по 5 капель 2 раза,в стуле появились твёрдые кусочки кала,и я перестала давать,но почитала в интернете что это пределы нормы для нашего возраста,давать ещё или сдать анализы и посмотреть

У вас нормальный гемоглобин, норма от 90.
Давать препарат не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья, спасибо хорошего дня.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте.
А стул сейчас мягкий выходит у малыша, жидкий? Вы на ГВ/ИВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена, здравствуйте,как сметана.Мы на смешенном вскармливании

А какую смесь кушаете? Что преобладает: ГВ или ИВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена, нан гипоалергенный,и кисломолочный.Больше детское питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена, А что по анализу упф?Вы мне можете сказать?

Анализ на дисбактериоз не несет никакой информативности, это не достоверный анализ, вся высеянная флора - условно-патогенная, лечить ее не нужно.
А почему кушаете гипоаллергенную? Если у малыша есть проблемы со стулом, то нужно пробовать смесь линейки комфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена, нас в 14 дней положили в больницу,вес терял из за того что грудным молоком не начался,и там дали ему эту смесь,и сказали что теперь нужно есть только эту смесь.

Честно говоря, странное решение докторов, что кушать только эту смесь всегда. Учитывая, что Вы уже ввели кисломолочную дополнительно, то проще попробовать перейти на смесь линейки комфорт, которая как раз применяется у деток со склонностью к запорам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена, подскажите пожалуйста какая смесь лучше и как нам на неё переходить правильно?

Тут сложно однозначно сказать, какая смесь самая хорошая, но вот наиболее эффективными оказываются смесь фрисовом, а также нан тройной комфорт неплохая.
Переходить постепенно: каждый день давать прибавлять по 30 мл в каждое кормление, так за 5-6 дней полный переход на новую смесь.
Даем новую смесь, а остальное докармливаем "старой", но в разных бутылочках, то есть не смешиваем две смеси в одной

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена, спасибо большое,и ещё последний вопрос,нам 2 месяца и неделя,мы едим 120 мл,ел каждые 4 часа,а теперь каждые 3,надо больше давать или это норма?

Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена, в 2 месяца 5250

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена, и воду пить совсем не хочет

Ваш суточный объём питания 880-900 мл, поэтому если кушать каждые 3 часа, то порция равна 110-120 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена, а что делать с водой,он её не пьет

Не нужно заставлять. Вода детям дополнительно не нужна. Вы с грудного молока получаете воду, плюс современные смеси адаптированные, имеют должную осмолярность, поэтому вода извне не нужна, если у ребёнка нет рвоты/поноса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Елена, спасибо большое.Хорошего дня.

И Вам всего доброго!

Принятый ответ

Добрый день. Стул у ребенка всегда был такой густой? как давно ребенок на смешенном вскармливании?

Анализ кала лечить не надо. Узи брюшной полости делали ребенку?

Здравствуйте. На каком вскармливании ребёнок. Кал на дисбактериоз не информативен в отношении детей до 2х лет