Повышены эозинофилы

Здравствуйте, сдала ОАК, повышен относительный показатель эозинофилов. Подскажите, что это означает и и требуется ли дообследование? Три недели назад болела, вирус, с сильным кашлем.. кашель до сих пор чуть чуть остается. Пила антибиотики по рекомендации терапевта.

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!

По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

Что касается вопроса об эозинофилах, то обычно они представлены в двух единицах измерения - это абсолютные числа и относительные (%)

Увеличение эозинофилов в относительном ( процентном) содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

Поэтому никакого дообследования данный показатель , как правило, не требует. Для нас важно то, что абсолютный показатель ( 0,16 при норме до 0,27) не изменен 🤗🩷

Здравствуйте. При оценке лейкоцитарной формулы важно учитывать абсолютное количество клеток, а не только проценты. Процентное соотношение — это статистический показатель, который не всегда имеет клиническое значение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Важно при оценке результатов анализов оценивать абсолютные значения, процентное соотношение не всегда несёт клинические значение, тем более без измененного абсолютного
Основные показатели крови в нормальных значениях, не стоит волноваться

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Показатель повышен в процентах.
Как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови повышены в процентном соотношении эозинофилы, а в абсолютном в норме. Когда показатель повышен только в процентном соотношении, то это клинически не значимо. Дообследование в подобных ситуациях не показано.