Анализ мочи

Доброго дня Кот шотландец. Больше 10 лет. После прогулки на улице заметила в моче кровь. Понемногу. Раньше был стрессовый цистит. МКБ нет. Сдали анализы мочи. Даю котэрвин и таблетки стоп-цистит. Изменений в поведении не замечаю. Насколько критичны анализы? И есть ли вероятность пиелонефрита?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдать биохимию кровь. Проверить почечные показатели для оценки работы почек.
Необходимо УЗИ почек и мочевого пузыря. По анализам мочи - сильный лейкоцитоз. Здесь необходимо подключить антибиотик.стоп цистита недостаточно.

Игорь, лейкоциты же в норме. Почему лейкоцитоз?

Юлия, да это эритроциты. Лейкоциты в поле зрения 2-4. Есть бактерии и слизь. То что единично струвиты, это в этой порции мочи. Поэтому нужно УЗИ ма для исключения камней и уролитов. + Биохимию кровь для определения работы почек. По соотношению протеинурия. Возможно есть и проблема с почками. Дообследовать питомца. Препарат выбора амоксициллин или синулокс

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы исключить вероятность пиелонефрита, нужно дообследовать.
Сдать биохимию крови (обязательны показатели - креатинин, мочевина + электролиты - калий, фосфор обязательно)
Также узи мочевого пузыря, почек для определения наличия камней/осадка, поскольку эритроциты (кровь) в анализе мочи в большом количестве. Нужно понимать, что травмирует стенку мочевого.
И уже от комплексной картины и диагноза отталкиваться при назначении правильной терапии, иначе можно усугубить состояние. Также и по назначению питания (спец.диеты).
Добавить цефтриаксон (1гр) - развести на 4.0 мл натрия хлорида. Доза - 0.1 мл на 1 кг веса 1 раз в день, внутримышечно. Курс 7 дней.
Все остальное - по результатам обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необхолимо дообследовать. Сдать биохимический анализ крови и сделать УЗИ мочевыделительной системы, чтобы посмотреть наличие осадка и крупных конкрементов, также посмотреть почки.
Необходимо добавить антибиотик, тк присутствуют кокки. Можете начать давать Синулокс из расчета 18 мг на 1 кг веса животного строго после еды 2 раза в день минимум 10 дней. Обязательно, не заканчивая пить антибиотик, сдать через 7-8 дней анализ мочи, чтобы посмотреть динамику и, возможно, откорректировать схему лечения. Также помимо общего анализа мочи, сдайте соотношение мочевина /креатинин, чтобы посмотреть работу почек.
Также очень важно питание. Чем сейчас кормите?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать