ПЭТ КТ, сроки при получении химии

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, чем опасно исследование ПЭТ КТ через 1 день после введения химии? Препараты: паклитаксел+бевацизумаб. диагноз с.34.1, 4 стадия Пройдено 3 курса данной химии с режимом 1 раз в неделю. Необходимо оценить динамику. Наш онколог говорит, что ничего страшного, что через день после химии. А в центре ПЭТ КТ говорят должно пройти минимум 2 недели. Не знаем как лучше поступить, можно ли через один день после ХТ или лучше отложить на 2 недели. Но тогда следующие 3 курса сдвинуться. Запланировано 6 курсов. креатинин скачет 135-180, клубочковая фильтрация 62. Сахар от 4,5-6,5.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дело не в опасности исследования, а больше в информативности ПЭТ.
Через две недели оптимальный срок. А на следующий день я бы не рекомендовала.

Виктория, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте , лучше выждать 2 недели ,ничего страшного,что следующий курс немного сдвинется,зато исследование будет информативным

Аида, поняла, спасибо большое!

Здравствуйте! Проводить ПЭТ-КТ на следующий день после химиотерапии нельзя. Нужно дождаться хотя бы 14-21 дней, чтобы результат был достоверным, так как при введение рфп и проведении пэт на следующий день после химиотерапии, когда она активно распределяется в организме, результат пэт-кт будет неверным. Ничего страшного в смещение курсов пхт не будет! Креатинин высокий, нужно попробовать его снизить до проведения обследования, попробовать пить больше жидкости, ограничить приём белковой пищи

Юлия, спасибо большое за ответ! Я правильно понимаю, что в таком случае может засветится что то лишнее?

Принятый ответ

Да, мы уже два раза наблюдали такую картину, когда приходили пациенты с проведённым пэт-кт на 2-3 день после химии, и у них были очаги там где их быть не должно, своего рода псевдопрогрессирование. Поэтому приходилось назначать кт через какое-то время. Поэтому перенесите курс ПХТ и пройдите пэт-кт по показаниям.