Консультация гастроэнтеролога /

Грубый, осиплый голос по утрам — вопрос №896264

Здравствуйте! На протяжении 2-3 недель ощущаются разные симптомы, похожие на ГЭРБ. Мне ставили его 2 года назад, сейчас, предполагается, рецидив. Но симптомы странные, по крайней мере для меня)

Первое время в районе пищевода в лежачем или сидячем положение иногда ощущался дискомфорт: будто-то захватывало дыхание или что-то проглатывалось.. Одновременно наблюдались невротические симптомы: дискомфортные ощущения в районе позвоночника, секундные боли в районе скул. Симптомы отошли - далее, и по сей день, наблюдается охриплость голоса или даже огрубение его по утрам + сухость + мокрота + сухой кашель иногда. Проходит в течение 15 минут, когда разговариваешься. Голос с утра - сонный нормально, но в данном случае, он слишком хриплый и грубый. Начинается это к ночи, к 1-2 часам, в лежачем или сидячем положении опять же. А уже на утро - тяжело говорить первые слова, но проходит. Днем, утром, вечером - все отлично! 2 года назад подобное было, но была изжога ночная, именно к 4-6 часам..

Других симптомов нет, болей тоже. ЛОР ничего не увидела в горле, лишь немного розоватое горлышко, но ужасного ничего не заметила. Гастроэнтеролог сослалась на психосоматические расстройства + выписала омез ДСР и метеоспазмил. Но вздутия живота - нет.

Некоторые невротические особенности - не исключаю, так как окружающие в мире проблемы за последние 2 года - хорошо прошлись по нервам. Но интересно, что такое происходит именно ночью..

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ноходимо сделать свежее ФДС и получить консультацию невропатлога для исключения остеохондрозашейного отдела позвоночника.
Гастроэнтеролог
Необходимо сделать свежее ФГДС

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Леон , когда делали ФГДС ? В анамнезе ГЭРБ , раньше тоже осиплость была голоса ? Какие лекарства сейчас принимаете ?
Клиент
Екатерина, ФГДС делал 2 года назад, охриплости или подобных симптомов не было. Была ночная изжога и др. невротические симптомы, типа в коленях жгло. Прошло на отлично, диету соблюдал. Но в последние 2 месяца искушался перееданием, в т.ч. жирной пищи на ночь, орешки, твердое мясо(
Клиент
Екатерина, сейчас только омез дср и метеоспазмил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омез дср в течении скольки дней принимаете ? Эффект отмечаете ?
Клиент
Екатерина, 5 дней из 14.. эффекта пока скорее нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
У омез дср доза препаратов не большая .
Вам необходимо конечно ФГДС освежить .
Питание : исключить из рациона продукты повышающие кислотность с цитрусы , чеснок , специи , помидоры , кофе , алкоголь , молочный шоколад .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Исключить нагрузку на пресс .
Нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 14. Дней ,
Ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день 14 дней ,
Гевискон после еды 3 раза в день и на ночь . Далее коррекция лечения после обследования .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для исключения ГЭРБ необходимо выполнение ФГДС. По описанию больше похоже на психогенное расстройство, для уточнения шкала HADS в интернете.