Консультация кардиолога /

Экг,узи сердца — вопрос №896153

Здравствуйте,ребенку 2года 10 месяцев,делали экг и узи сердца расшифруйте пожалуйста,врач ребенка послушал и сказала,что у ребенка выраженная дыхательная аритмия,может ещё дообследование надо и анализы сдать

Терапевт
Здравствуйте!Дыхательная аритмия (она же синусовая), пожалуй, единственный случай аритмии сердца у ребенка, когда нет повода для переживаний.Это норма.Так же норма и нарушение внутрижелудочковой проводимости -особенность и незрелость проводящей системы сердца у Вашего ребенка, с возрастом нормализуется. УЗИ сердца у Вас без какой либо патологии. То есть У Вас все нормально! Из данных ЭКГ и УЗИ обращает на себя внимание только брадикардия, 83 удара в среднем для ребенка до 3 лет это маловато, с учетом того что во время съемки ЭКГ он волновался (что должно учащать пульс). Для уточнения частоты сердечных сокращений в течении суток и при различных ситуациях необходимо пройти холтер ЭКГ и еще, что бы исключить влияние на пульс щитовидной железы, (что часто бывает) сдать анализ на гормоны ЩЖ -ТТГ, Т4св. Консультация кардиолога!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям нет ничего страшного, в связи с более низким пульсом, чем он должен быть, сделайте холтер и сдайте кровь на ттг

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, синусовая аритмия встречается у здоровых детей
Ничего страшного и критичного нет
Сдайте гормоны щитовидной железы
При возможности суточное мониторирование